Für eine Person lebt es sich in Cochrane günstiger: 1.098 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Cochrane ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Cochrane wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 1.098 $ in Cochrane.
Montevideo 1.764 $
Cochrane 1.098 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 2.429 $ in Cochrane.
Montevideo 2.751 $
Cochrane 2.429 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 3.761 $ in Cochrane.
Montevideo 3.738 $
Cochrane 3.761 $
🌍
Das Leben in Montevideo ist rund 61 % teurer als in Cochrane, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Montevideo30 % darüber, Cochrane19 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Cochrane
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
18,07 $25,22 CA$
-14.50%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.704 UYU
72,6 $101 CA$
-7.42%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
9,87 $13,78 CA$
46.00%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
4,10 $5,72 CA$
10.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,36 $3,29 CA$
9.75%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,7 UYU
1,72 $2,40 CA$
8.14%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
5,80 $8,10 CA$
-18.28%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
5,87 $8,20 CA$
-37.99%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Cochrane
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,3 UYU
1,68 $2,35 CA$
-25.60%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
2,19 $3,06 CA$
38.36%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,8 UYU
2,98 $4,16 CA$
-43.62%
Eier
4,62 $186 UYU
3,25 $4,54 CA$
42.15%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $574 UYU
8,86 $12,37 CA$
60.84%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
8,66 $12,09 CA$
31.41%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $492 UYU
8,53 $11,90 CA$
43.14%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
4,03 $5,63 CA$
-28.78%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,32 $1,84 CA$
103.03%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,8 UYU
4,28 $5,98 CA$
-60.05%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
1,41 $1,97 CA$
119.15%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,1 UYU
1,47 $2,05 CA$
35.37%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,7 UYU
1,86 $2,60 CA$
14.52%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,6 UYU
2,45 $3,41 CA$
-42.45%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
1,81 $2,52 CA$
9.94%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
14,31 $19,97 CA$
-60.94%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
8,62 $12,03 CA$
-4.18%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,5 UYU
3,22 $4,49 CA$
-30.12%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
2,96 $4,13 CA$
-5.07%
🚌 Mobilität
Montevideo
Cochrane
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,2 UYU
3,60 $5,03 CA$
-55.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.981 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,1 UYU
3,01 $4,20 CA$
-37.21%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,05 UYU
1,41 $1,97 CA$
-26.24%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
21,57 $30,11 CA$
-41.35%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,9 UYU
1,06 $1,48 CA$
103.77%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
27.869,5 $38.903,0 CA$
-5.86%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
21.074,4 $29.417,8 CA$
73.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Cochrane
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.410 UYU
208 $290 CA$
-11.48%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $857 UYU
44,20 $61,7 CA$
-51.86%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.700 UYU
56,8 $79,2 CA$
-25.61%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Cochrane
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.962 UYU
46,88 $65,5 CA$
3.97%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
12,65 $17,66 CA$
-3.48%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Cochrane
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.344,8 UYU
629 $878 CA$
0.11%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.448,8 UYU
9.508 $13.271,8 CA$
20.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Cochrane
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $4.003 UYU
43,91 $61,3 CA$
126.44%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.295 UYU
45,35 $63,3 CA$
25.69%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.928 UYU
83,9 $117 CA$
45.93%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.399 UYU
97,0 $135 CA$
38.30%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Cochrane
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.138,1 UYU
1.196 $1.670 CA$
-37.42%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.918,4 UYU
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.412,8 UYU
1.763 $2.461 CA$
-27.57%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
4.32
30.79%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cochrane: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Cochrane
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Cochrane
290 $ 26.4% ↓ 12.1%40 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Cochrane
280 $ 25.5% ↑ 3.9%10 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Cochrane
309 $ 28.1% ↑ 24.8%61 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Cochrane
122 $ 11.1% ↓ 34.6%64 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Cochrane
24 $ * 2.2% ↓ 72.1%63 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Cochrane
72 $ 6.6% ↓ 1.3%1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Cochrane
1352,5 $ 36% ↑ 26.1%280 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Cochrane
655 $ 17.4% ↓ 14.5%111 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Cochrane
930 $ 24.7% ↑ 6.4%56 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Cochrane
353 $ 9.4% ↑ 31.3%84 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Cochrane
270 $ 7.2% ↓ 34.6%143 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Cochrane
56 $ * 1.5% ↓ 68.5%122 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Cochrane
144 $ * 3.8% ↓ 12.8%21 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 1.196 $ in Cochrane. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cochrane zahlt im Schnitt etwa 3,2-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 73 $ in Cochrane. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 330 $ gegenüber 290 $, wobei Cochrane fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Cochrane: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Cochrane?
Cochrane gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 38 % niedriger als in Montevideo. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Cochrane die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Montevideo oder in Cochrane höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 69 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montevideo, wenn man stattdessen nach Cochrane zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 1.196 $ in Cochrane. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Montevideo oder in Cochrane teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 14 % höher in Montevideo. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Montevideo, wenn man stattdessen nach Cochrane zieht?
Alles in allem geben Sie 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.098 $ in Cochrane aus – Cochrane ist etwa 38 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Montevideo oder in Cochrane leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Cochrane ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montevideo oder Cochrane?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich