Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.396 $ in Lenoir City, TN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.600 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Lenoir City, TN wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Montevideo und in Lenoir City, TN ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Lenoir City, TN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.396 $ in Lenoir City, TN aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Lenoir City, TN 2.396 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.272 $ in Lenoir City, TN aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Lenoir City, TN 3.272 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.147 $ in Lenoir City, TN aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Lenoir City, TN 4.147 $
🙂
Montevideo ist etwa 26 % günstiger als Lenoir City, TN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Lenoir City, TN liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Lenoir City, TN um 77 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Lenoir City, TN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
12,88 $12,88 $
19.95%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
56,9 $56,9 $
17.97%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
8,85 $8,85 $
62.82%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
4,10 $4,10 $
10.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,45 $2,45 $
5.71%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
2,04 $2,04 $
-8.82%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
5,05 $5,05 $
-6.14%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
4,93 $4,93 $
-26.17%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Lenoir City, TN
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
0,77 $0,77 $
62.34%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
2,26 $2,26 $
34.07%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
4,06 $4,06 $
-58.62%
Eier
4,62 $186 UYU
3,22 $3,22 $
43.48%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
7,71 $7,71 $
84.82%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
5,43 $5,43 $
109.58%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
7,51 $7,51 $
62.58%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
4,30 $4,30 $
-33.26%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,18 $1,18 $
127.12%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,29 $4,29 $
-60.14%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
4,28 $4,28 $
-27.80%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
2,24 $2,24 $
-11.16%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
2,69 $2,69 $
-20.82%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
1,53 $1,53 $
-7.84%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,95 $2,95 $
-32.54%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
8,08 $8,08 $
-30.82%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
11,89 $11,89 $
-30.53%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
1,83 $1,83 $
22.95%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
1,70 $1,70 $
65.29%
🚌 Mobilität
Montevideo
Lenoir City, TN
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
1,82 $1,82 $
-10.99%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
63,3 $63,3 $
17.02%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
4,97 $4,97 $
-61.97%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,78 $1,78 $
-41.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
33,85 $33,85 $
-62.63%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
0,91 $0,91 $
137.36%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
27.897,9 $27.897,9 $
-5.96%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
25.441,9 $25.441,9 $
43.48%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Lenoir City, TN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
143 $143 $
28.56%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
60,3 $60,3 $
-64.69%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
60,6 $60,6 $
-30.35%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Lenoir City, TN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
44,96 $44,96 $
8.41%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
15,22 $15,22 $
-19.78%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Lenoir City, TN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
785 $785 $
-19.83%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
24.106,3 $24.106,3 $
-52.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Lenoir City, TN
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
42,33 $42,33 $
134.89%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
30,84 $30,84 $
84.82%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
75,4 $75,4 $
62.33%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
150 $150 $
-10.84%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Lenoir City, TN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.442 $1.442 $
-48.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.317 $1.317 $
-56.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
1.831 $1.831 $
-30.25%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
5
13.00%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Lenoir City, TN: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Lenoir City, TN
1316,6 $ 55% ↑ 131%747 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Lenoir City, TN
289 $ 12.1% ↓ 12.3%41 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Lenoir City, TN
232 $ 9.7% ↓ 14.1%38 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Lenoir City, TN
264 $ 11% ↑ 6.7%16 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Lenoir City, TN
135 $ 5.6% ↓ 27.6%51 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Lenoir City, TN
84 $ 3.5% ↓ 3.7%3,2 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Lenoir City, TN
75 $ 3.2% ↑ 3.1%2,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Lenoir City, TN
1806 $ 43.6% ↑ 68.4%734 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Lenoir City, TN
648 $ 15.6% ↓ 15.3%117 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Lenoir City, TN
746 $ 18% ↓ 14.6%128 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Lenoir City, TN
324 $ 7.8% ↑ 20.6%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Lenoir City, TN
299 $ 7.2% ↓ 27.6%114 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Lenoir City, TN
172 $ 4.2% ↓ 3.4%6,1 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Lenoir City, TN
151 $ * 3.6% ↓ 8.9%15 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.442 $ in Lenoir City, TN. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Lenoir City, TN etwa 2,5-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 57 $ in Lenoir City, TN. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 289 $ – damit ist Lenoir City, TN für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Montevideo→Lenoir City, TN8.380 km≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montevideo
Lenoir City, TN
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Lenoir City, TN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Lenoir City, TN?
Lenoir City, TN kostet etwa 36 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montevideo und in Lenoir City, TN komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.594 $ in Lenoir City, TN einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montevideo oder Lenoir City, TN?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.442 $ in Lenoir City, TN.
Wie viel kostet das Leben in Montevideo, wenn man stattdessen nach Lenoir City, TN zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.396 $ in Lenoir City, TN. Damit ist Montevideo etwa 26 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Montevideo, wenn man stattdessen nach Lenoir City, TN zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 15 % weniger in Lenoir City, TN. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montevideo oder nach Lenoir City, TN ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Lenoir City, TN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich