Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Monterrey und Talara

Für eine Person lebt es sich in Talara günstiger: 400 $ im Monat gegenüber 1.641 $ in Monterrey, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.900 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Monterrey, Mexiko
Talara, Peru
Monterrey
🇲🇽 Mexiko
1.641 $
/Monat (Nomade)
Talara
🇵🇪 Peru
400 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Monterrey und in Talara ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterrey und in Talara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.641 $ in Monterrey gegenüber 400 $ in Talara.

  • Monterrey 1.641 $
  • Talara 400 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.573 $ in Monterrey gegenüber 489 $ in Talara.

  • Monterrey 2.573 $
  • Talara 489 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.504 $ in Monterrey gegenüber 579 $ in Talara.

  • Monterrey 3.504 $
  • Talara 579 $

Das Leben in Monterrey ist rund 311 % teurer als in Talara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Monterrey 21 % darüber, Talara 70 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Monterrey
Talara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,37 $ 251 MX$
4,09 $ 14,09 PEN
226.89%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,95 $ 900 MX$
18,32 $ 63,1 PEN
161.74%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 203 MX$
-
-
Cappuccino
3,77 $ 70,7 MX$
-
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,51 $ 28,37 MX$
0,54 $ 1,85 PEN
179.63%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,03 $ 19,33 MX$
0,36 $ 1,25 PEN
186.11%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,48 $ 46,60 MX$
-
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,36 $ 81,8 MX$
-
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterrey
Talara
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,89 $ 35,58 MX$
-
-
Weißbrot (500 g)
2,85 $ 53,5 MX$
-
-
Reis (weiß) (1 kg)
1,86 $ 34,86 MX$
-
-
Eier
2,47 $ 46,31 MX$
-
-
Einheimischer Käse (1 kg)
11,81 $ 222 MX$
-
-
Hähnchenfilets (1 kg)
8,97 $ 168 MX$
-
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,57 $ 236 MX$
-
-
Äpfel (1 kg)
3,20 $ 60,0 MX$
-
-
Bananen (1 kg)
1,50 $ 28,23 MX$
-
-
Orangen (1 kg)
2,12 $ 39,90 MX$
-
-
Tomaten (1 kg)
2,33 $ 43,82 MX$
-
-
Kartoffeln (1 kg)
2,22 $ 41,75 MX$
-
-
Zwiebeln (1 kg)
2,58 $ 48,54 MX$
-
-
Kopfsalat (1 Kopf)
1,45 $ 27,15 MX$
-
-
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,22 $ 22,94 MX$
-
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
4,80 $ 90,1 MX$
-
-
Wein (Flasche)
13,30 $ 250 MX$
-
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,93 $ 36,28 MX$
1,44 $ 4,95 PEN
34.03%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,86 $ 53,6 MX$
-
-
🚌 Mobilität
Monterrey
Talara
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,80 $ 15,00 MX$
0,85 $ 2,92 PEN
-5.88%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
30,94 $ 581 MX$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,83 $ 34,42 MX$
-
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,06 $ 19,86 MX$
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
10,82 $ 203 MX$
-
-
Benzin (1 Liter)
1,47 $ 27,65 MX$
1,17 $ 4,01 PEN
25.64%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.082,4 $ 452.270,2 MX$
-
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.534,0 $ 441.969,9 MX$
-
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
Talara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
115 $ 2.152 MX$
29,25 $ 101 PEN
291.83%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,37 $ 495 MX$
7,16 $ 24,65 PEN
268.30%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,70 $ 483 MX$
20,66 $ 71,1 PEN
24.39%
🎉 Sport und Freizeit
Monterrey
Talara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,53 $ 573 MX$
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
21,27 $ 400 MX$
-
-
Kinokarte
4,96 $ 93,1 MX$
-
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterrey
Talara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
679 $ 12.745,1 MX$
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
14.184,0 $ 266.375,8 MX$
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterrey
Talara
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $ 1.356 MX$
-
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,94 $ 788 MX$
-
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
107 $ 2.019 MX$
-
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $ 2.228 MX$
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterrey
Talara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.018 $ 19.109,7 MX$
436 $ 1.501 PEN
133.36%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
722 $ 13.550,7 MX$
296 $ 1.017 PEN
144.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.966 $ 36.929,4 MX$
438 $ 1.508 PEN
348.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.416 $ 26.585,0 MX$
327 $ 1.126 PEN
332.80%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.203 $ 78.925,9 MX$
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.782 $ 52.242,1 MX$
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Monterrey
Talara
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.096 $ 20.577,5 MX$
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
11.79
0
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Talara: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Monterrey
722 $
Talara
–
Lebensmittel und Märkte
Monterrey
302 $
Talara
–
Essen gehen
Monterrey
216 $
Talara
–
Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
167 $
Talara
–
Kleidung und Schuhe
Monterrey
153 $
Talara
–
Mobilität
Monterrey
41 $
Talara
–
Sport und Freizeit
Monterrey
40 $
Talara
–

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.018 $ in Monterrey und 436 $ in Talara. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 48 $ in Monterrey gegenüber 18 $ in Talara für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 302 $ gegenüber 7 $ pro Monat wider, wobei Talara insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇲🇽 Monterrey
🇵🇪 Talara
🕒 Ortszeit
05:54 5:54 AM
06:54 6:54 AM
1 Std. später als in Monterrey
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.142.994
91.444
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

PEN, USD, EUR in MXN – Rechner für Mexican Peso

Mexican Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18,78 MXN (100 MXN = 5,32 USD). 1 EUR = 21,09 MXN (100 MXN = 4,74 EUR).

Peruvian Sol – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 3,44 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,87 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Monterrey Talara 3.940 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Monterrey
  • Talara

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterrey vs. Talara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Monterrey und in Talara?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.641 $ in Monterrey und 400 $ in Talara, Talara ist also etwa 76 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Monterrey, wenn man stattdessen nach Talara zieht?
Sie bräuchten ungefähr 2.461 $ in Monterrey und 599 $ in Talara, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Monterrey und in Talara?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.018 $ in Monterrey gegenüber 436 $ in Talara. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Talara – ein Essen für zwei kostet 18 $ gegenüber 48 $ in Monterrey. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Monterrey oder Talara?
Alles in allem geben Sie 1.641 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 400 $ in Talara aus – Talara ist etwa 76 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 400 $ in Talara gegenüber 1.641 $ in Monterrey ist ein Budget von 1.200 $ in Talara realistisch, in Monterrey aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Talara zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Monterrey und Talara?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Monterrey vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?