Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.550 $ in Grand Prairie, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Grand Prairie, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Grand Prairie, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.550 $ in Grand Prairie, TX aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Grand Prairie, TX 2.550 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.723 $ in Grand Prairie, TX aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Grand Prairie, TX 3.723 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.895 $ in Grand Prairie, TX aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Grand Prairie, TX 4.895 $
🙂
Montevideo ist etwa 31 % günstiger als Grand Prairie, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Grand Prairie, TX liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Grand Prairie, TX um 89 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Grand Prairie, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
14,83 $14,83 $
4.18%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
64,9 $64,9 $
3.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
11,74 $11,74 $
22.74%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
5,39 $5,39 $
-15.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,59 $2,59 $
-
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
2,37 $2,37 $
-21.52%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
5,94 $5,94 $
-20.20%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
8,80 $8,80 $
-58.64%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Grand Prairie, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
0,78 $0,78 $
60.26%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
3,52 $3,52 $
-13.92%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
3,72 $3,72 $
-54.84%
Eier
4,62 $186 UYU
4,10 $4,10 $
12.68%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
9,85 $9,85 $
44.67%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
10,96 $10,96 $
3.83%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
21,44 $21,44 $
-43.05%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
4,97 $4,97 $
-42.25%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,85 $1,85 $
44.86%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,46 $4,46 $
-61.66%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
4,11 $4,11 $
-24.82%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
3,83 $3,83 $
-48.04%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
2,92 $2,92 $
-27.05%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,89 $2,89 $
-51.21%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,58 $2,58 $
-22.87%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
7,94 $7,94 $
-29.60%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
14,48 $14,48 $
-42.96%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
1,90 $1,90 $
18.42%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
4,02 $4,02 $
-30.10%
🚌 Mobilität
Montevideo
Grand Prairie, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
2,20 $2,20 $
-26.36%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
64,2 $64,2 $
15.38%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
2,78 $2,78 $
-32.01%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,28 $1,28 $
-18.75%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
29,88 $29,88 $
-57.66%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,03 $1,03 $
109.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
27.584,0 $27.584,0 $
-4.89%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
26.258,2 $26.258,2 $
39.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Grand Prairie, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
191 $191 $
-3.66%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
55,3 $55,3 $
-61.51%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
50,5 $50,5 $
-16.34%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Grand Prairie, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
40,90 $40,90 $
19.17%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
15,26 $15,26 $
-19.99%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Grand Prairie, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
1.500 $1.500 $
-58.04%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
22.220,8 $22.220,8 $
-48.42%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Grand Prairie, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
50,3 $50,3 $
97.60%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
44,66 $44,66 $
27.63%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
105 $105 $
17.08%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
138 $138 $
-2.71%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Grand Prairie, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.710 $1.710 $
-56.23%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.258 $1.258 $
-54.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.614 $2.614 $
-51.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.45
-12.40%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Grand Prairie, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Grand Prairie, TX
1258,5 $ 49.4% ↑ 121%689 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Grand Prairie, TX
403 $ 15.8% ↑ 22.2%73 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Grand Prairie, TX
286 $ 11.2% ↑ 5.8%16 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Grand Prairie, TX
297 $ 11.6% ↑ 19.9%49 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Grand Prairie, TX
152 $ 6% ↓ 18.3%34 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Grand Prairie, TX
82 $ 3.2% ↓ 6.2%5,5 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Grand Prairie, TX
71 $ 2.8% ↓ 2.4%1,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Grand Prairie, TX
2074,9 $ 42.4% ↑ 93.5%1002,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Grand Prairie, TX
927 $ 18.9% ↑ 21.1%162 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Grand Prairie, TX
892 $ 18.2% ↑ 2.1%18 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Grand Prairie, TX
352 $ 7.2% ↑ 31%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Grand Prairie, TX
337 $ 6.9% ↓ 18.3%76 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Grand Prairie, TX
169 $ 3.5% ↓ 5.5%9,7 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Grand Prairie, TX
143 $ * 2.9% ↓ 13.7%23 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.710 $ in Grand Prairie, TX. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Grand Prairie, TX etwa 3,1-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 65 $ in Grand Prairie, TX. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 403 $ in Grand Prairie, TX –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Grand Prairie, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Grand Prairie, TX?
Grand Prairie, TX kostet etwa 45 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montevideo und in Grand Prairie, TX komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.825 $ in Grand Prairie, TX einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montevideo oder Grand Prairie, TX?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.710 $ in Grand Prairie, TX.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montevideo und in Grand Prairie, TX?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 65 $ in Grand Prairie, TX. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Montevideo, wenn man stattdessen nach Grand Prairie, TX zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.550 $ in Grand Prairie, TX. Damit ist Montevideo etwa 31 % günstiger.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Montevideo oder in Grand Prairie, TX leben?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Grand Prairie, TX mit 2.550 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Grand Prairie, TX sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montevideo oder nach Grand Prairie, TX ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Grand Prairie, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich