Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.789 $ in Oyster Bay, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Oyster Bay, NY ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Oyster Bay, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.789 $ in Oyster Bay, NY aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Oyster Bay, NY 2.789 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.148 $ in Oyster Bay, NY aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Oyster Bay, NY 4.148 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 5.507 $ in Oyster Bay, NY aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Oyster Bay, NY 5.507 $
🙂
Montevideo ist etwa 37 % günstiger als Oyster Bay, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Oyster Bay, NY liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Oyster Bay, NY um 106 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Oyster Bay, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
24,67 $24,67 $
-37.37%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
101 $101 $
-33.78%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
13,09 $13,09 $
10.08%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
5,43 $5,43 $
-16.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,24 $2,24 $
15.62%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
1,58 $1,58 $
17.72%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
9,14 $9,14 $
-48.14%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
8,11 $8,11 $
-55.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Oyster Bay, NY
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,30 $1,30 $
-3.85%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
4,25 $4,25 $
-28.71%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
6,05 $6,05 $
-72.23%
Eier
4,62 $186 UYU
5,98 $5,98 $
-22.74%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
14,16 $14,16 $
0.64%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
10,24 $10,24 $
11.13%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
20,11 $20,11 $
-39.28%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
5,45 $5,45 $
-47.34%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,74 $1,74 $
54.02%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,24 $4,24 $
-59.67%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
5,26 $5,26 $
-41.25%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
2,98 $2,98 $
-33.22%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
3,36 $3,36 $
-36.61%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,92 $2,92 $
-51.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,93 $2,93 $
-32.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
11,67 $11,67 $
-52.10%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
15,13 $15,13 $
-45.41%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
1,77 $1,77 $
27.12%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,56 $3,56 $
-21.07%
🚌 Mobilität
Montevideo
Oyster Bay, NY
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
2,29 $2,29 $
-29.26%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
66,8 $66,8 $
10.93%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
2,95 $2,95 $
-35.93%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
2,10 $2,10 $
-50.48%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
23,60 $23,60 $
-46.40%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,16 $1,16 $
86.21%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
27.819,9 $27.819,9 $
-5.69%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
26.473,9 $26.473,9 $
37.88%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Oyster Bay, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
216 $216 $
-14.97%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
74,3 $74,3 $
-71.36%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
66,1 $66,1 $
-36.08%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Oyster Bay, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
39,46 $39,46 $
23.52%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
15,24 $15,24 $
-19.88%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Oyster Bay, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
1.732 $1.732 $
-63.65%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
20.496,6 $20.496,6 $
-44.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Oyster Bay, NY
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
49,05 $49,05 $
102.71%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
58,5 $58,5 $
-2.55%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
88,2 $88,2 $
38.77%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
148 $148 $
-9.42%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Oyster Bay, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.588 $1.588 $
-52.85%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.292 $1.292 $
-55.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.544 $2.544 $
-49.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.72
-15.92%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Oyster Bay, NY: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Oyster Bay, NY
1292,2 $ 46.3% ↑ 127%723 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Oyster Bay, NY
447 $ 16% ↑ 35.5%117 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Oyster Bay, NY
379 $ 13.6% ↑ 40.4%109 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Oyster Bay, NY
357 $ 12.8% ↑ 44.1%109 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Oyster Bay, NY
155 $ 5.6% ↓ 16.8%31 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Oyster Bay, NY
89 $ 3.2% ↑ 1.9%1,7 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Oyster Bay, NY
70 $ 2.5% ↓ 4.4%3,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Oyster Bay, NY
2106,7 $ 38.3% ↑ 96.4%1034,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Oyster Bay, NY
1026,8 $ 18.7% ↑ 34.1%261 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Oyster Bay, NY
1275,5 $ 23.2% ↑ 46%402 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Oyster Bay, NY
431 $ 7.8% ↑ 60.4%162 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Oyster Bay, NY
344 $ 6.2% ↓ 16.8%69 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Oyster Bay, NY
183 $ 3.3% ↑ 2.6%4,7 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Oyster Bay, NY
140 $ * 2.5% ↓ 15.5%26 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.588 $ in Oyster Bay, NY. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Oyster Bay, NY etwa 5,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 101 $ in Oyster Bay, NY. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 447 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Montevideo→Oyster Bay, NY8.600 km≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montevideo
Oyster Bay, NY
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Oyster Bay, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Oyster Bay, NY?
Ja – Oyster Bay, NY ist um etwa 58 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 4.184 $ in Oyster Bay, NY einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.588 $ in Oyster Bay, NY.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 1.732 $ in Oyster Bay, NY. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Oyster Bay, NY?
Lebensmittel kosten etwa 36 % mehr in Oyster Bay, NY, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Oyster Bay, NY?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Oyster Bay, NY mit 2.789 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Oyster Bay, NY sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder Oyster Bay, NY familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Oyster Bay, NY?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Oyster Bay, NY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich