Für eine Person lebt es sich in Manglaralto günstiger: 869 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Manglaralto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Manglaralto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 869 $ in Manglaralto aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Manglaralto 869 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.430 $ in Manglaralto aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Manglaralto 1.430 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.991 $ in Manglaralto aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Manglaralto 1.991 $
😐
Montevideo kostet etwa 103 % mehr als Manglaralto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Manglaralto36 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Manglaralto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
3,93 $3,93 $
293.13%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
53,1 $53,1 $
26.62%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
9,10 $9,10 $
58.35%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
2,94 $2,94 $
54.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
0,91 $0,91 $
184.62%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
0,67 $0,67 $
177.61%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
2,94 $2,94 $
61.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
4,17 $4,17 $
-12.71%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Manglaralto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,23 $1,23 $
1.63%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
2,00 $2,00 $
51.50%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
1,42 $1,42 $
18.31%
Eier
4,62 $186 UYU
2,13 $2,13 $
116.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
6,86 $6,86 $
107.73%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
5,07 $5,07 $
124.46%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
8,91 $8,91 $
37.04%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
1,54 $1,54 $
86.36%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,20 $1,20 $
123.33%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
0,98 $0,98 $
74.49%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
0,96 $0,96 $
221.88%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
1,23 $1,23 $
61.79%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
0,92 $0,92 $
131.52%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
0,81 $0,81 $
74.07%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
0,95 $0,95 $
109.47%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
6,11 $6,11 $
-8.51%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
12,03 $12,03 $
-31.34%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
1,49 $1,49 $
51.01%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
2,20 $2,20 $
27.73%
🚌 Mobilität
Montevideo
Manglaralto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
0,37 $0,37 $
337.84%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
2,82 $2,82 $
-32.98%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,71 $1,71 $
-39.18%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
12,04 $12,04 $
5.07%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
0,83 $0,83 $
160.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
23.305,7 $23.305,7 $
12.57%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
31.352,7 $31.352,7 $
16.43%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Manglaralto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
34,25 $34,25 $
437.43%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
9,93 $9,93 $
114.30%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
26,19 $26,19 $
61.24%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Manglaralto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
29,41 $29,41 $
65.73%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
16,38 $16,38 $
16.97%
Kinokarte
12,21 $491 UYU
7,48 $7,48 $
63.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Manglaralto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
372 $372 $
69.08%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
5.787 $5.787 $
98.06%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Manglaralto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
66,6 $66,6 $
49.36%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
39,86 $39,86 $
43.00%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
124 $124 $
-1.23%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
93,6 $93,6 $
43.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Manglaralto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
428 $428 $
75.09%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
274 $274 $
108.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
821 $821 $
55.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
10.05
-43.78%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Manglaralto: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Manglaralto
274 $ 31.5% ↓ 51.9%296 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Manglaralto
199 $ 22.9% ↓ 39.8%131 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Manglaralto
123 $ 14.2% ↓ 54.3%147 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Manglaralto
70 $ 8.1% ↓ 71.6%177 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Manglaralto
146 $ 16.8% ↓ 21.5%40 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Manglaralto
13 $ * 1.5% ↓ 85.3%75 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Manglaralto
44 $ 5.1% ↓ 39.3%29 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Manglaralto
508 $ 25.5% ↓ 52.7%565 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Manglaralto
446 $ 22.4% ↓ 41.7%319 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Manglaralto
502 $ 25.2% ↓ 42.6%372 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Manglaralto
80 $ 4% ↓ 70.1%189 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Manglaralto
324 $ 16.3% ↓ 21.5%89 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Manglaralto
26 $ * 1.3% ↓ 85.2%152 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Manglaralto
105 $ 5.3% ↓ 36.5%60 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 428 $ in Manglaralto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 53 $ in Manglaralto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 199 $ – damit ist Manglaralto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Manglaralto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Manglaralto günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 103 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.304 $ in Manglaralto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Manglaralto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 428 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in Manglaralto günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 53 $ in Manglaralto. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Manglaralto?
Lebensmittel kosten etwa 66 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Manglaralto?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Manglaralto, wo die Gesamtkosten bei etwa 869 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Manglaralto deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder Manglaralto familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Manglaralto – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Manglaralto?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich