Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Keller, TX

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.478 $ in Keller, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Keller, TX, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Keller, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.478 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Keller, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Keller, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.478 $ in Keller, TX aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Keller, TX 2.478 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.522 $ in Keller, TX aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Keller, TX 3.522 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.566 $ in Keller, TX aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Keller, TX 4.566 $

Montevideo ist etwa 29 % günstiger als Keller, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Montevideo als auch Keller, TX liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Keller, TX um 83 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
19,63 $ 19,63 $
-21.29%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
65,6 $ 65,6 $
2.42%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
11,90 $ 11,90 $
21.09%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,12 $ 5,12 $
-11.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,88 $ 2,88 $
-10.07%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
2,28 $ 2,28 $
-18.42%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
5,62 $ 5,62 $
-15.66%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
8,07 $ 8,07 $
-54.89%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
0,96 $ 0,96 $
30.21%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
3,52 $ 3,52 $
-13.92%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
3,78 $ 3,78 $
-55.56%
Eier
4,62 $ 186 UYU
5,89 $ 5,89 $
-21.56%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
11,16 $ 11,16 $
27.69%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
13,70 $ 13,70 $
-16.93%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
19,88 $ 19,88 $
-38.58%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
4,87 $ 4,87 $
-41.07%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
2,47 $ 2,47 $
8.50%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
4,56 $ 4,56 $
-62.50%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,69 $ 4,69 $
-34.12%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
3,35 $ 3,35 $
-40.60%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
3,04 $ 3,04 $
-29.93%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
2,24 $ 2,24 $
-37.05%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,39 $ 2,39 $
-16.74%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
9,68 $ 9,68 $
-42.25%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
14,41 $ 14,41 $
-42.68%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
2,01 $ 2,01 $
11.94%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,34 $ 3,34 $
-15.87%
🚌 Mobilität
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
2,77 $ 2,77 $
-31.77%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
1,27 $ 1,27 $
-18.11%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
24,40 $ 24,40 $
-48.16%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
0,95 $ 0,95 $
127.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
28.026,0 $ 28.026,0 $
-6.39%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
26.169,0 $ 26.169,0 $
39.49%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
209 $ 209 $
-11.86%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
84,4 $ 84,4 $
-74.80%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
82,5 $ 82,5 $
-48.81%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
80,7 $ 80,7 $
-39.57%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
14,76 $ 14,76 $
-17.28%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
1.552 $ 1.552 $
-59.43%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
22.429,1 $ 22.429,1 $
-48.90%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
54,3 $ 54,3 $
83.11%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
45,98 $ 45,98 $
23.97%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
108 $ 108 $
13.12%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
131 $ 131 $
2.40%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
1.318 $ 1.318 $
-43.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
1.086 $ 1.086 $
-47.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
1.796 $ 1.796 $
-28.89%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
1.570 $ 1.570 $
-31.68%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Keller, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
4.274 $ 4.274 $
-70.06%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.45
-12.40%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Keller, TX: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Keller, TX
1086,3 $ 90.8% 517 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Keller, TX
425 $ 28.8% 95 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Keller, TX
319 $ 18.2% 49 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Keller, TX
376 $ 51.8% 128 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Keller, TX
153 $ 17.8% 33 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Keller, TX
9,1 $ * 89.6% 79 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Keller, TX
110 $ 50.6% 37 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.318 $ in Keller, TX. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Keller, TX etwa 3,3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 66 $ in Keller, TX. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 425 $ in Keller, TX –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Keller, TX
🕒 Ortszeit
19:30 7:30 PM
16:30 4:30 PM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
42.907
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Keller, TX 8.670 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Keller, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Keller, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Montevideo und in Keller, TX insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.764 $ in Montevideo, 2.478 $ in Keller, TX – Montevideo ist damit rund 29 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Nebenkosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montevideo, wenn man stattdessen nach Keller, TX zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.718 $ in Keller, TX einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Montevideo und Keller, TX?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.318 $ in Keller, TX.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montevideo und Keller, TX?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 1.552 $ in Keller, TX. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montevideo oder Keller, TX?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.478 $ in Keller, TX. Damit ist Montevideo etwa 29 % günstiger.
Wo sollten Familien leben: Montevideo oder Keller, TX?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Montevideo oder Keller, TX für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Montevideo und Keller, TX?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Keller, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?