Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Escazu

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.934 $ in Escazu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Escazu wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montevideo, Uruguay
Escazu, Costa Rica
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Escazu
🇨🇷 Costa Rica
1.934 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Escazu ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Escazu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 1.934 $ in Escazu.

  • Montevideo 1.764 $
  • Escazu 1.934 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 2.959 $ in Escazu.

  • Montevideo 2.751 $
  • Escazu 2.959 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 3.984 $ in Escazu.

  • Montevideo 3.738 $
  • Escazu 3.984 $

Das Leben in Montevideo kostet rund 9 % weniger als in Escazu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, Escazu 43 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Escazu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
12,06 $ 5.424 ₡
28.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
61,8 $ 27.807,3 ₡
8.62%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
11,76 $ 5.289 ₡
22.53%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
4,49 $ 2.021 ₡
0.89%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,66 $ 1.195 ₡
-2.63%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
1,91 $ 860 ₡
-2.62%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
3,35 $ 1.505 ₡
41.49%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
4,34 $ 1.953 ₡
-16.13%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Escazu
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
2,45 $ 1.101 ₡
-48.98%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
3,09 $ 1.389 ₡
-1.94%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
2,50 $ 1.124 ₡
-32.80%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,45 $ 1.550 ₡
33.91%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
10,68 $ 4.804 ₡
33.43%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
10,28 $ 4.622 ₡
10.70%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
14,14 $ 6.359 ₡
-13.65%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
5,16 $ 2.322 ₡
-44.38%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,57 $ 704 ₡
70.70%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
3,23 $ 1.452 ₡
-47.06%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
3,00 $ 1.351 ₡
3.00%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
3,79 $ 1.702 ₡
-47.49%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
3,73 $ 1.676 ₡
-42.90%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
0,99 $ 447 ₡
42.42%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,68 $ 755 ₡
18.45%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
5,48 $ 2.463 ₡
2.01%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
18,92 $ 8.508 ₡
-56.34%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
1,68 $ 754 ₡
33.93%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
2,77 $ 1.245 ₡
1.44%
🚌 Mobilität
Montevideo
Escazu
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
1,05 $ 471 ₡
54.29%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
2,05 $ 922 ₡
-7.80%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,86 $ 835 ₡
-44.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
8,09 $ 3.637 ₡
56.37%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,48 $ 664 ₡
45.95%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
27.950,5 $ 12,6 Mio. ₡
-6.14%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
36.576,6 $ 16,4 Mio. ₡
-0.20%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Escazu
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
94,5 $ 42.504,0 ₡
94.72%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
29,94 $ 13.462,5 ₡
-28.92%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
58,6 $ 26.348,1 ₡
-27.94%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Escazu
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
105 $ 47.336,5 ₡
-53.70%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
9,81 $ 4.412 ₡
95.31%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
7,66 $ 3.446 ₡
59.40%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Escazu
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
458 $ 206.081,6 ₡
37.36%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
17.180,6 $ 7,7 Mio. ₡
-33.28%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Escazu
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
71,8 $ 32.269,4 ₡
38.54%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
54,9 $ 24.700,8 ₡
3.75%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
128 $ 57.349,4 ₡
-4.03%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
133 $ 59.575,0 ₡
1.21%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Escazu
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
866 $ 389.196,6 ₡
-13.51%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
848 $ 381.308,0 ₡
-32.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
1.929 $ 867.201,7 ₡
-33.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.501 $ 674.849,8 ₡
-28.55%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
1.404 $ 631.068,5 ₡
155.08%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
969 $ 435.883,4 ₡
114.06%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Escazu
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
1.792 $ 805.660,7 ₡
-28.58%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
8.62
-34.45%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Escazu: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Escazu
848 $ 49% 279 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Escazu
363 $ 9.9% 33 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Escazu
229 $ 15% 41 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Escazu
183 $ 26.1% 65 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Escazu
174 $ 6.3% 12 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Escazu
16 $ * 82.3% 72 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Escazu
121 $ 64.9% 47 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 866 $ in Escazu. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Escazu zahlt im Schnitt 40 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 62 $ in Escazu. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 330 $ gegenüber 363 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇨🇷 Escazu
🕒 Ortszeit
09:50 9:50 AM
06:50 6:50 AM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
11.984
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CRC, USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1.000 CRC = 1,98 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Escazu 5.790 km ≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Escazu

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Escazu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Escazu?
Montevideo ist insgesamt etwa 9 % günstiger, besonders bei Freizeit, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Montevideo oder Escazu?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 29 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montevideo und Escazu?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 866 $ in Escazu. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Escazu?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 10 % höher in Escazu. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Montevideo und in Escazu?
Alles in allem geben Sie 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.934 $ in Escazu aus – Montevideo ist etwa 9 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 2.500 $ für Montevideo oder Escazu?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in Escazu?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Escazu?
Bei der Sicherheit gelten Montevideo und Escazu beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Escazu beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?