Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und McHenry, IL

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.728 $ in McHenry, IL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
McHenry, IL, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
McHenry, IL
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.728 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in McHenry, IL ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in McHenry, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.728 $ in McHenry, IL aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • McHenry, IL 2.728 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.848 $ in McHenry, IL aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • McHenry, IL 3.848 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.967 $ in McHenry, IL aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • McHenry, IL 4.967 $

Montevideo ist etwa 35 % günstiger als McHenry, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Montevideo als auch McHenry, IL liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, McHenry, IL um 102 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
20,06 $ 20,06 $
-22.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
63,5 $ 63,5 $
5.73%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
12,87 $ 12,87 $
11.97%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,67 $ 5,67 $
-20.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
3,12 $ 3,12 $
-16.99%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
2,48 $ 2,48 $
-25.00%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
6,47 $ 6,47 $
-26.74%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
7,71 $ 7,71 $
-52.79%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
0,95 $ 0,95 $
31.58%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
3,35 $ 3,35 $
-9.55%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
4,15 $ 4,15 $
-59.52%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,72 $ 3,72 $
24.19%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
14,54 $ 14,54 $
-1.99%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
11,98 $ 11,98 $
-5.01%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
19,62 $ 19,62 $
-37.77%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
4,61 $ 4,61 $
-37.74%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,57 $ 1,57 $
70.70%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
5,01 $ 5,01 $
-65.87%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,75 $ 4,75 $
-34.95%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,62 $ 2,62 $
-24.05%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
2,85 $ 2,85 $
-25.26%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,14 $ 2,14 $
-34.11%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,25 $ 2,25 $
-11.56%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
10,66 $ 10,66 $
-47.56%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
15,71 $ 15,71 $
-47.42%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,58 $ 2,58 $
-12.79%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
4,33 $ 4,33 $
-35.10%
🚌 Mobilität
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
1,71 $ 1,71 $
-5.26%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
58,1 $ 58,1 $
27.43%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
4,03 $ 4,03 $
-53.10%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
2,03 $ 2,03 $
-48.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
44,26 $ 44,26 $
-71.42%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,06 $ 1,06 $
103.77%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
30.260,0 $ 30.260,0 $
-13.30%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
25.396,3 $ 25.396,3 $
43.73%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
267 $ 267 $
-31.12%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
46,63 $ 46,63 $
-54.36%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
80,8 $ 80,8 $
-47.72%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
41,08 $ 41,08 $
18.65%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
14,81 $ 14,81 $
-17.56%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.630 $ 1.630 $
-61.38%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
21.725,0 $ 21.725,0 $
-47.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
63,5 $ 63,5 $
56.68%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
46,40 $ 46,40 $
22.84%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
108 $ 108 $
13.81%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
124 $ 124 $
8.36%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.604 $ 1.604 $
-53.33%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.278 $ 1.278 $
-55.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
2.443 $ 2.443 $
-47.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.937 $ 1.937 $
-44.65%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
2.529 $ 2.529 $
41.57%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.300 $ 2.300 $
-9.78%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
McHenry, IL
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.81
-17.03%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für McHenry, IL: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
McHenry, IL
1277,6 $ 124% 708 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
McHenry, IL
415 $ 25.8% 85 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
McHenry, IL
337 $ 24.9% 67 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
McHenry, IL
395 $ 59.4% 147 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
McHenry, IL
154 $ 17.4% 32 $
Mobilität
Montevideo
88 $
McHenry, IL
79 $ 9.7% 8,5 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
McHenry, IL
71 $ 3.3% 2,5 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.604 $ in McHenry, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 64 $ in McHenry, IL. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 415 $ in McHenry, IL –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 McHenry, IL
🕒 Ortszeit
13:49 1:49 PM
10:49 10:49 AM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
27.135
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo McHenry, IL 9.190 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • McHenry, IL

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. McHenry, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder McHenry, IL?
McHenry, IL kostet etwa 55 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montevideo und in McHenry, IL komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 4.092 $ in McHenry, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montevideo oder McHenry, IL?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.604 $ in McHenry, IL.
Wie viel kostet das Leben in Montevideo, wenn man stattdessen nach McHenry, IL zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.728 $ in McHenry, IL. Damit ist Montevideo etwa 35 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Montevideo, wenn man stattdessen nach McHenry, IL zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 22 % weniger in McHenry, IL. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Montevideo oder in McHenry, IL leben?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in McHenry, IL mit 2.728 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in McHenry, IL sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?