Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Medicine Hat

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.849 $ in Medicine Hat, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Medicine Hat wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montevideo, Uruguay
Medicine Hat, Kanada
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Medicine Hat
🇨🇦 Kanada
1.849 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Medicine Hat ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Medicine Hat wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.849 $ in Medicine Hat aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Medicine Hat 1.849 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.763 $ in Medicine Hat aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Medicine Hat 2.763 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.677 $ in Medicine Hat aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Medicine Hat 3.677 $

Montevideo ist etwa 5 % günstiger als Medicine Hat, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Montevideo als auch Medicine Hat liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Medicine Hat um 37 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
14,94 $ 20,94 CA$
3.41%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
69,3 $ 97,1 CA$
-3.03%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
10,14 $ 14,21 CA$
42.11%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
3,69 $ 5,17 CA$
22.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,10 $ 2,94 CA$
23.33%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
1,76 $ 2,46 CA$
5.68%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
5,56 $ 7,79 CA$
-14.75%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
3,75 $ 5,26 CA$
-2.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
1,55 $ 2,18 CA$
-19.35%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
1,76 $ 2,46 CA$
72.16%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
3,52 $ 4,94 CA$
-52.27%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,13 $ 4,38 CA$
47.60%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
9,74 $ 13,65 CA$
46.30%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
10,78 $ 15,12 CA$
5.57%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
13,13 $ 18,40 CA$
-7.01%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
3,19 $ 4,47 CA$
-10.03%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,46 $ 2,04 CA$
83.56%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
3,03 $ 4,25 CA$
-43.56%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
3,83 $ 5,37 CA$
-19.32%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,82 $ 3,95 CA$
-29.43%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
1,56 $ 2,19 CA$
36.54%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,63 $ 3,69 CA$
-46.39%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,50 $ 2,11 CA$
32.67%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
11,32 $ 15,87 CA$
-50.62%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
12,95 $ 18,16 CA$
-36.22%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,49 $ 3,49 CA$
-9.64%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,06 $ 4,29 CA$
-8.17%
🚌 Mobilität
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,25 $ 3,16 CA$
-28.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
50,1 $ 70,2 CA$
47.97%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
2,91 $ 4,09 CA$
-35.05%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,34 $ 1,88 CA$
-22.39%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
24,82 $ 34,79 CA$
-49.03%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,04 $ 1,45 CA$
107.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
24.907,5 $ 34.914,1 CA$
5.33%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
19.987,6 $ 28.017,6 CA$
82.63%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
186 $ 261 CA$
-0.95%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
35,88 $ 50,3 CA$
-40.69%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
48,80 $ 68,4 CA$
-13.46%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
54,3 $ 76,1 CA$
-10.26%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
35,64 $ 49,96 CA$
-46.24%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
14,43 $ 20,23 CA$
-15.38%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
540 $ 757 CA$
16.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
21.380,6 $ 29.970,3 CA$
-46.39%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
50,8 $ 71,3 CA$
95.61%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
27,25 $ 38,20 CA$
109.17%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
68,4 $ 95,9 CA$
78.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
66,7 $ 93,5 CA$
101.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
939 $ 1.316 CA$
-20.25%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
763 $ 1.069 CA$
-25.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
1.493 $ 2.093 CA$
-14.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.245 $ 1.745 CA$
-13.84%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
1.326 $ 1.858 CA$
170.04%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
1.949 $ 2.732 CA$
6.47%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Medicine Hat
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
3.041 $ 4.263 CA$
-57.92%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
4.43
27.54%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Medicine Hat: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Medicine Hat
763 $ 34% 193 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Medicine Hat
323 $ 2.2% 7,3 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Medicine Hat
245 $ 9.3% 25 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Medicine Hat
271 $ 9.3% 23 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Medicine Hat
96 $ 48.4% 90 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Medicine Hat
69 $ 21.6% 19 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Medicine Hat
83 $ 13.7% 10 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 939 $ in Medicine Hat. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Medicine Hat etwa 2,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 69 $ in Medicine Hat. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 323 $ in Medicine Hat –, sodass Medicine Hat bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 Medicine Hat
🕒 Ortszeit
04:58 4:58 AM
01:58 1:58 AM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
56.997
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Medicine Hat 10.860 km ≈ 14 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Medicine Hat

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Medicine Hat: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Medicine Hat?
Medicine Hat kostet etwa 5 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montevideo und in Medicine Hat komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 2.773 $ in Medicine Hat einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montevideo oder Medicine Hat?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 939 $ in Medicine Hat.
Wie viel kostet das Leben in Montevideo, wenn man stattdessen nach Medicine Hat zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 1.849 $ in Medicine Hat. Damit ist Montevideo etwa 5 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montevideo und in Medicine Hat?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 540 $ in Medicine Hat. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Montevideo oder in Medicine Hat leben?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 1.849 $ in Medicine Hat, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montevideo oder Medicine Hat?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.764 $ in Montevideo bis 1.849 $ in Medicine Hat. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Montevideo oder nach Medicine Hat ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Medicine Hat mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?