Für eine Person lebt es sich in Wallingford, CT günstiger: 1.247 $ im Monat gegenüber 1.641 $ in Monterrey, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.700 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Monterrey wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Monterrey und in Wallingford, CT ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterrey und in Wallingford, CT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.641 $ in Monterrey gegenüber 1.247 $ in Wallingford, CT.
Monterrey 1.641 $
Wallingford, CT 1.247 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.573 $ in Monterrey gegenüber 2.001 $ in Wallingford, CT.
Monterrey 2.573 $
Wallingford, CT 2.001 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.504 $ in Monterrey gegenüber 2.756 $ in Wallingford, CT.
Monterrey 3.504 $
Wallingford, CT 2.756 $
🌍
Das Leben in Monterrey ist rund 32 % teurer als in Wallingford, CT, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Monterrey21 % darüber, Wallingford, CT8 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Monterrey
Wallingford, CT
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,37 $250 MX$
19,74 $19,74 $
-32.27%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,95 $897 MX$
74,2 $74,2 $
-35.34%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $202 MX$
12,91 $12,91 $
-16.42%
Cappuccino
3,77 $70,4 MX$
5,25 $5,25 $
-28.19%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $28,26 MX$
2,91 $2,91 $
-48.11%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $19,25 MX$
2,51 $2,51 $
-58.96%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,48 $46,41 MX$
6,17 $6,17 $
-59.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,36 $81,5 MX$
8,41 $8,41 $
-48.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterrey
Wallingford, CT
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,89 $35,43 MX$
1,04 $1,04 $
81.73%
Weißbrot(500 g)
2,85 $53,3 MX$
4,45 $4,45 $
-35.96%
Reis(weiß)(1 kg)
1,86 $34,71 MX$
7,55 $7,55 $
-75.36%
Eier
2,47 $46,12 MX$
6,08 $6,08 $
-59.38%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,81 $221 MX$
10,48 $10,48 $
12.69%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,97 $168 MX$
10,85 $10,85 $
-17.33%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,57 $235 MX$
19,26 $19,26 $
-34.74%
Äpfel(1 kg)
3,20 $59,8 MX$
5,66 $5,66 $
-43.46%
Bananen(1 kg)
1,50 $28,12 MX$
2,20 $2,20 $
-31.82%
Orangen(1 kg)
2,12 $39,74 MX$
3,40 $3,40 $
-37.65%
Tomaten(1 kg)
2,33 $43,64 MX$
3,03 $3,03 $
-23.10%
Kartoffeln(1 kg)
2,22 $41,58 MX$
2,24 $2,24 $
-0.89%
Zwiebeln(1 kg)
2,58 $48,34 MX$
2,46 $2,46 $
4.88%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,45 $27,04 MX$
2,75 $2,75 $
-47.27%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,22 $22,85 MX$
2,57 $2,57 $
-52.53%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MX$
13,55 $13,55 $
-64.58%
Wein(Flasche)
13,30 $249 MX$
16,92 $16,92 $
-21.39%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,93 $36,14 MX$
1,83 $1,83 $
5.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $53,4 MX$
2,75 $2,75 $
4.00%
🚌 Mobilität
Monterrey
Wallingford, CT
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,80 $14,94 MX$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,94 $579 MX$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,83 $34,28 MX$
2,98 $2,98 $
-38.59%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,06 $19,78 MX$
2,21 $2,21 $
-52.04%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,82 $202 MX$
42,30 $42,30 $
-74.42%
Benzin(1 Liter)
1,47 $27,54 MX$
1,17 $1,17 $
25.64%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.082,4 $450.438,0 MX$
28.266,7 $28.266,7 $
-14.80%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.534,0 $440.179,5 MX$
26.678,1 $26.678,1 $
-11.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
Wallingford, CT
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
115 $2.144 MX$
198 $198 $
-42.01%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,37 $493 MX$
36,59 $36,59 $
-27.93%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,70 $481 MX$
61,6 $61,6 $
-58.27%
🎉 Sport und Freizeit
Monterrey
Wallingford, CT
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,53 $571 MX$
25,14 $25,14 $
21.44%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,27 $398 MX$
-
-
Kinokarte
4,96 $92,8 MX$
12,59 $12,59 $
-60.60%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterrey
Wallingford, CT
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
679 $12.693,4 MX$
2.143 $2.143 $
-68.33%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.184,0 $265.296,7 MX$
33.816,7 $33.816,7 $
-58.06%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterrey
Wallingford, CT
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $1.350 MX$
39,00 $39,00 $
85.13%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,94 $784 MX$
16,20 $16,20 $
158.89%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $2.011 MX$
99,7 $99,7 $
7.82%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $2.219 MX$
140 $140 $
-15.10%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterrey
Wallingford, CT
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.018 $19.032,3 MX$
1.602 $1.602 $
-36.47%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
722 $13.495,8 MX$
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.966 $36.779,8 MX$
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.79
6.51
81.11%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Wallingford, CT: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
722 $ 44%
Wallingford, CT
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
302 $ 18.4%
Wallingford, CT
425 $ 34.1% ↑ 40.7%123 $
🍽Essen gehen
Monterrey
216 $ 13.2%
Wallingford, CT
329 $ 26.4% ↑ 52.5%113 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Wallingford, CT
296 $ 23.7% ↑ 77.5%129 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
153 $ 9.3%
Wallingford, CT
133 $ 10.6% ↓ 13.4%21 $
🚌Mobilität
Monterrey
41 $ 2.5%
Wallingford, CT
14 $ * 1.1% ↓ 65.9%27 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
40 $ 2.5%
Wallingford, CT
50 $ 4% ↑ 24.4%9,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
1415,6 $ 40.4%
Wallingford, CT
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
692 $ 19.7%
Wallingford, CT
968 $ 35.1% ↑ 39.9%276 $
🍽Essen gehen
Monterrey
677 $ 19.3%
Wallingford, CT
1032,1 $ 37.5% ↑ 52.4%355 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Wallingford, CT
332 $ 12.1% ↑ 72.2%139 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
340 $ 9.7%
Wallingford, CT
295 $ 10.7% ↓ 13.4%46 $
🚌Mobilität
Monterrey
84 $ 2.4%
Wallingford, CT
28 $ * 1% ↓ 66.6%56 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
102 $ 2.9%
Wallingford, CT
101 $ * 3.7% ↓ 1.5%1,6 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.018 $ in Monterrey und 1.602 $ in Wallingford, CT. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Wallingford, CT zahlt im Schnitt etwa 4,2-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 48 $ in Monterrey gegenüber 74 $ in Wallingford, CT für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 302 $ gegenüber 425 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.
Monterrey→Wallingford, CT3.070 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Monterrey
Wallingford, CT
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterrey vs. Wallingford, CT: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Monterrey und in Wallingford, CT?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.641 $ in Monterrey und 1.247 $ in Wallingford, CT, Wallingford, CT ist also etwa 24 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Monterrey 76 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Monterrey und in Wallingford, CT?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.018 $ in Monterrey gegenüber 1.602 $ in Wallingford, CT. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Monterrey und Wallingford, CT?
Kinderbetreuung kostet 679 $ in Monterrey gegenüber 2.143 $ in Wallingford, CT. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 74 $ in Wallingford, CT. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie weit reicht 2.000 $ in Monterrey, wenn man stattdessen nach Wallingford, CT zieht?
Beide Städte funktionieren mit 2.000 $ im Monat, auch wenn Wallingford, CT Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Monterrey und Wallingford, CT?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Monterrey vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich