Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Salto, Uruguay

Für eine Person lebt es sich in Salto günstiger: 1.315 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Salto, Uruguay
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Salto
🇺🇾 Uruguay
1.315 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Salto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Salto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.315 $ in Salto aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Salto 1.315 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.942 $ in Salto aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Salto 1.942 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.568 $ in Salto aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Salto 2.568 $

Montevideo kostet etwa 34 % mehr als Salto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Salto 3 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Salto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
16,05 $ 646 UYU
-3.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
37,24 $ 1.499 UYU
80.37%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
11,94 $ 481 UYU
20.69%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
3,24 $ 130 UYU
39.81%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,15 $ 86,4 UYU
20.47%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
1,59 $ 64,1 UYU
16.98%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
4,42 $ 178 UYU
7.24%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
3,14 $ 126 UYU
15.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Salto
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
1,40 $ 56,4 UYU
-10.71%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,07 $ 83,3 UYU
46.38%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
1,48 $ 59,5 UYU
13.51%
Eier
4,62 $ 186 UYU
5,34 $ 215 UYU
-13.48%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
14,97 $ 603 UYU
-4.81%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
8,48 $ 341 UYU
34.20%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
10,21 $ 411 UYU
19.59%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
1,22 $ 49,05 UYU
135.25%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
2,20 $ 88,5 UYU
21.82%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
1,26 $ 50,9 UYU
35.71%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
1,87 $ 75,5 UYU
65.24%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
0,83 $ 33,35 UYU
139.76%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
1,67 $ 67,2 UYU
27.54%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
0,93 $ 37,24 UYU
51.61%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,50 $ 60,5 UYU
32.67%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
5,30 $ 213 UYU
5.47%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
7,41 $ 298 UYU
11.47%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
1,83 $ 73,8 UYU
22.95%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
2,55 $ 103 UYU
10.20%
🚌 Mobilität
Montevideo
Salto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
0,60 $ 24,01 UYU
170.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
29,83 $ 1.201 UYU
148.27%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
-
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
3,71 $ 149 UYU
-71.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
-
-
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
1,99 $ 80,3 UYU
8.54%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
-
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Salto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
200 $ 8.064 UYU
-8.10%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
21,36 $ 860 UYU
-0.37%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
30,41 $ 1.224 UYU
38.87%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Salto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
36,84 $ 1.483 UYU
32.30%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
12,64 $ 509 UYU
51.58%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
9,83 $ 396 UYU
24.21%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Salto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
4.410 $ 177.520,1 UYU
159.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Salto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
88,8 $ 3.573 UYU
12.03%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
55,7 $ 2.241 UYU
2.39%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
112 $ 4.509 UYU
9.29%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
66,6 $ 2.681 UYU
101.38%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Salto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
451 $ 18.144,7 UYU
66.10%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
294 $ 11.837,6 UYU
93.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
758 $ 30.535,1 UYU
68.37%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
431 $ 17.349,6 UYU
148.84%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Salto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
620 $ 24.939,8 UYU
106.58%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
0
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Salto: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Salto
294 $ 48.4% 275 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Salto
270 $ 18.1% 60 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Salto
246 $ 8.7% 24 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Salto
252 $ 1.8% 4,5 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Salto
145 $ 21.8% 40 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Salto
51 $ * 42.1% 37 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Salto
56 $ 22.8% 17 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 451 $ in Salto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montevideo etwa 2,1-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 37 $ in Salto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 270 $ – damit ist Salto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇾 Salto
🕒 Ortszeit
02:20 2:20 AM
02:20 2:20 AM
Gleiche Zeit wie in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
104.028
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Salto 420 km
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Salto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Salto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Salto günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 34 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.973 $ in Salto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Salto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 451 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 60 % weniger in Salto. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Salto?
Lebensmittel kosten etwa 22 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Salto?
Ein Monatsbudget von 1.500 $ reicht weiter in Salto, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.315 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Salto deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in Salto?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.315 $ in Salto bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Salto?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Salto. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?