Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Burlington, NC

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.645 $ in Burlington, NC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Burlington, NC, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Burlington, NC
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.645 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Burlington, NC ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Burlington, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.645 $ in Burlington, NC aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Burlington, NC 2.645 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.850 $ in Burlington, NC aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Burlington, NC 3.850 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 5.054 $ in Burlington, NC aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Burlington, NC 5.054 $

Montevideo ist etwa 33 % günstiger als Burlington, NC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Montevideo als auch Burlington, NC liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Burlington, NC um 96 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
19,38 $ 19,38 $
-20.28%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
74,3 $ 74,3 $
-9.61%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
10,92 $ 10,92 $
31.96%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,04 $ 5,04 $
-10.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,62 $ 2,62 $
-1.15%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
1,95 $ 1,95 $
-4.62%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
6,16 $ 6,16 $
-23.05%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
6,80 $ 6,80 $
-46.47%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
1,04 $ 1,04 $
20.19%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
3,52 $ 3,52 $
-13.92%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
4,23 $ 4,23 $
-60.28%
Eier
4,62 $ 186 UYU
4,22 $ 4,22 $
9.48%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
12,02 $ 12,02 $
18.55%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
11,26 $ 11,26 $
1.07%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
15,19 $ 15,19 $
-19.62%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
4,76 $ 4,76 $
-39.71%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,56 $ 1,56 $
71.79%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
4,12 $ 4,12 $
-58.50%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,61 $ 4,61 $
-32.97%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,87 $ 2,87 $
-30.66%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
2,88 $ 2,88 $
-26.04%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,11 $ 2,11 $
-33.18%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,12 $ 2,12 $
-6.13%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
9,40 $ 9,40 $
-40.53%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
13,88 $ 13,88 $
-40.49%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
1,79 $ 1,79 $
25.70%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,37 $ 3,37 $
-16.62%
🚌 Mobilität
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,05 $ 2,05 $
-20.98%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
59,9 $ 59,9 $
23.70%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
3,46 $ 3,46 $
-45.38%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,59 $ 1,59 $
-34.59%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
29,13 $ 29,13 $
-56.57%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
0,83 $ 0,83 $
160.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
29.092,2 $ 29.092,2 $
-9.82%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
25.732,6 $ 25.732,6 $
41.86%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
188 $ 188 $
-1.93%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
53,1 $ 53,1 $
-59.89%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
68,2 $ 68,2 $
-38.11%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
42,74 $ 42,74 $
14.04%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
13,63 $ 13,63 $
-10.42%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.310 $ 1.310 $
-51.95%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
23.223,3 $ 23.223,3 $
-50.64%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
50,4 $ 50,4 $
97.48%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
40,77 $ 40,77 $
39.81%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
85,8 $ 85,8 $
42.72%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
114 $ 114 $
17.61%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.611 $ 1.611 $
-53.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.363 $ 1.363 $
-58.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
2.655 $ 2.655 $
-51.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
2.223 $ 2.223 $
-51.76%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
2.746 $ 2.746 $
30.37%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.444 $ 2.444 $
-15.08%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Burlington, NC
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.51
-13.21%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Burlington, NC: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Burlington, NC
1363,4 $ 140% 794 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Burlington, NC
382 $ 15.6% 52 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Burlington, NC
311 $ 15.2% 41 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Burlington, NC
309 $ 24.8% 61 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Burlington, NC
131 $ 29.6% 55 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Burlington, NC
80 $ 9.3% 8,1 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Burlington, NC
70 $ 4.3% 3,2 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.611 $ in Burlington, NC. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 74 $ in Burlington, NC. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 382 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Burlington, NC
🕒 Ortszeit
02:37 2:37 AM
00:37 12:37 AM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
44.743
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Burlington, NC 8.250 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Burlington, NC

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Burlington, NC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Montevideo und in Burlington, NC insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.764 $ in Montevideo, 2.645 $ in Burlington, NC – Montevideo ist damit rund 33 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Nebenkosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montevideo, wenn man stattdessen nach Burlington, NC zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 3.968 $ in Burlington, NC einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Montevideo und Burlington, NC?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.611 $ in Burlington, NC.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Montevideo und in Burlington, NC?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 19 % weniger in Burlington, NC. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montevideo und Burlington, NC?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 1.310 $ in Burlington, NC. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Burlington, NC mit 2.645 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Burlington, NC sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Montevideo oder Burlington, NC?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?