Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Laval
Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.260 $ in Laval, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Laval wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.260 $ in Laval aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Laval 2.260 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.376 $ in Laval aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Laval 3.376 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.492 $ in Laval aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Laval 4.492 $
🙂
Montevideo ist etwa 22 % günstiger als Laval, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Laval liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Laval um 67 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Laval
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
18,12 $25,30 CA$
-14.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.704 UYU
79,2 $111 CA$
-15.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
10,79 $15,07 CA$
33.55%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
3,90 $5,44 CA$
16.15%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
1,99 $2,78 CA$
30.15%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,7 UYU
1,64 $2,28 CA$
13.41%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
5,69 $7,94 CA$
-16.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
6,94 $9,68 CA$
-47.55%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Laval
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,3 UYU
2,41 $3,36 CA$
-48.13%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
3,11 $4,34 CA$
-2.57%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,8 UYU
3,03 $4,24 CA$
-44.55%
Eier
4,62 $186 UYU
3,33 $4,65 CA$
38.74%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $574 UYU
11,71 $16,35 CA$
21.69%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
12,22 $17,05 CA$
-6.87%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $492 UYU
14,29 $19,95 CA$
-14.56%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
3,73 $5,21 CA$
-23.06%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,50 $2,10 CA$
78.67%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,8 UYU
3,85 $5,37 CA$
-55.58%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
3,67 $5,12 CA$
-15.80%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,1 UYU
2,63 $3,68 CA$
-24.33%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,7 UYU
1,99 $2,78 CA$
7.04%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,6 UYU
2,57 $3,59 CA$
-45.14%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
1,54 $2,15 CA$
29.22%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
11,43 $15,95 CA$
-51.09%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
12,19 $17,02 CA$
-32.24%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,5 UYU
2,39 $3,34 CA$
-5.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
2,88 $4,02 CA$
-2.43%
🚌 Mobilität
Montevideo
Laval
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,2 UYU
2,93 $4,09 CA$
-44.71%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.981 UYU
81,4 $114 CA$
-8.98%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,1 UYU
2,86 $3,99 CA$
-33.92%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,05 UYU
1,51 $2,11 CA$
-31.13%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
32,44 $45,29 CA$
-61.00%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,9 UYU
1,30 $1,81 CA$
66.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
28.298,4 $39.501,8 CA$
-7.29%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
21.440,9 $29.929,3 CA$
70.25%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Laval
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.410 UYU
79,8 $111 CA$
130.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $857 UYU
36,51 $51,0 CA$
-41.71%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.700 UYU
46,11 $64,4 CA$
-8.41%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Laval
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.962 UYU
30,54 $42,62 CA$
59.59%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
11,61 $16,21 CA$
5.17%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Laval
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.344,8 UYU
816 $1.139 CA$
-22.82%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.448,8 UYU
19.011,6 $26.538,2 CA$
-39.71%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Laval
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $4.003 UYU
60,5 $84,5 CA$
64.29%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.295 UYU
38,84 $54,2 CA$
46.76%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.928 UYU
98,1 $137 CA$
24.78%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.399 UYU
109 $152 CA$
22.98%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Laval
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.138,1 UYU
1.323 $1.847 CA$
-43.41%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.918,4 UYU
1.157 $1.616 CA$
-50.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.412,8 UYU
1.961 $2.737 CA$
-34.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
4.51
25.28%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Laval: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Laval
1157,4 $ 51.2% ↑ 103%588 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Laval
364 $ 16.1% ↑ 10.2%34 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Laval
281 $ 12.4% ↑ 4.1%11 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Laval
162 $ 7.2% ↓ 34.4%85 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Laval
138 $ 6.1% ↓ 25.8%48 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Laval
104 $ 4.6% ↑ 18.1%16 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Laval
54 $ 2.4% ↓ 26.5%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Laval
1866,4 $ 41.6% ↑ 74%794 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Laval
835 $ 18.6% ↑ 9%69 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Laval
965 $ 21.5% ↑ 10.4%91 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Laval
199 $ 4.4% ↓ 26%70 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Laval
306 $ 6.8% ↓ 25.8%106 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Laval
213 $ 4.7% ↑ 19.2%34 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Laval
108 $ * 2.4% ↓ 35%58 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.323 $ in Laval. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Laval etwa 2,1-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 79 $ in Laval. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 364 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Laval: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Laval?
Laval kostet etwa 28 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montevideo und in Laval komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.390 $ in Laval einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montevideo oder Laval?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.323 $ in Laval.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montevideo und in Laval?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 79 $ in Laval. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Montevideo, wenn man stattdessen nach Laval zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.260 $ in Laval. Damit ist Montevideo etwa 22 % günstiger.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Montevideo oder in Laval leben?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.260 $ in Laval, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montevideo oder nach Laval ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Laval mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich