Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.044 $ in Doylestown, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Doylestown, PA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Doylestown, PA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.044 $ in Doylestown, PA aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Doylestown, PA 3.044 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.376 $ in Doylestown, PA aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Doylestown, PA 4.376 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 5.708 $ in Doylestown, PA aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Doylestown, PA 5.708 $
🙂
Montevideo ist etwa 42 % günstiger als Doylestown, PA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Doylestown, PA liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Doylestown, PA um 125 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Doylestown, PA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
20,36 $20,36 $
-24.12%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
59,2 $59,2 $
13.52%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
11,86 $11,86 $
21.50%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
4,86 $4,86 $
-6.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,67 $2,67 $
-3.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
2,00 $2,00 $
-7.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
5,87 $5,87 $
-19.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
4,86 $4,86 $
-25.10%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Doylestown, PA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
1,18 $1,18 $
5.93%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
4,25 $4,25 $
-28.71%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
5,30 $5,30 $
-68.30%
Eier
4,62 $186 UYU
2,38 $2,38 $
94.12%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
10,92 $10,92 $
30.49%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
12,65 $12,65 $
-10.04%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
16,70 $16,70 $
-26.89%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
5,89 $5,89 $
-51.27%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,57 $1,57 $
70.70%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
5,50 $5,50 $
-68.91%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
5,44 $5,44 $
-43.20%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
3,00 $3,00 $
-33.67%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
3,32 $3,32 $
-35.84%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,57 $2,57 $
-45.14%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,29 $2,29 $
-13.10%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
11,70 $11,70 $
-52.22%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
14,85 $14,85 $
-44.38%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,31 $2,31 $
-2.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
3,68 $3,68 $
-23.64%
🚌 Mobilität
Montevideo
Doylestown, PA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
5,04 $5,04 $
-67.86%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
39,39 $39,39 $
88.02%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
2,63 $2,63 $
-28.14%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,90 $1,90 $
-45.26%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
26,85 $26,85 $
-52.89%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
0,95 $0,95 $
127.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
31.282,3 $31.282,3 $
-16.13%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
26.011,8 $26.011,8 $
40.33%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Doylestown, PA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
146 $146 $
25.89%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
64,9 $64,9 $
-67.20%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
64,2 $64,2 $
-34.20%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Doylestown, PA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
21,53 $21,53 $
126.38%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
49,49 $49,49 $
-61.29%
Kinokarte
12,21 $491 UYU
14,97 $14,97 $
-18.44%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Doylestown, PA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
696 $696 $
-9.56%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
10.604,5 $10.604,5 $
8.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Doylestown, PA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
49,22 $49,22 $
102.01%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
32,00 $32,00 $
78.13%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
92,2 $92,2 $
32.72%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
83,2 $83,2 $
61.20%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Doylestown, PA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.949 $1.949 $
-61.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.795 $1.795 $
-68.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.976 $2.976 $
-57.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6.47
-12.67%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Doylestown, PA: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Doylestown, PA
1794,7 $ 59% ↑ 215%1225,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Doylestown, PA
421 $ 13.8% ↑ 27.6%91 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Doylestown, PA
315 $ 10.3% ↑ 16.5%45 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Doylestown, PA
275 $ 9% ↑ 11.2%28 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Doylestown, PA
115 $ 3.8% ↓ 37.9%70 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Doylestown, PA
72 $ 2.4% ↓ 18.2%16 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Doylestown, PA
51 $ 1.7% ↓ 29.6%22 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Doylestown, PA
2914,3 $ 51.1% ↑ 172%1841,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Doylestown, PA
958 $ 16.8% ↑ 25.2%193 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Doylestown, PA
933 $ 16.3% ↑ 6.7%59 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Doylestown, PA
340 $ 6% ↑ 26.5%71 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Doylestown, PA
257 $ 4.5% ↓ 37.9%156 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Doylestown, PA
153 $ 2.7% ↓ 14.1%25 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Doylestown, PA
152 $ 2.7% ↓ 7.9%13 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.949 $ in Doylestown, PA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 98 % höher in Doylestown, PA. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 59 $ in Doylestown, PA. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 421 $ in Doylestown, PA –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Doylestown, PA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Montevideo und in Doylestown, PA insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.764 $ in Montevideo, 3.044 $ in Doylestown, PA – Montevideo ist damit rund 42 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montevideo, wenn man stattdessen nach Doylestown, PA zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 4.567 $ in Doylestown, PA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Montevideo und Doylestown, PA?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.949 $ in Doylestown, PA.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 59 $ in Doylestown, PA. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montevideo oder Doylestown, PA?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 3.044 $ in Doylestown, PA. Damit ist Montevideo etwa 42 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Doylestown, PA mit 3.044 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Doylestown, PA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Montevideo oder Doylestown, PA?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Montevideo oder Doylestown, PA für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Montevideo und Doylestown, PA?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Doylestown, PA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich