Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Monroe, MI

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.224 $ in Monroe, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Monroe, MI, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monroe, MI
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.224 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Monroe, MI ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Monroe, MI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.224 $ in Monroe, MI.

  • Montevideo 1.764 $
  • Monroe, MI 2.224 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 3.117 $ in Monroe, MI.

  • Montevideo 2.751 $
  • Monroe, MI 3.117 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 4.010 $ in Monroe, MI.

  • Montevideo 3.738 $
  • Monroe, MI 4.010 $

Das Leben in Montevideo kostet rund 21 % weniger als in Monroe, MI, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, Monroe, MI 64 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
11,83 $ 11,83 $
30.60%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
31,48 $ 31,48 $
113.37%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
8,38 $ 8,38 $
71.96%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
3,40 $ 3,40 $
33.24%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
1,48 $ 1,48 $
75.00%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
0,97 $ 0,97 $
91.75%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
4,04 $ 4,04 $
17.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
4,87 $ 4,87 $
-25.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
0,82 $ 0,82 $
52.44%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,75 $ 2,75 $
10.18%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
4,44 $ 4,44 $
-62.16%
Eier
4,62 $ 186 UYU
2,31 $ 2,31 $
100.00%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
11,00 $ 11,00 $
29.55%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
17,34 $ 17,34 $
-34.37%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
34,79 $ 34,79 $
-64.90%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
3,35 $ 3,35 $
-14.33%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,52 $ 1,52 $
76.32%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
6,52 $ 6,52 $
-73.77%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
3,55 $ 3,55 $
-12.96%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
5,59 $ 5,59 $
-64.40%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
5,66 $ 5,66 $
-62.37%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,21 $ 2,21 $
-36.20%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,32 $ 2,32 $
-14.22%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
8,38 $ 8,38 $
-33.29%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
19,27 $ 19,27 $
-57.14%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,29 $ 2,29 $
-1.75%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
4,94 $ 4,94 $
-43.12%
🚌 Mobilität
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,12 $ 2,12 $
-23.58%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
55,3 $ 55,3 $
33.85%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
3,43 $ 3,43 $
-44.90%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
3,03 $ 3,03 $
-65.68%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
9,96 $ 9,96 $
27.01%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
0,83 $ 0,83 $
160.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
30.837,2 $ 30.837,2 $
-14.92%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
25.678,2 $ 25.678,2 $
42.16%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
233 $ 233 $
-21.15%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
64,7 $ 64,7 $
-67.12%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
53,0 $ 53,0 $
-20.29%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
45,87 $ 45,87 $
6.26%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
8,95 $ 8,95 $
36.42%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
660 $ 660 $
-4.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
9.811 $ 9.811 $
16.83%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
61,9 $ 61,9 $
60.60%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
48,99 $ 48,99 $
16.35%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
105 $ 105 $
16.68%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
117 $ 117 $
14.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.002 $ 1.002 $
-25.29%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
895 $ 895 $
-36.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
1.419 $ 1.419 $
-9.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.289 $ 1.289 $
-16.78%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
1.841 $ 1.841 $
94.41%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
1.835 $ 1.835 $
13.10%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Monroe, MI
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
5.860 $ 5.860 $
-78.16%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.56
-13.87%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Monroe, MI: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Monroe, MI
895 $ 57.2% 326 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Monroe, MI
481 $ 45.7% 151 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Monroe, MI
200 $ 25.8% 70 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Monroe, MI
351 $ 41.8% 104 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Monroe, MI
150 $ 19.3% 36 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Monroe, MI
82 $ 6% 5,2 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Monroe, MI
64 $ 12.8% 9,4 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 1.002 $ in Monroe, MI. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Monroe, MI zahlt im Schnitt etwa 4,6-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 31 $ in Monroe, MI. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 330 $ gegenüber 481 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Monroe, MI
🕒 Ortszeit
23:41 11:41 PM
21:41 9:41 PM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
47.702
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Monroe, MI 8.980 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Monroe, MI

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Monroe, MI: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Monroe, MI?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 21 % niedriger als in Monroe, MI. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Montevideo oder in Monroe, MI höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 78 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montevideo, wenn man stattdessen nach Monroe, MI zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 1.002 $ in Monroe, MI. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Montevideo, wenn man stattdessen nach Monroe, MI zieht?
Alles in allem geben Sie 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.224 $ in Monroe, MI aus – Montevideo ist etwa 21 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Montevideo, wenn man stattdessen nach Monroe, MI zieht?
Eine Monatskarte in Monroe, MI kostet ungefähr 25 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Montevideo oder in Monroe, MI leben?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montevideo oder Monroe, MI?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Montevideo oder nach Monroe, MI ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Monroe, MI beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?