Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Pasto
Für eine Person lebt es sich in Pasto günstiger: 800 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Pasto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 800 $ in Pasto aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Pasto 800 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.216 $ in Pasto aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Pasto 1.216 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.632 $ in Pasto aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Pasto 1.632 $
😐
Montevideo kostet etwa 120 % mehr als Pasto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Pasto41 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Pasto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
3,92 $12.657,1 COP
294.13%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
23,47 $75.803,4 COP
186.20%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
7,35 $23.726,1 COP
96.05%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
1,51 $4.889 COP
200.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
0,89 $2.864 COP
191.01%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
0,61 $1.976 COP
204.92%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
1,16 $3.733 COP
308.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
2,17 $6.996 COP
67.74%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Pasto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,05 $3.388 COP
19.05%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
1,30 $4.187 COP
133.08%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
1,19 $3.855 COP
41.18%
Eier
4,62 $186 UYU
2,15 $6.930 COP
114.88%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
4,59 $14.827,2 COP
210.46%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
5,44 $17.558,6 COP
109.19%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
7,44 $24.031,2 COP
64.11%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
2,47 $7.992 COP
16.19%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,09 $3.506 COP
145.87%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
1,31 $4.218 COP
30.53%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
1,11 $3.588 COP
178.38%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
1,17 $3.785 COP
70.09%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
1,16 $3.752 COP
83.62%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
0,88 $2.847 COP
60.23%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
0,70 $2.252 COP
184.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
2,34 $7.546 COP
138.89%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
9,77 $31.560,0 COP
-15.46%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
1,08 $3.504 COP
108.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
1,70 $5.489 COP
65.29%
🚌 Mobilität
Montevideo
Pasto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
0,72 $2.320 COP
125.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
29,47 $95.190,3 COP
151.31%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
1,43 $4.631 COP
32.17%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,71 $5.526 COP
-39.18%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
6,01 $19.424,7 COP
110.48%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,01 $3.262 COP
113.86%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
18.169,7 $58,7 Mio. COP
44.39%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
25.753,5 $83,2 Mio. COP
41.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Pasto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
82,5 $266.349,3 COP
123.22%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
8,84 $28.550,6 COP
140.72%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
22,93 $74.060,5 COP
84.17%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Pasto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
23,51 $75.953,8 COP
107.32%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
3,92 $12.654,4 COP
211.48%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Pasto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
239 $773.575,5 COP
162.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
5.979 $19,3 Mio. COP
91.71%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Pasto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
60,1 $194.017,1 COP
65.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
32,73 $105.721,1 COP
74.15%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
81,9 $264.406,5 COP
49.54%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
71,4 $230.631,2 COP
87.82%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Pasto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
272 $877.318,8 COP
175.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
238 $769.731,7 COP
138.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
535 $1,7 Mio. COP
138.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
13.06
-56.74%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Pasto: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Pasto
238 $ 29.8% ↓ 58.1%331 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Pasto
176 $ 22% ↓ 46.7%154 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Pasto
88 $ 11% ↓ 67.5%182 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Pasto
114 $ 14.3% ↓ 53.9%133 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Pasto
111 $ 13.8% ↓ 40.4%75 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Pasto
42 $ 5.3% ↓ 51.7%45 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Pasto
31 $ 3.9% ↓ 57.1%42 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Pasto
424 $ 26% ↓ 60.4%648 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Pasto
402 $ 24.6% ↓ 47.5%363 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Pasto
288 $ 17.6% ↓ 67.1%586 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Pasto
123 $ 7.5% ↓ 54.2%146 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Pasto
246 $ 15.1% ↓ 40.4%167 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Pasto
86 $ 5.3% ↓ 51.8%92 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Pasto
63 $ * 3.8% ↓ 62.1%103 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 272 $ in Pasto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 23 $ in Pasto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 176 $ – damit ist Pasto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Pasto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Pasto günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 120 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.201 $ in Pasto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Pasto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 272 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 239 $ in Pasto. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Pasto?
Lebensmittel kosten etwa 88 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.200 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Pasto?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Pasto, wo die Gesamtkosten bei etwa 800 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Pasto deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder Pasto familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Pasto – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Pasto?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Für Expats ist Pasto finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 55 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich