Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Denton, TX

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.420 $ in Denton, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Denton, TX, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Denton, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.420 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Denton, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Denton, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.420 $ in Denton, TX.

  • Montevideo 1.764 $
  • Denton, TX 2.420 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 3.661 $ in Denton, TX.

  • Montevideo 2.751 $
  • Denton, TX 3.661 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 4.902 $ in Denton, TX.

  • Montevideo 3.738 $
  • Denton, TX 4.902 $

Das Leben in Montevideo kostet rund 27 % weniger als in Denton, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, Denton, TX 79 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
19,25 $ 19,25 $
-19.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
73,9 $ 73,9 $
-9.12%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
11,01 $ 11,01 $
30.88%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
4,89 $ 4,89 $
-7.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,51 $ 2,51 $
3.19%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
1,59 $ 1,59 $
16.98%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
5,42 $ 5,42 $
-12.55%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
6,86 $ 6,86 $
-46.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
0,81 $ 0,81 $
54.32%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,98 $ 2,98 $
1.68%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
2,93 $ 2,93 $
-42.66%
Eier
4,62 $ 186 UYU
2,84 $ 2,84 $
62.68%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
9,70 $ 9,70 $
46.91%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
10,06 $ 10,06 $
13.12%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
16,33 $ 16,33 $
-25.23%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
4,63 $ 4,63 $
-38.01%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,54 $ 1,54 $
74.03%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
3,40 $ 3,40 $
-49.71%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,26 $ 4,26 $
-27.46%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
1,85 $ 1,85 $
7.57%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
2,96 $ 2,96 $
-28.04%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
1,54 $ 1,54 $
-8.44%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,74 $ 2,74 $
-27.37%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
10,10 $ 10,10 $
-44.65%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
11,40 $ 11,40 $
-27.54%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
2,33 $ 2,33 $
-3.43%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,94 $ 3,94 $
-28.68%
🚌 Mobilität
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
1,49 $ 1,49 $
8.72%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
48,91 $ 48,91 $
51.42%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
3,32 $ 3,32 $
-43.07%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
1,56 $ 1,56 $
-33.33%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
29,50 $ 29,50 $
-57.12%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
0,98 $ 0,98 $
120.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
27.672,1 $ 27.672,1 $
-5.19%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
25.508,4 $ 25.508,4 $
43.10%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
225 $ 225 $
-18.02%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
67,5 $ 67,5 $
-68.46%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
75,2 $ 75,2 $
-43.87%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
30,65 $ 30,65 $
59.02%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
31,88 $ 31,88 $
-39.90%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
16,28 $ 16,28 $
-25.00%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
1.825 $ 1.825 $
-65.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
10.982,5 $ 10.982,5 $
4.37%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
52,0 $ 52,0 $
91.06%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
50,1 $ 50,1 $
13.80%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
98,4 $ 98,4 $
24.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
129 $ 129 $
3.78%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
1.214 $ 1.214 $
-38.36%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
1.123 $ 1.123 $
-49.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
2.173 $ 2.173 $
-41.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
2.062 $ 2.062 $
-48.00%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
2.657 $ 2.657 $
34.74%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
2.099 $ 2.099 $
-1.16%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Denton, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
4.203 $ 4.203 $
-69.55%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.84
-17.40%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Denton, TX: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Denton, TX
1122,6 $ 97.2% 553 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Denton, TX
349 $ 5.8% 19 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Denton, TX
303 $ 12.2% 33 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Denton, TX
367 $ 48.3% 120 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Denton, TX
148 $ 20.1% 37 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Denton, TX
66 $ 24.7% 22 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Denton, TX
63 $ 13.6% 10 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 1.214 $ in Denton, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Denton, TX zahlt im Schnitt etwa 3,3-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 74 $ in Denton, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 330 $ gegenüber 349 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Denton, TX
🕒 Ortszeit
20:25 8:25 PM
17:25 5:25 PM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
109.561
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Denton, TX 8.690 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Denton, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Denton, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Denton, TX?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 27 % niedriger als in Denton, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Montevideo oder in Denton, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 70 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montevideo, wenn man stattdessen nach Denton, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 1.214 $ in Denton, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Montevideo oder in Denton, TX teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 6 % höher in Denton, TX. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montevideo und in Denton, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 74 $ in Denton, TX. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montevideo oder Denton, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Montevideo oder nach Denton, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Denton, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?