Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montes Claros und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Montes Claros günstiger: 818 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montes Claros, Brasilien
Montreal, Kanada
Montes Claros
🇧🇷 Brasilien
818 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montes Claros und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montes Claros und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 818 $ in Montes Claros gegenüber 2.067 $ in Montreal.

  • Montes Claros 818 $
  • Montreal 2.067 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.288 $ in Montes Claros gegenüber 3.179 $ in Montreal.

  • Montes Claros 1.288 $
  • Montreal 3.179 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.758 $ in Montes Claros gegenüber 4.291 $ in Montreal.

  • Montes Claros 1.758 $
  • Montreal 4.291 $

Das Leben in Montes Claros kostet rund 60 % weniger als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Montes Claros 39 % darunter, Montreal 53 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,26 $ 17,94 R$
18,89 $ 26,57 CA$
-82.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
29,27 $ 161 R$
72,6 $ 102 CA$
-59.66%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,33 $ 40,35 R$
10,79 $ 15,18 CA$
-32.07%
Cappuccino
1,81 $ 9,95 R$
3,98 $ 5,60 CA$
-54.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,19 $ 6,52 R$
2,02 $ 2,84 CA$
-41.09%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,69 $ 3,80 R$
1,63 $ 2,29 CA$
-57.67%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,35 $ 7,40 R$
6,32 $ 8,89 CA$
-78.64%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,83 $ 15,56 R$
7,06 $ 9,93 CA$
-59.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,93 $ 5,09 R$
2,33 $ 3,28 CA$
-60.09%
Weißbrot (500 g)
1,59 $ 8,74 R$
3,25 $ 4,57 CA$
-51.08%
Reis (weiß) (1 kg)
1,15 $ 6,34 R$
3,26 $ 4,59 CA$
-64.72%
Eier
2,08 $ 11,44 R$
3,48 $ 4,89 CA$
-40.23%
Einheimischer Käse (1 kg)
9,47 $ 52,1 R$
13,73 $ 19,31 CA$
-31.03%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,98 $ 21,89 R$
11,48 $ 16,14 CA$
-65.33%
Rinderkeulensteak (1 kg)
7,86 $ 43,26 R$
14,26 $ 20,05 CA$
-44.88%
Äpfel (1 kg)
2,42 $ 13,34 R$
3,52 $ 4,95 CA$
-31.25%
Bananen (1 kg)
1,22 $ 6,70 R$
1,46 $ 2,05 CA$
-16.44%
Orangen (1 kg)
1,06 $ 5,83 R$
3,41 $ 4,80 CA$
-68.91%
Tomaten (1 kg)
1,51 $ 8,33 R$
3,20 $ 4,50 CA$
-52.81%
Kartoffeln (1 kg)
1,23 $ 6,80 R$
1,94 $ 2,72 CA$
-36.60%
Zwiebeln (1 kg)
1,00 $ 5,50 R$
1,78 $ 2,50 CA$
-43.82%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,73 $ 4,01 R$
2,52 $ 3,54 CA$
-71.03%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,65 $ 3,60 R$
1,58 $ 2,22 CA$
-58.86%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 12,09 R$
11,51 $ 16,18 CA$
-80.89%
Wein (Flasche)
7,21 $ 39,71 R$
10,57 $ 14,87 CA$
-31.79%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,25 $ 6,88 R$
2,35 $ 3,30 CA$
-46.81%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,08 $ 11,43 R$
2,90 $ 4,07 CA$
-28.28%
🚌 Mobilität
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,92 $ 5,06 R$
2,61 $ 3,68 CA$
-64.75%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
40,11 $ 221 R$
78,5 $ 110 CA$
-48.87%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,15 $ 6,32 R$
3,17 $ 4,46 CA$
-63.72%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,71 $ 3,88 R$
1,49 $ 2,10 CA$
-52.35%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
7,12 $ 39,20 R$
33,49 $ 47,10 CA$
-78.74%
Benzin (1 Liter)
0,99 $ 5,44 R$
1,36 $ 1,92 CA$
-27.21%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
19.705,9 $ 108.459,3 R$
28.019,2 $ 39.404,5 CA$
-29.67%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
34.356,8 $ 189.096,3 R$
21.141,5 $ 29.732,1 CA$
62.51%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
79,0 $ 435 R$
77,6 $ 109 CA$
1.80%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,66 $ 58,7 R$
35,63 $ 50,1 CA$
-70.08%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,00 $ 99,1 R$
43,73 $ 61,5 CA$
-58.84%
🎉 Sport und Freizeit
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
24,05 $ 132 R$
30,07 $ 42,29 CA$
-20.02%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
25,54 $ 141 R$
19,97 $ 28,08 CA$
27.89%
Kinokarte
7,42 $ 40,85 R$
11,27 $ 15,85 CA$
-34.16%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
296 $ 1.630 R$
522 $ 734 CA$
-43.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
6.015 $ 33.106,6 R$
17.794,9 $ 25.025,7 CA$
-66.20%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,2 $ 282 R$
59,0 $ 82,9 CA$
-13.26%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,32 $ 249 R$
39,01 $ 54,9 CA$
16.18%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
81,1 $ 446 R$
99,8 $ 140 CA$
-18.74%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
68,1 $ 375 R$
110 $ 154 CA$
-37.89%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
341 $ 1.877 R$
1.298 $ 1.826 CA$
-73.73%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
240 $ 1.323 R$
970 $ 1.365 CA$
-75.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
645 $ 3.553 R$
2.323 $ 3.267 CA$
-72.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
453 $ 2.493 R$
1.689 $ 2.376 CA$
-73.19%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.777 $ 9.781 R$
5.004 $ 7.037 CA$
-64.48%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.287 $ 7.085 R$
3.736 $ 5.255 CA$
-65.55%
💵 Gehälter und Finanzen
Montes Claros
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
373 $ 2.050 R$
2.943 $ 4.139 CA$
-87.34%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
11
4.51
143.90%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montes Claros: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montes Claros
240 $
Montreal
970 $ 304% 730 $
Lebensmittel und Märkte
Montes Claros
182 $
Montreal
357 $ 95.8% 175 $
Kleidung und Schuhe
Montes Claros
111 $
Montreal
138 $ 25.1% 28 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montes Claros
108 $
Montreal
157 $ 45.8% 49 $
Essen gehen
Montes Claros
90 $
Montreal
292 $ 225% 202 $
Mobilität
Montes Claros
48 $
Montreal
100 $ 105% 51 $
Sport und Freizeit
Montes Claros
39 $
Montreal
53 $ 35.3% 14 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 341 $ in Montes Claros und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Montreal zahlt im Schnitt etwa 7,9-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 29 $ in Montes Claros gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 182 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Montes Claros insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇧🇷 Montes Claros
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
18:50 6:50 PM
16:50 4:50 PM
2 Std. früher als in Montes Claros
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
414.240
1.762.949
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in BRL – Rechner für Brazilian Real

Brazilian Real – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 5,5 BRL (1 BRL = 0,182 USD). 1 EUR = 6,15 BRL (1 BRL = 0,163 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montes Claros Montreal 7.540 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montes Claros
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montes Claros vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Montes Claros und in Montreal?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 818 $ in Montes Claros und 2.067 $ in Montreal, Montes Claros ist also etwa 60 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montes Claros 87 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Montes Claros und in Montreal?
Miete für eine zentrale Wohnung: 341 $ in Montes Claros gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Montes Claros und in Montreal?
Eine Monatskarte in Montes Claros kostet ungefähr 49 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Montes Claros und Montreal?
Kinderbetreuung kostet 296 $ in Montes Claros gegenüber 522 $ in Montreal. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 818 $ in Montes Claros gegenüber 2.067 $ in Montreal ist ein Budget von 1.200 $ in Montes Claros realistisch, in Montreal aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montes Claros zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Montes Claros und Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Montes Claros oder Montreal?
Expats empfinden Montes Claros meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 60 % niedriger als in Montreal. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Montes Claros vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?