Für eine Person lebt es sich in San Cristóbal günstiger: 744 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in San Cristóbal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in San Cristóbal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 744 $ in San Cristóbal aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
San Cristóbal 744 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.184 $ in San Cristóbal aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
San Cristóbal 1.184 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.624 $ in San Cristóbal aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
San Cristóbal 1.624 $
😐
Montevideo kostet etwa 137 % mehr als San Cristóbal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während San Cristóbal45 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
San Cristóbal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
6,04 $5.388 VES
155.79%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
29,72 $26.526,6 VES
126.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
11,02 $9.834 VES
30.76%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
1,58 $1.410 VES
186.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
0,77 $686 VES
236.36%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
0,88 $790 VES
111.36%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
0,82 $734 VES
478.05%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
2,01 $1.796 VES
81.09%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
San Cristóbal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,34 $1.196 VES
-6.72%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
0,98 $879 VES
209.18%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
1,20 $1.068 VES
40.00%
Eier
4,62 $186 UYU
2,40 $2.145 VES
92.50%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
5,98 $5.337 VES
138.29%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
5,03 $4.491 VES
126.24%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
7,07 $6.311 VES
72.70%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
9,85 $8.793 VES
-70.86%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
-
-
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
2,05 $1.834 VES
-16.59%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
0,97 $867 VES
218.56%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
0,99 $882 VES
101.01%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
1,03 $919 VES
106.80%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
0,48 $432 VES
193.75%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,17 $1.940 VES
-8.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
2,95 $2.633 VES
89.49%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
10,16 $9.065 VES
-18.70%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
0,62 $556 VES
262.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
0,62 $554 VES
353.23%
🚌 Mobilität
Montevideo
San Cristóbal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
0,59 $526 VES
174.58%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
3,13 $2.791 VES
-39.62%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
3,59 $3.202 VES
-71.03%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
4,96 $4.425 VES
155.04%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
0,52 $462 VES
315.38%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
29.613,5 $26,4 Mio. VES
-11.41%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
39.605,8 $35,4 Mio. VES
-7.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
San Cristóbal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
23,22 $20.729,7 VES
692.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
10,52 $9.389 VES
102.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
29,55 $26.378,0 VES
42.91%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
San Cristóbal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
20,21 $18.037,5 VES
141.17%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
14,89 $13.287,3 VES
28.68%
Kinokarte
12,21 $491 UYU
7,21 $6.433 VES
69.35%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
San Cristóbal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
90,8 $81.050,7 VES
593.35%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
San Cristóbal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
20,03 $17.881,6 VES
396.41%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
19,77 $17.651,1 VES
188.32%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
119 $105.886,0 VES
3.20%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
95,2 $84.996,9 VES
40.83%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
San Cristóbal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
221 $197.326,9 VES
238.65%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
171 $152.707,2 VES
232.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
350 $312.292,7 VES
265.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
22
-74.32%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für San Cristóbal: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
San Cristóbal
171 $ 23% ↓ 70%398 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
San Cristóbal
222 $ * 29.9% ↓ 32.8%108 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
San Cristóbal
115 $ 15.5% ↓ 57.4%155 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
San Cristóbal
63 $ 8.5% ↓ 74.4%184 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
San Cristóbal
114 $ 15.4% ↓ 38.6%72 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
San Cristóbal
23 $ * 3.2% ↓ 73.3%64 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
San Cristóbal
35 $ 4.7% ↓ 52.7%39 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
San Cristóbal
276 $ 17% ↓ 74.2%796 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
San Cristóbal
513 $ * 31.6% ↓ 32.9%252 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
San Cristóbal
375 $ 23.1% ↓ 57.1%499 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
San Cristóbal
74 $ 4.5% ↓ 72.5%195 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
San Cristóbal
254 $ 15.6% ↓ 38.6%159 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
San Cristóbal
48 $ * 3% ↓ 73.1%131 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
San Cristóbal
84 $ 5.2% ↓ 49.2%81 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 221 $ in San Cristóbal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montevideo etwa 6,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 30 $ in San Cristóbal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 222 $ – damit ist San Cristóbal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. San Cristóbal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist San Cristóbal günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 137 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.115 $ in San Cristóbal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in San Cristóbal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 221 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in San Cristóbal günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 30 $ in San Cristóbal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in San Cristóbal?
Lebensmittel kosten etwa 49 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.200 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in San Cristóbal?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in San Cristóbal, wo die Gesamtkosten bei etwa 744 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In San Cristóbal deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder San Cristóbal familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für San Cristóbal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie San Cristóbal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich