Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.641 $ in Monterrey, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Monterrey und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterrey und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.641 $ in Monterrey gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Monterrey 1.641 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.573 $ in Monterrey gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Monterrey 2.573 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.504 $ in Monterrey gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Monterrey 3.504 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Monterrey ist rund 23 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Monterrey21 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Monterrey
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,37 $250 MX$
3,38 $61.111,9 Rp
295.56%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,95 $897 MX$
34,65 $627.273,1 Rp
38.38%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $202 MX$
5,57 $100.904,0 Rp
93.72%
Cappuccino
3,77 $70,4 MX$
2,62 $47.422,1 Rp
43.89%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $28,26 MX$
1,54 $27.867,3 Rp
-1.95%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $19,25 MX$
0,64 $11.598,3 Rp
60.94%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,48 $46,41 MX$
2,67 $48.283,7 Rp
-7.12%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,36 $81,5 MX$
4,26 $77.171,0 Rp
2.35%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterrey
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,89 $35,43 MX$
1,46 $26.471,0 Rp
29.45%
Weißbrot(500 g)
2,85 $53,3 MX$
2,29 $41.498,9 Rp
24.45%
Reis(weiß)(1 kg)
1,86 $34,71 MX$
1,11 $20.032,9 Rp
67.57%
Eier
2,47 $46,12 MX$
2,10 $38.025,7 Rp
17.62%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,81 $221 MX$
15,94 $288.573,2 Rp
-25.91%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,97 $168 MX$
3,88 $70.279,7 Rp
131.19%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,57 $235 MX$
11,40 $206.402,5 Rp
10.26%
Äpfel(1 kg)
3,20 $59,8 MX$
3,55 $64.307,2 Rp
-9.86%
Bananen(1 kg)
1,50 $28,12 MX$
1,54 $27.808,7 Rp
-2.60%
Orangen(1 kg)
2,12 $39,74 MX$
2,23 $40.367,6 Rp
-4.93%
Tomaten(1 kg)
2,33 $43,64 MX$
1,97 $35.701,4 Rp
18.27%
Kartoffeln(1 kg)
2,22 $41,58 MX$
1,86 $33.618,6 Rp
19.35%
Zwiebeln(1 kg)
2,58 $48,34 MX$
2,42 $43.768,9 Rp
6.61%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,45 $27,04 MX$
1,02 $18.551,0 Rp
42.16%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,22 $22,85 MX$
0,52 $9.456 Rp
134.62%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MX$
2,20 $39.776,6 Rp
118.18%
Wein(Flasche)
13,30 $249 MX$
21,79 $394.420,5 Rp
-38.96%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,93 $36,14 MX$
2,33 $42.105,7 Rp
-17.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $53,4 MX$
2,97 $53.777,1 Rp
-3.70%
🚌 Mobilität
Monterrey
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,80 $14,94 MX$
0,25 $4.533 Rp
220.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,94 $579 MX$
8,17 $147.985,3 Rp
278.70%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,83 $34,28 MX$
0,44 $7.925 Rp
315.91%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,06 $19,78 MX$
0,47 $8.472 Rp
125.53%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,82 $202 MX$
5,60 $101.388,9 Rp
93.21%
Benzin(1 Liter)
1,47 $27,54 MX$
0,83 $14.978,6 Rp
77.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.082,4 $450.438,0 MX$
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
-1.49%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.534,0 $440.179,5 MX$
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-25.75%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
115 $2.144 MX$
77,5 $1,4 Mio. Rp
47.92%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,37 $493 MX$
6,14 $111.237,9 Rp
329.48%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,70 $481 MX$
18,92 $342.428,8 Rp
35.84%
🎉 Sport und Freizeit
Monterrey
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,53 $571 MX$
51,0 $923.104,8 Rp
-40.13%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,27 $398 MX$
18,25 $330.352,5 Rp
16.55%
Kinokarte
4,96 $92,8 MX$
4,38 $79.334,3 Rp
13.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterrey
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
679 $12.693,4 MX$
492 $8,9 Mio. Rp
37.82%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.184,0 $265.296,7 MX$
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
16.06%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterrey
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $1.350 MX$
45,16 $817.564,9 Rp
59.88%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,94 $784 MX$
34,89 $631.583,2 Rp
20.21%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $2.011 MX$
78,3 $1,4 Mio. Rp
37.24%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $2.219 MX$
77,9 $1,4 Mio. Rp
52.38%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterrey
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.018 $19.032,3 MX$
1.078 $19,5 Mio. Rp
-5.57%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
722 $13.495,8 MX$
665 $12,0 Mio. Rp
8.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.966 $36.779,8 MX$
3.510 $63,5 Mio. Rp
-43.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.79
13.78
-14.44%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
722 $ 44%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 7.9%57 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
302 $ 18.4%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 7.5%23 $
🍽Essen gehen
Monterrey
216 $ 13.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 51%110 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 38.5%64 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
153 $ 9.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 30.6%47 $
🚌Mobilität
Monterrey
41 $ 2.5%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 71%29 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
40 $ 2.5%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 47.7%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
1415,6 $ 40.4%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 18%255 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
692 $ 19.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 9.6%66 $
🍽Essen gehen
Monterrey
677 $ 19.3%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 44.4%301 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 43.7%84 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
340 $ 9.7%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 30.6%104 $
🚌Mobilität
Monterrey
84 $ 2.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 71%60 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
102 $ 2.9%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 34.8%36 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.018 $ in Monterrey und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Monterrey zahlt im Schnitt etwa 6,6-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 48 $ in Monterrey gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 302 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterrey vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Monterrey und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.641 $ in Monterrey und 1.331 $ in Ubud, Bali, Ubud, Bali ist also etwa 19 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Monterrey oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Monterrey etwa 6,6-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Monterrey und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.018 $ in Monterrey gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 48 $ in Monterrey. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Monterrey oder Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 1.641 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wo sollten digitale Nomaden leben: Monterrey oder Ubud, Bali?
Beide funktionieren als Nomadenbasis, aber Ubud, Bali bietet mit 1.331 $ monatlich das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn Sie Ihre Rücklagen strecken oder Ersparnisse maximieren wollen, ist der Preisunterschied ein starkes Argument für Ubud, Bali.
Wie entscheide ich zwischen Monterrey und Ubud, Bali?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Monterrey beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Monterrey vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich