Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.600 $ in Shelby Township, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Monterrey und in Shelby Township, MI ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterrey und in Shelby Township, MI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.641 $ in Monterrey gegenüber 2.600 $ in Shelby Township, MI.
Monterrey 1.641 $
Shelby Township, MI 2.600 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.573 $ in Monterrey gegenüber 3.826 $ in Shelby Township, MI.
Monterrey 2.573 $
Shelby Township, MI 3.826 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.504 $ in Monterrey gegenüber 5.052 $ in Shelby Township, MI.
Monterrey 3.504 $
Shelby Township, MI 5.052 $
🌍
Das Leben in Monterrey kostet rund 37 % weniger als in Shelby Township, MI, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Monterrey liegt 21 % darüber, Shelby Township, MI92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Monterrey
Shelby Township, MI
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,37 $250 MX$
20,02 $20,02 $
-33.22%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,95 $897 MX$
73,7 $73,7 $
-34.89%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $202 MX$
11,45 $11,45 $
-5.76%
Cappuccino
3,77 $70,4 MX$
4,99 $4,99 $
-24.45%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $28,26 MX$
2,71 $2,71 $
-44.28%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $19,25 MX$
2,05 $2,05 $
-49.76%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,48 $46,41 MX$
5,94 $5,94 $
-58.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,36 $81,5 MX$
6,27 $6,27 $
-30.46%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterrey
Shelby Township, MI
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,89 $35,43 MX$
1,17 $1,17 $
61.54%
Weißbrot(500 g)
2,85 $53,3 MX$
3,31 $3,31 $
-13.90%
Reis(weiß)(1 kg)
1,86 $34,71 MX$
5,01 $5,01 $
-62.87%
Eier
2,47 $46,12 MX$
4,09 $4,09 $
-39.61%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,81 $221 MX$
13,66 $13,66 $
-13.54%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,97 $168 MX$
11,82 $11,82 $
-24.11%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,57 $235 MX$
18,53 $18,53 $
-32.16%
Äpfel(1 kg)
3,20 $59,8 MX$
4,47 $4,47 $
-28.41%
Bananen(1 kg)
1,50 $28,12 MX$
1,58 $1,58 $
-5.06%
Orangen(1 kg)
2,12 $39,74 MX$
3,98 $3,98 $
-46.73%
Tomaten(1 kg)
2,33 $43,64 MX$
4,88 $4,88 $
-52.25%
Kartoffeln(1 kg)
2,22 $41,58 MX$
2,41 $2,41 $
-7.88%
Zwiebeln(1 kg)
2,58 $48,34 MX$
2,52 $2,52 $
2.38%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,45 $27,04 MX$
2,21 $2,21 $
-34.39%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,22 $22,85 MX$
2,41 $2,41 $
-49.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MX$
9,03 $9,03 $
-46.84%
Wein(Flasche)
13,30 $249 MX$
14,95 $14,95 $
-11.04%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,93 $36,14 MX$
2,24 $2,24 $
-13.84%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $53,4 MX$
3,01 $3,01 $
-4.98%
🚌 Mobilität
Monterrey
Shelby Township, MI
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,80 $14,94 MX$
2,19 $2,19 $
-63.47%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,94 $579 MX$
60,7 $60,7 $
-48.99%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,83 $34,28 MX$
3,24 $3,24 $
-43.52%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,06 $19,78 MX$
1,69 $1,69 $
-37.28%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,82 $202 MX$
28,53 $28,53 $
-62.08%
Benzin(1 Liter)
1,47 $27,54 MX$
1,12 $1,12 $
31.25%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.082,4 $450.438,0 MX$
24.974,7 $24.974,7 $
-3.57%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.534,0 $440.179,5 MX$
23.014,0 $23.014,0 $
2.26%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
Shelby Township, MI
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
115 $2.144 MX$
189 $189 $
-39.47%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,37 $493 MX$
58,2 $58,2 $
-54.65%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,70 $481 MX$
71,2 $71,2 $
-63.88%
🎉 Sport und Freizeit
Monterrey
Shelby Township, MI
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,53 $571 MX$
39,20 $39,20 $
-22.12%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,27 $398 MX$
-
-
Kinokarte
4,96 $92,8 MX$
14,83 $14,83 $
-66.55%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterrey
Shelby Township, MI
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
679 $12.693,4 MX$
1.283 $1.283 $
-47.11%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.184,0 $265.296,7 MX$
21.247,1 $21.247,1 $
-33.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterrey
Shelby Township, MI
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $1.350 MX$
57,1 $57,1 $
26.36%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,94 $784 MX$
39,16 $39,16 $
7.10%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $2.011 MX$
90,2 $90,2 $
19.14%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $2.219 MX$
129 $129 $
-8.15%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterrey
Shelby Township, MI
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.018 $19.032,3 MX$
1.554 $1.554 $
-34.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
722 $13.495,8 MX$
1.267 $1.267 $
-43.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.966 $36.779,8 MX$
2.611 $2.611 $
-24.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.79
6.59
78.91%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Shelby Township, MI: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
722 $ 44%
Shelby Township, MI
1267,4 $ 48.8% ↑ 75.7%546 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
302 $ 18.4%
Shelby Township, MI
406 $ 15.6% ↑ 34.4%104 $
🍽Essen gehen
Monterrey
216 $ 13.2%
Shelby Township, MI
316 $ 12.1% ↑ 46.3%100 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Shelby Township, MI
319 $ 12.3% ↑ 91.2%152 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
153 $ 9.3%
Shelby Township, MI
142 $ 5.5% ↓ 7.2%11 $
🚌Mobilität
Monterrey
41 $ 2.5%
Shelby Township, MI
81 $ 3.1% ↑ 96.7%40 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
40 $ 2.5%
Shelby Township, MI
69 $ 2.7% ↑ 70.2%28 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
1415,6 $ 40.4%
Shelby Township, MI
2121,1 $ 42% ↑ 49.8%705 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
692 $ 19.7%
Shelby Township, MI
927 $ 18.4% ↑ 34%235 $
🍽Essen gehen
Monterrey
677 $ 19.3%
Shelby Township, MI
1006,7 $ 19.9% ↑ 48.6%329 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Shelby Township, MI
377 $ 7.5% ↑ 95.2%184 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
340 $ 9.7%
Shelby Township, MI
316 $ 6.3% ↓ 7.2%25 $
🚌Mobilität
Monterrey
84 $ 2.4%
Shelby Township, MI
167 $ 3.3% ↑ 98.2%83 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
102 $ 2.9%
Shelby Township, MI
138 $ * 2.7% ↑ 34.8%36 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.018 $ in Monterrey und 1.554 $ in Shelby Township, MI. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Shelby Township, MI zahlt im Schnitt etwa 4,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 48 $ in Monterrey gegenüber 74 $ in Shelby Township, MI für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 302 $ gegenüber 406 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.
Monterrey→Shelby Township, MI2.360 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Monterrey
Shelby Township, MI
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterrey vs. Shelby Township, MI: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Monterrey und in Shelby Township, MI?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.641 $ in Monterrey und 2.600 $ in Shelby Township, MI, Monterrey ist also etwa 37 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Monterrey 77 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Monterrey und in Shelby Township, MI?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.018 $ in Monterrey gegenüber 1.554 $ in Shelby Township, MI. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 74 $ in Shelby Township, MI. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Monterrey oder Shelby Township, MI?
Alles in allem geben Sie 1.641 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 2.600 $ in Shelby Township, MI aus – Monterrey ist etwa 37 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 3.000 $ in Monterrey, wenn man stattdessen nach Shelby Township, MI zieht?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Monterrey Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Monterrey und Shelby Township, MI?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Monterrey oder Shelby Township, MI?
Expats empfinden Monterrey meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 37 % niedriger als in Shelby Township, MI. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Monterrey vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich