Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.696 $ in Huntington Woods, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Huntington Woods, MI ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Huntington Woods, MI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.696 $ in Huntington Woods, MI aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Huntington Woods, MI 2.696 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.705 $ in Huntington Woods, MI aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Huntington Woods, MI 3.705 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.715 $ in Huntington Woods, MI aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Huntington Woods, MI 4.715 $
🙂
Montevideo ist etwa 35 % günstiger als Huntington Woods, MI, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Huntington Woods, MI liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Huntington Woods, MI um 99 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Huntington Woods, MI
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
16,21 $16,21 $
-4.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
62,2 $62,2 $
7.94%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
11,83 $11,83 $
21.81%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
5,56 $5,56 $
-18.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,75 $2,75 $
-5.82%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
1,96 $1,96 $
-5.10%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
4,98 $4,98 $
-4.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
5,87 $5,87 $
-37.99%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Huntington Woods, MI
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
0,95 $0,95 $
31.58%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
3,02 $3,02 $
0.33%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
4,49 $4,49 $
-62.58%
Eier
4,62 $186 UYU
3,08 $3,08 $
50.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
11,18 $11,18 $
27.46%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
11,13 $11,13 $
2.25%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
16,53 $16,53 $
-26.13%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
3,47 $3,47 $
-17.29%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,57 $1,57 $
70.70%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,61 $4,61 $
-62.91%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
3,64 $3,64 $
-15.11%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
2,47 $2,47 $
-19.43%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
3,00 $3,00 $
-29.00%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,12 $2,12 $
-33.49%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,38 $2,38 $
-16.39%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
10,20 $10,20 $
-45.20%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
15,70 $15,70 $
-47.39%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,38 $2,38 $
-5.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,44 $3,44 $
-18.31%
🚌 Mobilität
Montevideo
Huntington Woods, MI
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
1,78 $1,78 $
-8.99%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
51,3 $51,3 $
44.39%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
3,04 $3,04 $
-37.83%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,51 $1,51 $
-31.13%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
9,98 $9,98 $
26.75%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,06 $1,06 $
103.77%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
30.810,2 $30.810,2 $
-14.85%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
25.171,6 $25.171,6 $
45.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Huntington Woods, MI
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
220 $220 $
-16.19%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
60,0 $60,0 $
-64.56%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
68,9 $68,9 $
-38.70%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Huntington Woods, MI
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
40,99 $40,99 $
18.91%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
11,78 $11,78 $
3.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Huntington Woods, MI
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
657 $657 $
-4.18%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
10.027,8 $10.027,8 $
14.31%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Huntington Woods, MI
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
60,2 $60,2 $
65.14%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
41,83 $41,83 $
36.27%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
96,8 $96,8 $
26.52%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
118 $118 $
14.08%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Huntington Woods, MI
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.358 $1.358 $
-44.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.411 $1.411 $
-59.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.627 $2.627 $
-51.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.49
-12.94%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Huntington Woods, MI: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Huntington Woods, MI
1411,2 $ 52.4% ↑ 148%842 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Huntington Woods, MI
373 $ 13.8% ↑ 12.9%43 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Huntington Woods, MI
287 $ 10.7% ↑ 6.4%17 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Huntington Woods, MI
349 $ 12.9% ↑ 40.8%101 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Huntington Woods, MI
142 $ 5.3% ↓ 23.4%43 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Huntington Woods, MI
69 $ 2.6% ↓ 21.3%19 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Huntington Woods, MI
65 $ 2.4% ↓ 11.8%8,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Huntington Woods, MI
1988,8 $ 42.2% ↑ 85.4%916 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Huntington Woods, MI
843 $ 17.9% ↑ 10.2%78 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Huntington Woods, MI
887 $ 18.8% ↑ 1.5%13 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Huntington Woods, MI
409 $ 8.7% ↑ 52%140 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Huntington Woods, MI
316 $ 6.7% ↓ 23.4%97 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Huntington Woods, MI
142 $ 3% ↓ 20.7%37 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Huntington Woods, MI
129 $ * 2.7% ↓ 22%36 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.358 $ in Huntington Woods, MI. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 62 $ in Huntington Woods, MI. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 373 $ in Huntington Woods, MI –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Huntington Woods, MI: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Montevideo und in Huntington Woods, MI insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.764 $ in Montevideo, 2.696 $ in Huntington Woods, MI – Montevideo ist damit rund 35 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Nebenkosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montevideo, wenn man stattdessen nach Huntington Woods, MI zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 4.044 $ in Huntington Woods, MI einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Montevideo und Huntington Woods, MI?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.358 $ in Huntington Woods, MI.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 62 $ in Huntington Woods, MI. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montevideo oder Huntington Woods, MI?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.696 $ in Huntington Woods, MI. Damit ist Montevideo etwa 35 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Huntington Woods, MI mit 2.696 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Huntington Woods, MI sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Montevideo oder Huntington Woods, MI?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich