Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Congers, NY

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.764 $ in Congers, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Congers, NY, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Congers, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Congers, NY ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Congers, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.764 $ in Congers, NY.

  • Montevideo 1.764 $
  • Congers, NY 2.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 4.176 $ in Congers, NY.

  • Montevideo 2.751 $
  • Congers, NY 4.176 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 5.588 $ in Congers, NY.

  • Montevideo 3.738 $
  • Congers, NY 5.588 $

Das Leben in Montevideo kostet rund 36 % weniger als in Congers, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, Congers, NY 104 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
19,86 $ 19,86 $
-22.21%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
106 $ 106 $
-36.65%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
11,86 $ 11,86 $
21.50%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,60 $ 5,60 $
-19.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,54 $ 2,54 $
1.97%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
2,29 $ 2,29 $
-18.78%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
7,83 $ 7,83 $
-39.46%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
9,26 $ 9,26 $
-60.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
1,19 $ 1,19 $
5.04%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
3,52 $ 3,52 $
-13.92%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
7,32 $ 7,32 $
-77.05%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,95 $ 3,95 $
16.96%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
15,29 $ 15,29 $
-6.80%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
12,27 $ 12,27 $
-7.25%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
20,23 $ 20,23 $
-39.64%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
7,96 $ 7,96 $
-63.94%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
3,76 $ 3,76 $
-28.72%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
5,20 $ 5,20 $
-67.12%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
6,03 $ 6,03 $
-48.76%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
3,96 $ 3,96 $
-49.75%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
4,75 $ 4,75 $
-55.16%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,61 $ 2,61 $
-45.98%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,45 $ 2,45 $
-18.78%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
15,00 $ 15,00 $
-62.73%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
21,33 $ 21,33 $
-61.28%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,70 $ 2,70 $
-16.67%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,25 $ 3,25 $
-13.54%
🚌 Mobilität
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,26 $ 2,26 $
-28.32%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
63,4 $ 63,4 $
16.80%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
3,07 $ 3,07 $
-38.44%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
2,21 $ 2,21 $
-52.94%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
42,28 $ 42,28 $
-70.08%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,11 $ 1,11 $
94.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
30.847,0 $ 30.847,0 $
-14.95%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
26.374,1 $ 26.374,1 $
38.40%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
222 $ 222 $
-17.21%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
59,9 $ 59,9 $
-64.50%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
61,4 $ 61,4 $
-31.18%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
39,40 $ 39,40 $
23.71%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
19,97 $ 19,97 $
-38.86%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
3.134 $ 3.134 $
-79.91%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
20.429,9 $ 20.429,9 $
-43.89%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
55,6 $ 55,6 $
78.90%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
75,9 $ 75,9 $
-24.94%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
119 $ 119 $
2.96%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
122 $ 122 $
9.97%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.572 $ 1.572 $
-52.39%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.251 $ 1.251 $
-54.51%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
2.531 $ 2.531 $
-49.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
2.130 $ 2.130 $
-49.65%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
2.881 $ 2.881 $
24.25%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.583 $ 2.583 $
-19.67%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Congers, NY
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.78
-16.67%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Congers, NY: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Congers, NY
1251,4 $ 120% 682 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Congers, NY
497 $ 50.7% 167 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Congers, NY
339 $ 25.4% 69 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Congers, NY
344 $ 38.8% 96 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Congers, NY
168 $ 9.8% 18 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Congers, NY
87 $ 1.2% 1 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Congers, NY
79 $ 8.4% 6,2 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 1.572 $ in Congers, NY. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 106 $ in Congers, NY für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 330 $ gegenüber 497 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Congers, NY
🕒 Ortszeit
08:12 8:12 AM
06:12 6:12 AM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
8.300
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Congers, NY 8.650 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Congers, NY

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Congers, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Congers, NY?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 36 % niedriger als in Congers, NY. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Montevideo und in Congers, NY komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 2.645 $ in Montevideo und 4.147 $ in Congers, NY, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montevideo, wenn man stattdessen nach Congers, NY zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 1.572 $ in Congers, NY. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Montevideo oder in Congers, NY teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 51 % höher in Congers, NY. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montevideo und in Congers, NY?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 106 $ in Congers, NY. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Montevideo oder in Congers, NY leben?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.764 $ in Congers, NY ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Congers, NY aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montevideo oder Congers, NY?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Montevideo im Vergleich zu Congers, NY?
Bei der Sicherheit gelten Montevideo und Congers, NY beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?