Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Cuenca, Ecuador

Für eine Person lebt es sich in Cuenca günstiger: 1.006 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.100 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Montevideo, Uruguay
Cuenca, Ecuador
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Cuenca
🇪🇨 Ecuador
1.006 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Cuenca ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Cuenca wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.006 $ in Cuenca aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Cuenca 1.006 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.509 $ in Cuenca aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Cuenca 1.509 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.012 $ in Cuenca aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Cuenca 2.012 $

Montevideo kostet etwa 75 % mehr als Cuenca, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Cuenca 26 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
3,46 $ 3,46 $
346.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
30,28 $ 30,28 $
121.83%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
7,78 $ 7,78 $
85.22%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
2,74 $ 2,74 $
65.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
0,77 $ 0,77 $
236.36%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
0,73 $ 0,73 $
154.79%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
2,02 $ 2,02 $
134.65%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
3,46 $ 3,46 $
5.20%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
1,01 $ 1,01 $
23.76%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
2,17 $ 2,17 $
39.63%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
1,93 $ 1,93 $
-12.95%
Eier
4,62 $ 186 UYU
2,19 $ 2,19 $
110.96%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
7,63 $ 7,63 $
86.76%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
6,26 $ 6,26 $
81.79%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
7,58 $ 7,58 $
61.08%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
1,93 $ 1,93 $
48.70%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,08 $ 1,08 $
148.15%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
1,42 $ 1,42 $
20.42%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
1,39 $ 1,39 $
122.30%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
1,49 $ 1,49 $
33.56%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
1,09 $ 1,09 $
95.41%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
0,79 $ 0,79 $
78.48%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,07 $ 1,07 $
85.98%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
5,19 $ 5,19 $
7.71%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
10,04 $ 10,04 $
-17.73%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
1,52 $ 1,52 $
48.03%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
2,93 $ 2,93 $
-4.10%
🚌 Mobilität
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
0,36 $ 0,36 $
350.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
15,89 $ 15,89 $
366.08%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
0,62 $ 0,62 $
204.84%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
1,12 $ 1,12 $
-7.14%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
10,81 $ 10,81 $
17.02%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
0,81 $ 0,81 $
166.67%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
22.820,5 $ 22.820,5 $
14.96%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
30.205,0 $ 30.205,0 $
20.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
39,20 $ 39,20 $
369.57%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
13,14 $ 13,14 $
61.95%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
27,14 $ 27,14 $
55.60%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
29,14 $ 29,14 $
67.26%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
5,37 $ 5,37 $
256.80%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
7,45 $ 7,45 $
63.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
228 $ 228 $
176.06%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
5.930 $ 5.930 $
93.28%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
67,9 $ 67,9 $
46.48%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
46,64 $ 46,64 $
22.21%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
125 $ 125 $
-2.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
70,9 $ 70,9 $
89.19%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
546 $ 546 $
37.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
402 $ 402 $
41.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
747 $ 747 $
70.89%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
636 $ 636 $
68.51%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
1.243 $ 1.243 $
187.97%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
923 $ 923 $
124.94%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Cuenca
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
560 $ 560 $
128.69%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
11.16
-49.37%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Cuenca: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Cuenca
402 $ 29.3% 167 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Cuenca
210 $ 36.3% 120 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Cuenca
107 $ 60.4% 163 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Cuenca
79 $ 67.9% 168 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Cuenca
140 $ 24.7% 46 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Cuenca
24 $ 73.1% 64 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Cuenca
44 $ 39.8% 29 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 546 $ in Cuenca. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montevideo etwa 2,3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 30 $ in Cuenca. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 210 $ – damit ist Cuenca für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇪🇨 Cuenca
🕒 Ortszeit
19:04 7:04 PM
17:04 5:04 PM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
495.776
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Cuenca 4.270 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Cuenca

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Cuenca: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cuenca günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 75 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.510 $ in Cuenca einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Cuenca, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 546 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in Cuenca günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 30 $ in Cuenca. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Montevideo und in Cuenca?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 1.006 $ in Cuenca. Damit ist Cuenca etwa 43 % günstiger.
Ist 1.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Cuenca?
Ein Monatsbudget von 1.500 $ reicht weiter in Cuenca, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.006 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Cuenca deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Montevideo oder Cuenca familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Cuenca – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Montevideo oder Cuenca?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Cuenca. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?