Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Crestview, FL

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.187 $ in Crestview, FL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Crestview, FL wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Montevideo, Uruguay
Crestview, FL, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Crestview, FL
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.187 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Crestview, FL ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Crestview, FL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.187 $ in Crestview, FL.

  • Montevideo 1.764 $
  • Crestview, FL 2.187 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 3.114 $ in Crestview, FL.

  • Montevideo 2.751 $
  • Crestview, FL 3.114 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 4.041 $ in Crestview, FL.

  • Montevideo 3.738 $
  • Crestview, FL 4.041 $

Das Leben in Montevideo kostet rund 19 % weniger als in Crestview, FL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, Crestview, FL 62 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
14,99 $ 14,99 $
3.07%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
40,09 $ 40,09 $
67.55%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
9,12 $ 9,12 $
58.00%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
4,94 $ 4,94 $
-8.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,62 $ 2,62 $
-1.15%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
2,11 $ 2,11 $
-11.85%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
5,04 $ 5,04 $
-5.95%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
5,97 $ 5,97 $
-39.03%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
1,00 $ 1,00 $
25.00%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
3,19 $ 3,19 $
-5.02%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
1,98 $ 1,98 $
-15.15%
Eier
4,62 $ 186 UYU
2,02 $ 2,02 $
128.71%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
7,68 $ 7,68 $
85.55%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
10,68 $ 10,68 $
6.55%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
13,77 $ 13,77 $
-11.33%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
3,83 $ 3,83 $
-25.07%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,07 $ 1,07 $
150.47%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
3,40 $ 3,40 $
-49.71%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,45 $ 4,45 $
-30.56%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
3,78 $ 3,78 $
-47.35%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
3,70 $ 3,70 $
-42.43%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
1,76 $ 1,76 $
-19.89%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,97 $ 1,97 $
1.02%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
7,57 $ 7,57 $
-26.16%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
14,76 $ 14,76 $
-44.04%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
1,67 $ 1,67 $
34.73%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
1,80 $ 1,80 $
56.11%
🚌 Mobilität
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
2,46 $ 2,46 $
-23.17%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
1,46 $ 1,46 $
-28.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
28,73 $ 28,73 $
-55.97%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
0,91 $ 0,91 $
137.36%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
29.416,4 $ 29.416,4 $
-10.81%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
25.908,8 $ 25.908,8 $
40.89%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
174 $ 174 $
5.53%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
30,51 $ 30,51 $
-30.25%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
64,3 $ 64,3 $
-34.35%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
39,82 $ 39,82 $
22.40%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
14,58 $ 14,58 $
-16.26%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
966 $ 966 $
-34.80%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
16.434,6 $ 16.434,6 $
-30.25%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
49,32 $ 49,32 $
101.60%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
-
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
85,1 $ 85,1 $
43.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
106 $ 106 $
25.93%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
1.264 $ 1.264 $
-40.80%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
1.140 $ 1.140 $
-50.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
2.092 $ 2.092 $
-38.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
1.866 $ 1.866 $
-42.53%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
4.773 $ 4.773 $
-24.99%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
4.718 $ 4.718 $
-56.02%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Crestview, FL
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
3.222 $ 3.222 $
-60.28%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.27
-9.89%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Crestview, FL: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Crestview, FL
1139,5 $ 100% 570 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Crestview, FL
328 $ 0.7% 2,2 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Crestview, FL
263 $ 2.7% 7,3 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Crestview, FL
269 $ 8.8% 22 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Crestview, FL
108 $ * 41.7% 77 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Crestview, FL
9,8 $ * 88.8% 78 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Crestview, FL
69 $ 5.7% 4,2 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 1.264 $ in Crestview, FL. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Crestview, FL zahlt im Schnitt etwa 2,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 40 $ in Crestview, FL für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 330 $ gegenüber 328 $ pro Monat wider, wobei Crestview, FL insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Crestview, FL
🕒 Ortszeit
16:41 4:41 PM
13:41 1:41 PM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
27.134
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Crestview, FL 7.960 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Crestview, FL

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Crestview, FL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montevideo und in Crestview, FL?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.187 $ in Crestview, FL, Montevideo ist also etwa 19 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 60 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montevideo und in Crestview, FL?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 1.264 $ in Crestview, FL. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montevideo und Crestview, FL?
Kinderbetreuung kostet 630 $ in Montevideo gegenüber 966 $ in Crestview, FL. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Montevideo oder Crestview, FL?
Alles in allem geben Sie 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.187 $ in Crestview, FL aus – Montevideo ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 2.500 $ in Montevideo, wenn man stattdessen nach Crestview, FL zieht?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montevideo und Crestview, FL?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen Montevideo und Crestview, FL?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Crestview, FL beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?