Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Corpus Christi, TX

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.136 $ in Corpus Christi, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Corpus Christi, TX, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Corpus Christi, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.136 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Corpus Christi, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Corpus Christi, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.136 $ in Corpus Christi, TX aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Corpus Christi, TX 2.136 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.220 $ in Corpus Christi, TX aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Corpus Christi, TX 3.220 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.305 $ in Corpus Christi, TX aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Corpus Christi, TX 4.305 $

Montevideo ist etwa 17 % günstiger als Corpus Christi, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Montevideo als auch Corpus Christi, TX liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Corpus Christi, TX um 58 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
21,89 $ 21,89 $
-29.42%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
85,1 $ 85,1 $
-21.02%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
12,49 $ 12,49 $
15.37%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,69 $ 5,69 $
-20.39%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,53 $ 2,53 $
2.37%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
2,02 $ 2,02 $
-7.92%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
4,43 $ 4,43 $
7.00%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
7,88 $ 7,88 $
-53.81%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
1,03 $ 1,03 $
21.36%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
3,31 $ 3,31 $
-8.46%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
3,43 $ 3,43 $
-51.02%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,56 $ 3,56 $
29.78%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
8,73 $ 8,73 $
63.23%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
8,86 $ 8,86 $
28.44%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
16,89 $ 16,89 $
-27.71%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
3,40 $ 3,40 $
-15.59%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,50 $ 1,50 $
78.67%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
3,82 $ 3,82 $
-55.24%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
3,64 $ 3,64 $
-15.11%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,55 $ 2,55 $
-21.96%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
2,48 $ 2,48 $
-14.11%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
1,80 $ 1,80 $
-21.67%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,01 $ 2,01 $
-1.00%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
9,95 $ 9,95 $
-43.82%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
12,20 $ 12,20 $
-32.30%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,66 $ 2,66 $
-15.41%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,43 $ 3,43 $
-18.08%
🚌 Mobilität
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
1,02 $ 1,02 $
58.82%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
35,38 $ 35,38 $
109.33%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
2,79 $ 2,79 $
-32.26%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,65 $ 1,65 $
-36.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
34,34 $ 34,34 $
-63.16%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
0,90 $ 0,90 $
140.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
27.513,1 $ 27.513,1 $
-4.64%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
26.602,0 $ 26.602,0 $
37.22%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
186 $ 186 $
-1.07%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
48,64 $ 48,64 $
-56.25%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
70,2 $ 70,2 $
-39.80%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
18,29 $ 18,29 $
166.48%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
40,17 $ 40,17 $
-52.30%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
13,86 $ 13,86 $
-11.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.437 $ 1.437 $
-56.17%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
13.181,8 $ 13.181,8 $
-13.04%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
52,4 $ 52,4 $
89.90%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
45,89 $ 45,89 $
24.21%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
85,1 $ 85,1 $
43.79%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
106 $ 106 $
26.65%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
962 $ 962 $
-22.17%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
927 $ 927 $
-38.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
1.829 $ 1.829 $
-30.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
1.538 $ 1.538 $
-30.28%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
2.182 $ 2.182 $
64.09%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
1.854 $ 1.854 $
11.93%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Corpus Christi, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
3.801 $ 3.801 $
-66.33%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
5.96
-5.20%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Corpus Christi, TX: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Corpus Christi, TX
927 $ 62.8% 358 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Corpus Christi, TX
341 $ 3.2% 10 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Corpus Christi, TX
337 $ 24.8% 67 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Corpus Christi, TX
305 $ 23.1% 57 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Corpus Christi, TX
130 $ 30% 56 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Corpus Christi, TX
51 $ 42.4% 37 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Corpus Christi, TX
46 $ 37.1% 27 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 962 $ in Corpus Christi, TX. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Corpus Christi, TX etwa 3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 85 $ in Corpus Christi, TX. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 341 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Corpus Christi, TX
🕒 Ortszeit
17:30 5:30 PM
14:30 2:30 PM
3 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
317.863
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,95 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Corpus Christi, TX 8.200 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Corpus Christi, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Corpus Christi, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Corpus Christi, TX?
Corpus Christi, TX kostet etwa 21 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montevideo und in Corpus Christi, TX komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.204 $ in Corpus Christi, TX einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montevideo oder Corpus Christi, TX?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 962 $ in Corpus Christi, TX.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montevideo und in Corpus Christi, TX?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 1.437 $ in Corpus Christi, TX. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Montevideo oder in Corpus Christi, TX teurer?
Lebensmittel kosten etwa 3 % mehr in Corpus Christi, TX, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Montevideo oder in Corpus Christi, TX leben?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.764 $ in Montevideo und 2.136 $ in Corpus Christi, TX, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montevideo oder nach Corpus Christi, TX ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Corpus Christi, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?