Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Cotacachi

Für eine Person lebt es sich in Cotacachi günstiger: 713 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Cotacachi, Ecuador
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Cotacachi
🇪🇨 Ecuador
713 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Cotacachi ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Cotacachi wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 713 $ in Cotacachi.

  • Montevideo 1.764 $
  • Cotacachi 713 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 1.165 $ in Cotacachi.

  • Montevideo 2.751 $
  • Cotacachi 1.165 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 1.616 $ in Cotacachi.

  • Montevideo 3.738 $
  • Cotacachi 1.616 $

Das Leben in Montevideo ist rund 147 % teurer als in Cotacachi, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Montevideo 30 % darüber, Cotacachi 47 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
4,06 $ 4,06 $
280.54%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.704 UYU
26,33 $ 26,33 $
155.11%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
4,37 $ 4,37 $
229.75%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
2,18 $ 2,18 $
107.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
1,35 $ 1,35 $
91.85%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,7 UYU
0,76 $ 0,76 $
144.74%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
2,06 $ 2,06 $
130.10%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
4,05 $ 4,05 $
-10.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,3 UYU
1,10 $ 1,10 $
13.64%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
1,53 $ 1,53 $
98.04%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,8 UYU
1,52 $ 1,52 $
10.53%
Eier
4,62 $ 186 UYU
2,23 $ 2,23 $
107.17%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 574 UYU
6,29 $ 6,29 $
126.55%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
5,25 $ 5,25 $
116.76%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 492 UYU
7,33 $ 7,33 $
66.58%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
2,25 $ 2,25 $
27.56%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,18 $ 1,18 $
127.12%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,8 UYU
1,32 $ 1,32 $
29.55%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
1,13 $ 1,13 $
173.45%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,1 UYU
1,18 $ 1,18 $
68.64%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,7 UYU
1,03 $ 1,03 $
106.80%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,6 UYU
0,81 $ 0,81 $
74.07%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
1,04 $ 1,04 $
91.35%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
4,59 $ 4,59 $
21.79%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
7,48 $ 7,48 $
10.43%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,5 UYU
1,59 $ 1,59 $
41.51%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,14 $ 3,14 $
-10.51%
🚌 Mobilität
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,2 UYU
0,45 $ 0,45 $
260.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.981 UYU
15,16 $ 15,16 $
388.52%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,1 UYU
1,28 $ 1,28 $
47.66%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,05 UYU
0,84 $ 0,84 $
23.81%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
10,09 $ 10,09 $
25.37%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,9 UYU
0,72 $ 0,72 $
200.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
22.961,9 $ 22.961,9 $
14.26%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
30.083,9 $ 30.083,9 $
21.34%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.410 UYU
28,55 $ 28,55 $
544.73%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 857 UYU
12,54 $ 12,54 $
69.70%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.700 UYU
26,32 $ 26,32 $
60.45%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.962 UYU
29,55 $ 29,55 $
64.94%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
10,05 $ 10,05 $
90.65%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
6,49 $ 6,49 $
88.14%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.344,8 UYU
74,0 $ 74,0 $
750.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
2.951 $ 2.951 $
288.40%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 4.003 UYU
41,15 $ 41,15 $
141.63%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.295 UYU
42,35 $ 42,35 $
34.59%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.928 UYU
94,6 $ 94,6 $
29.34%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.399 UYU
59,3 $ 59,3 $
126.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.138,1 UYU
270 $ 270 $
176.89%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.918,4 UYU
187 $ 187 $
203.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.412,8 UYU
472 $ 472 $
170.44%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.172,7 UYU
406 $ 406 $
164.30%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 144.127,4 UYU
606 $ 606 $
490.67%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.542,9 UYU
506 $ 506 $
310.17%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Cotacachi
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.519,7 UYU
430 $ 430 $
197.79%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
10.12
-44.17%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Cotacachi: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Cotacachi
187 $ 67.1% 382 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Cotacachi
188 $ 43% 142 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Cotacachi
99 $ 63.5% 171 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Cotacachi
67 $ 72.8% 180 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Cotacachi
107 $ 42.5% 79 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Cotacachi
22 $ 74.4% 65 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Cotacachi
43 $ 41.9% 31 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 270 $ in Cotacachi. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Montevideo zahlt im Schnitt etwa 3-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 26 $ in Cotacachi für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 330 $ gegenüber 188 $ pro Monat wider, wobei Cotacachi insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇪🇨 Cotacachi
🕒 Ortszeit
16:32 4:32 PM
14:32 2:32 PM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
8.238
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Cotacachi 4.550 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Cotacachi

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Cotacachi: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montevideo und in Cotacachi?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 713 $ in Cotacachi, Cotacachi ist also etwa 60 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Montevideo oder Cotacachi?
Die Durchschnittsgehälter sind in Montevideo etwa 3-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montevideo und in Cotacachi?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 270 $ in Cotacachi. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Montevideo und in Cotacachi?
Eine Monatskarte in Cotacachi kostet ungefähr 80 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montevideo und Cotacachi?
Kinderbetreuung kostet 630 $ in Montevideo gegenüber 74 $ in Cotacachi. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 713 $ in Cotacachi gegenüber 1.764 $ in Montevideo ist ein Budget von 1.200 $ in Cotacachi realistisch, in Montevideo aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Cotacachi zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montevideo und Cotacachi?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Montevideo oder Cotacachi für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Montevideo und Cotacachi beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wohin sollten Expats ziehen: Montevideo oder Cotacachi?
Expats empfinden Cotacachi meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 60 % niedriger als in Montevideo. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?