Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.508 $ in Cape Canaveral, FL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Cape Canaveral, FL ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Cape Canaveral, FL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.508 $ in Cape Canaveral, FL aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Cape Canaveral, FL 2.508 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.547 $ in Cape Canaveral, FL aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Cape Canaveral, FL 3.547 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 4.585 $ in Cape Canaveral, FL aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Cape Canaveral, FL 4.585 $
🙂
Montevideo ist etwa 30 % günstiger als Cape Canaveral, FL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Montevideo als auch Cape Canaveral, FL liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Cape Canaveral, FL um 86 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
12,86 $12,86 $
20.14%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
62,1 $62,1 $
8.11%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
8,96 $8,96 $
60.83%
Cappuccino
4,53 $182 UYU
4,94 $4,94 $
-8.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
2,02 $2,02 $
28.22%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
0,98 $0,98 $
89.80%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
4,93 $4,93 $
-3.85%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
6,07 $6,07 $
-40.03%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
0,90 $0,90 $
38.89%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
3,92 $3,92 $
-22.70%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
5,02 $5,02 $
-66.53%
Eier
4,62 $186 UYU
2,14 $2,14 $
115.89%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
13,91 $13,91 $
2.44%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
8,57 $8,57 $
32.79%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
13,02 $13,02 $
-6.22%
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
5,25 $5,25 $
-45.33%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
1,72 $1,72 $
55.81%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
3,39 $3,39 $
-49.56%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
3,80 $3,80 $
-18.68%
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
2,56 $2,56 $
-22.27%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
2,25 $2,25 $
-5.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,36 $2,36 $
-40.25%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
2,33 $2,33 $
-14.59%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
5,10 $5,10 $
9.61%
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
14,74 $14,74 $
-43.96%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,57 $2,57 $
-12.45%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
5,53 $5,53 $
-49.19%
🚌 Mobilität
Montevideo
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
1,94 $1,94 $
-16.49%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
60,2 $60,2 $
22.98%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
2,96 $2,96 $
-36.15%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
1,80 $1,80 $
-42.22%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
24,12 $24,12 $
-47.55%
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
1,03 $1,03 $
109.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
31.853,8 $31.853,8 $
-17.64%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
23.899,3 $23.899,3 $
52.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
206 $206 $
-10.76%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
72,8 $72,8 $
-70.78%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
79,5 $79,5 $
-46.86%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
44,74 $44,74 $
8.94%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
10,01 $10,01 $
21.98%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
1.454 $1.454 $
-56.71%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
26.461,2 $26.461,2 $
-56.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
55,8 $55,8 $
78.09%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
30,45 $30,45 $
87.19%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
88,5 $88,5 $
38.29%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
123 $123 $
8.64%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
1.479 $1.479 $
-49.37%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
1.260 $1.260 $
-54.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
2.519 $2.519 $
-49.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
6
-5.83%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cape Canaveral, FL: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Cape Canaveral, FL
1260,5 $ 50.3% ↑ 121%691 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Cape Canaveral, FL
373 $ 14.9% ↑ 12.9%42 $
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Cape Canaveral, FL
238 $ 9.5% ↓ 11.9%32 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Cape Canaveral, FL
359 $ 14.3% ↑ 44.8%111 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Cape Canaveral, FL
134 $ 5.4% ↓ 27.8%52 $
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Cape Canaveral, FL
80 $ 3.2% ↓ 8.8%7,7 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Cape Canaveral, FL
65 $ 2.6% ↓ 11.5%8,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Cape Canaveral, FL
1941,9 $ 42.4% ↑ 81.1%870 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Cape Canaveral, FL
833 $ 18.2% ↑ 8.8%67 $
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Cape Canaveral, FL
787 $ 17.2% ↓ 9.9%87 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Cape Canaveral, FL
431 $ 9.4% ↑ 60.4%163 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Cape Canaveral, FL
298 $ 6.5% ↓ 27.8%115 $
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Cape Canaveral, FL
164 $ 3.6% ↓ 8.2%15 $
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Cape Canaveral, FL
130 $ * 2.8% ↓ 21.7%36 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.479 $ in Cape Canaveral, FL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Cape Canaveral, FL etwa 3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 62 $ in Cape Canaveral, FL. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 373 $ in Cape Canaveral, FL –, sodass Montevideo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Cape Canaveral, FL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montevideo oder Cape Canaveral, FL?
Cape Canaveral, FL kostet etwa 42 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montevideo und in Cape Canaveral, FL komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.763 $ in Cape Canaveral, FL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montevideo oder Cape Canaveral, FL?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.479 $ in Cape Canaveral, FL.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montevideo und in Cape Canaveral, FL?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 1.454 $ in Cape Canaveral, FL. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Montevideo oder in Cape Canaveral, FL teurer?
Lebensmittel kosten etwa 13 % mehr in Cape Canaveral, FL, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Montevideo oder in Cape Canaveral, FL leben?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Cape Canaveral, FL mit 2.508 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Cape Canaveral, FL sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montevideo oder nach Cape Canaveral, FL ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Cape Canaveral, FL mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich