Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und McKeesport, PA

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.144 $ in McKeesport, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
McKeesport, PA, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
McKeesport, PA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.144 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in McKeesport, PA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in McKeesport, PA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.144 $ in McKeesport, PA.

  • Montevideo 1.764 $
  • McKeesport, PA 2.144 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 3.189 $ in McKeesport, PA.

  • Montevideo 2.751 $
  • McKeesport, PA 3.189 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 4.234 $ in McKeesport, PA.

  • Montevideo 3.738 $
  • McKeesport, PA 4.234 $

Das Leben in Montevideo kostet rund 18 % weniger als in McKeesport, PA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, McKeesport, PA 59 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
27,42 $ 27,42 $
-43.65%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
62,4 $ 62,4 $
7.64%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
11,34 $ 11,34 $
27.07%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
4,95 $ 4,95 $
-8.48%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
1,84 $ 1,84 $
40.76%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
1,02 $ 1,02 $
82.35%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
3,59 $ 3,59 $
32.03%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
4,95 $ 4,95 $
-26.46%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
1,13 $ 1,13 $
10.62%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,23 $ 2,23 $
35.87%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
4,92 $ 4,92 $
-65.85%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,26 $ 3,26 $
41.72%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
10,63 $ 10,63 $
34.05%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
15,87 $ 15,87 $
-28.29%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
24,78 $ 24,78 $
-50.73%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
5,09 $ 5,09 $
-43.61%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,86 $ 1,86 $
44.09%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
4,36 $ 4,36 $
-60.78%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
5,26 $ 5,26 $
-41.25%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
6,23 $ 6,23 $
-68.06%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
2,98 $ 2,98 $
-28.52%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,45 $ 2,45 $
-42.45%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,56 $ 1,56 $
27.56%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
10,26 $ 10,26 $
-45.52%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
15,17 $ 15,17 $
-45.55%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
1,97 $ 1,97 $
14.21%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,41 $ 3,41 $
-17.60%
🚌 Mobilität
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,01 $ 2,01 $
-19.40%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
61,1 $ 61,1 $
21.19%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
3,39 $ 3,39 $
-44.25%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,70 $ 1,70 $
-38.82%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
30,25 $ 30,25 $
-58.18%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,11 $ 1,11 $
94.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
27.522,3 $ 27.522,3 $
-4.68%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
26.514,5 $ 26.514,5 $
37.67%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
325 $ 325 $
-43.39%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
55,0 $ 55,0 $
-61.33%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
55,6 $ 55,6 $
-24.01%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
39,42 $ 39,42 $
23.64%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
10,07 $ 10,07 $
90.27%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
14,25 $ 14,25 $
-14.32%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.374 $ 1.374 $
-54.17%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
20.113,0 $ 20.113,0 $
-43.01%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
53,3 $ 53,3 $
86.62%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
41,20 $ 41,20 $
38.35%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
88,6 $ 88,6 $
38.13%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
115 $ 115 $
17.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
814 $ 814 $
-8.04%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
640 $ 640 $
-11.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
1.332 $ 1.332 $
-4.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.083 $ 1.083 $
-0.94%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
2.858 $ 2.858 $
25.28%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.379 $ 2.379 $
-12.78%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
McKeesport, PA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
3.002 $ 3.002 $
-57.38%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.59
-14.26%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für McKeesport, PA: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
McKeesport, PA
640 $ 12.5% 71 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
McKeesport, PA
433 $ 31% 102 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
McKeesport, PA
352 $ 30.4% 82 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
McKeesport, PA
436 $ 76% 188 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
McKeesport, PA
134 $ 27.9% 52 $
Mobilität
Montevideo
88 $
McKeesport, PA
81 $ 7.5% 6,6 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
McKeesport, PA
68 $ 7.2% 5,2 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 814 $ in McKeesport, PA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

McKeesport, PA zahlt im Schnitt etwa 2,3-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 62 $ in McKeesport, PA. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 330 $ gegenüber 433 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 McKeesport, PA
🕒 Ortszeit
10:45 10:45 AM
08:45 8:45 AM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
22.408
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo McKeesport, PA 8.710 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • McKeesport, PA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. McKeesport, PA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als McKeesport, PA?
Montevideo ist insgesamt etwa 18 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Montevideo oder McKeesport, PA?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 57 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montevideo und McKeesport, PA?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 814 $ in McKeesport, PA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Montevideo und in McKeesport, PA?
Alles in allem geben Sie 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.144 $ in McKeesport, PA aus – Montevideo ist etwa 18 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in McKeesport, PA kostet ungefähr 17 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 2.500 $ für Montevideo oder McKeesport, PA?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in McKeesport, PA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, McKeesport, PA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?