Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.724 $ in Miller, MO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Miller, MO ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Miller, MO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.724 $ in Miller, MO aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Miller, MO 2.724 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.953 $ in Miller, MO aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Miller, MO 3.953 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 5.182 $ in Miller, MO aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Miller, MO 5.182 $
🙂
Montevideo ist etwa 35 % günstiger als Miller, MO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Miller, MO liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Miller, MO um 102 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Miller, MO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
21,86 $21,86 $
-29.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.704 UYU
65,6 $65,6 $
2.46%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
10,84 $10,84 $
32.93%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
5,19 $5,19 $
-12.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,85 $2,85 $
-9.12%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,7 UYU
2,29 $2,29 $
-18.78%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
6,60 $6,60 $
-28.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
7,80 $7,80 $
-53.33%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Miller, MO
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,3 UYU
1,01 $1,01 $
23.76%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
3,50 $3,50 $
-13.43%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,8 UYU
4,28 $4,28 $
-60.75%
Eier
4,62 $186 UYU
4,28 $4,28 $
7.94%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $574 UYU
12,08 $12,08 $
17.96%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
11,78 $11,78 $
-3.40%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $492 UYU
17,36 $17,36 $
-29.67%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
5,11 $5,11 $
-43.84%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,68 $1,68 $
59.52%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,8 UYU
4,28 $4,28 $
-60.05%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
4,77 $4,77 $
-35.22%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,1 UYU
2,91 $2,91 $
-31.62%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,7 UYU
2,88 $2,88 $
-26.04%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,6 UYU
2,21 $2,21 $
-36.20%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,20 $2,20 $
-9.55%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
11,50 $11,50 $
-51.39%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
15,38 $15,38 $
-46.29%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,5 UYU
1,91 $1,91 $
17.80%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,40 $3,40 $
-17.35%
🚌 Mobilität
Montevideo
Miller, MO
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,2 UYU
1,80 $1,80 $
-10.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.981 UYU
68,0 $68,0 $
8.99%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,1 UYU
3,02 $3,02 $
-37.42%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,05 UYU
1,52 $1,52 $
-31.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
33,38 $33,38 $
-62.10%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,9 UYU
1,03 $1,03 $
109.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
29.865,4 $29.865,4 $
-12.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
22.473,6 $22.473,6 $
62.43%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Miller, MO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.410 UYU
172 $172 $
7.00%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $857 UYU
53,1 $53,1 $
-59.90%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.700 UYU
72,5 $72,5 $
-41.78%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Miller, MO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.962 UYU
39,19 $39,19 $
24.37%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
13,30 $13,30 $
-8.20%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Miller, MO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.344,8 UYU
1.413 $1.413 $
-55.45%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.448,8 UYU
23.130,5 $23.130,5 $
-50.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Miller, MO
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $4.003 UYU
54,7 $54,7 $
81.64%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.295 UYU
36,43 $36,43 $
56.46%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.928 UYU
86,5 $86,5 $
41.47%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.399 UYU
98,5 $98,5 $
36.09%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Miller, MO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.138,1 UYU
1.346 $1.346 $
-44.37%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.918,4 UYU
1.412 $1.412 $
-59.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.412,8 UYU
2.335 $2.335 $
-45.30%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.59
-14.26%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Miller, MO: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Miller, MO
1412,2 $ 51.8% ↑ 148%843 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Miller, MO
400 $ 14.7% ↑ 21.1%70 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Miller, MO
339 $ 12.4% ↑ 25.5%69 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Miller, MO
298 $ 10.9% ↑ 20.2%50 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Miller, MO
124 $ 4.6% ↓ 33.1%62 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Miller, MO
86 $ 3.2% ↓ 2.2%1,9 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Miller, MO
66 $ 2.4% ↓ 10.1%7,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Miller, MO
2317,1 $ 44.7% ↑ 116%1244,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Miller, MO
917 $ 17.7% ↑ 19.8%151 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Miller, MO
1014,8 $ 19.6% ↑ 16.1%141 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Miller, MO
351 $ 6.8% ↑ 30.4%82 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Miller, MO
276 $ 5.3% ↓ 33.1%137 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Miller, MO
175 $ 3.4% ↓ 1.9%3,4 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Miller, MO
132 $ * 2.5% ↓ 20.5%34 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.346 $ in Miller, MO. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 66 $ in Miller, MO. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 400 $ in Miller, MO –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Miller, MO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Montevideo und in Miller, MO insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.764 $ in Montevideo, 2.724 $ in Miller, MO – Montevideo ist damit rund 35 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montevideo, wenn man stattdessen nach Miller, MO zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 4.086 $ in Miller, MO einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Montevideo und Miller, MO?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.346 $ in Miller, MO.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Montevideo und in Miller, MO?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 8 % weniger in Miller, MO. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 21 % mehr in Miller, MO, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Miller, MO mit 2.724 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Miller, MO sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Montevideo oder Miller, MO?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Montevideo oder Miller, MO für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich