Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Mount Laurel, NJ

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.569 $ in Mount Laurel, NJ, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Mount Laurel, NJ, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Mount Laurel, NJ
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.569 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Mount Laurel, NJ ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Mount Laurel, NJ wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.569 $ in Mount Laurel, NJ aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Mount Laurel, NJ 2.569 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.759 $ in Mount Laurel, NJ aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Mount Laurel, NJ 3.759 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.949 $ in Mount Laurel, NJ aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Mount Laurel, NJ 4.949 $

Montevideo ist etwa 31 % günstiger als Mount Laurel, NJ, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Montevideo als auch Mount Laurel, NJ liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Mount Laurel, NJ um 90 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
17,26 $ 17,26 $
-10.49%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
91,2 $ 91,2 $
-26.31%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
12,09 $ 12,09 $
19.19%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,34 $ 5,34 $
-15.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,96 $ 2,96 $
-12.50%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
1,97 $ 1,97 $
-5.58%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
2,92 $ 2,92 $
62.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
5,88 $ 5,88 $
-38.10%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
1,50 $ 1,50 $
-16.67%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,77 $ 2,77 $
9.39%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
5,67 $ 5,67 $
-70.37%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,93 $ 3,93 $
17.56%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
11,95 $ 11,95 $
19.25%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
6,80 $ 6,80 $
67.35%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
12,97 $ 12,97 $
-5.86%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
5,98 $ 5,98 $
-52.01%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,54 $ 1,54 $
74.03%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
4,29 $ 4,29 $
-60.14%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,42 $ 4,42 $
-30.09%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,15 $ 2,15 $
-7.44%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
3,32 $ 3,32 $
-35.84%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,57 $ 2,57 $
-45.14%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,56 $ 2,56 $
-22.27%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
11,97 $ 11,97 $
-53.30%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
15,16 $ 15,16 $
-45.51%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,40 $ 2,40 $
-6.25%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
4,54 $ 4,54 $
-38.11%
🚌 Mobilität
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
1,84 $ 1,84 $
-11.96%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
59,3 $ 59,3 $
25.00%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
2,68 $ 2,68 $
-29.48%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,84 $ 1,84 $
-43.48%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
26,48 $ 26,48 $
-52.23%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,10 $ 1,10 $
96.36%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
31.880,9 $ 31.880,9 $
-17.71%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
26.183,5 $ 26.183,5 $
39.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
227 $ 227 $
-18.80%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
66,0 $ 66,0 $
-67.75%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
65,9 $ 65,9 $
-35.89%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
39,41 $ 39,41 $
23.67%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
14,75 $ 14,75 $
-17.22%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
2.095 $ 2.095 $
-69.94%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
20.210,1 $ 20.210,1 $
-43.28%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
49,09 $ 49,09 $
102.55%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
43,21 $ 43,21 $
31.91%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
106 $ 106 $
15.83%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
138 $ 138 $
-2.89%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.606 $ 1.606 $
-53.39%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.254 $ 1.254 $
-54.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
2.615 $ 2.615 $
-51.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
2.015 $ 2.015 $
-46.79%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
2.532 $ 2.532 $
41.39%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.301 $ 2.301 $
-9.80%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Mount Laurel, NJ
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.82
-17.16%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mount Laurel, NJ: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Mount Laurel, NJ
1253,7 $ 120% 684 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Mount Laurel, NJ
374 $ 13.2% 44 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Mount Laurel, NJ
285 $ 5.4% 15 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Mount Laurel, NJ
359 $ 44.8% 111 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Mount Laurel, NJ
151 $ 18.6% 35 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Mount Laurel, NJ
78 $ 10.5% 9,2 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Mount Laurel, NJ
69 $ 5.8% 4,3 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.606 $ in Mount Laurel, NJ. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 91 $ in Mount Laurel, NJ. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 374 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Mount Laurel, NJ
🕒 Ortszeit
02:13 2:13 AM
00:13 12:13 AM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
40.326
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Mount Laurel, NJ 8.540 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Mount Laurel, NJ

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Mount Laurel, NJ: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Mount Laurel, NJ?
Ja – Mount Laurel, NJ ist um etwa 46 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.854 $ in Mount Laurel, NJ einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.606 $ in Mount Laurel, NJ.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 2.095 $ in Mount Laurel, NJ. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Mount Laurel, NJ?
Lebensmittel kosten etwa 13 % mehr in Mount Laurel, NJ, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Mount Laurel, NJ?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Mount Laurel, NJ mit 2.569 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Mount Laurel, NJ sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder Mount Laurel, NJ familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Mount Laurel, NJ?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?