Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Batavia, OH

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.681 $ in Batavia, OH, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Batavia, OH, Vereinigte Staaten
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Batavia, OH
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.681 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Batavia, OH ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Batavia, OH wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.681 $ in Batavia, OH aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 1.764 $
  • Batavia, OH 2.681 $

Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 3.916 $ in Batavia, OH aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 2.751 $
  • Batavia, OH 3.916 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 5.150 $ in Batavia, OH aus, Miete inklusive.

  • Montevideo 3.738 $
  • Batavia, OH 5.150 $

Montevideo ist etwa 34 % günstiger als Batavia, OH, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Montevideo als auch Batavia, OH liegen über dem weltweiten Median – Montevideo um 30 %, Batavia, OH um 98 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
21,75 $ 21,75 $
-28.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
74,9 $ 74,9 $
-10.36%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
12,21 $ 12,21 $
18.02%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
5,46 $ 5,46 $
-17.03%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
2,47 $ 2,47 $
4.86%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
2,01 $ 2,01 $
-7.46%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
5,99 $ 5,99 $
-20.87%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
6,85 $ 6,85 $
-46.86%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
0,91 $ 0,91 $
37.36%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
3,12 $ 3,12 $
-2.88%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
5,12 $ 5,12 $
-67.19%
Eier
4,62 $ 186 UYU
3,70 $ 3,70 $
24.86%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
13,93 $ 13,93 $
2.30%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
15,00 $ 15,00 $
-24.13%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
13,36 $ 13,36 $
-8.61%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
6,43 $ 6,43 $
-55.37%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
1,35 $ 1,35 $
98.52%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
6,10 $ 6,10 $
-71.97%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
4,44 $ 4,44 $
-30.41%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,96 $ 2,96 $
-32.77%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
3,33 $ 3,33 $
-36.04%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
2,25 $ 2,25 $
-37.33%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
2,39 $ 2,39 $
-16.74%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
9,82 $ 9,82 $
-43.08%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
16,38 $ 16,38 $
-49.57%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
2,12 $ 2,12 $
6.13%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
3,00 $ 3,00 $
-6.33%
🚌 Mobilität
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
2,19 $ 2,19 $
-26.03%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
60,2 $ 60,2 $
23.00%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
3,07 $ 3,07 $
-38.44%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
1,36 $ 1,36 $
-23.53%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
29,55 $ 29,55 $
-57.19%
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,06 $ 1,06 $
103.77%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
30.781,9 $ 30.781,9 $
-14.77%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
25.814,2 $ 25.814,2 $
41.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
225 $ 225 $
-18.13%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
66,3 $ 66,3 $
-67.89%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
68,5 $ 68,5 $
-38.37%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
39,90 $ 39,90 $
22.16%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
13,21 $ 13,21 $
-7.57%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.544 $ 1.544 $
-59.23%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
33.330,9 $ 33.330,9 $
-65.61%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
49,66 $ 49,66 $
100.22%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
42,04 $ 42,04 $
35.59%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
82,6 $ 82,6 $
48.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
109 $ 109 $
22.62%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.604 $ 1.604 $
-53.33%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.289 $ 1.289 $
-55.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
2.535 $ 2.535 $
-49.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
2.124 $ 2.124 $
-49.52%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
2.820 $ 2.820 $
26.93%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
2.373 $ 2.373 $
-12.54%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Batavia, OH
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
6.59
-14.26%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Batavia, OH: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Batavia, OH
1289,1 $ 126% 720 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Batavia, OH
422 $ 27.8% 92 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Batavia, OH
338 $ 25.1% 68 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Batavia, OH
360 $ 45.3% 112 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Batavia, OH
128 $ 31.3% 58 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Batavia, OH
79 $ 10% 8,8 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Batavia, OH
66 $ 9.3% 6,8 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 1.604 $ in Batavia, OH. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 75 $ in Batavia, OH. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 330 $ gegenüber 422 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇺🇸 Batavia, OH
🕒 Ortszeit
07:17 7:17 AM
05:17 5:17 AM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
15.600
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Batavia, OH 8.720 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Batavia, OH

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Batavia, OH: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Montevideo und in Batavia, OH insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.764 $ in Montevideo, 2.681 $ in Batavia, OH – Montevideo ist damit rund 34 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Montevideo, wenn man stattdessen nach Batavia, OH zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 4.022 $ in Batavia, OH einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Montevideo und Batavia, OH?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.604 $ in Batavia, OH.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Montevideo und in Batavia, OH?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 19 % weniger in Batavia, OH. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montevideo und Batavia, OH?
Kindergarten kostet 630 $ pro Monat in Montevideo und 1.544 $ in Batavia, OH. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Batavia, OH mit 2.681 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Batavia, OH sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Montevideo oder Batavia, OH?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Montevideo oder Batavia, OH für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?