Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.157 $ in North Bay, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Monterrey und in North Bay ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterrey und in North Bay wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.641 $ in Monterrey gegenüber 2.157 $ in North Bay.
Monterrey 1.641 $
North Bay 2.157 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.573 $ in Monterrey gegenüber 3.092 $ in North Bay.
Monterrey 2.573 $
North Bay 3.092 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.504 $ in Monterrey gegenüber 4.027 $ in North Bay.
Monterrey 3.504 $
North Bay 4.027 $
🌍
Das Leben in Monterrey kostet rund 24 % weniger als in North Bay, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Monterrey liegt 21 % darüber, North Bay60 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Monterrey
North Bay
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,37 $250 MX$
18,11 $25,47 CA$
-26.17%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,95 $897 MX$
70,3 $98,8 CA$
-31.76%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $202 MX$
10,65 $14,98 CA$
1.31%
Cappuccino
3,77 $70,4 MX$
4,13 $5,80 CA$
-8.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $28,26 MX$
2,07 $2,90 CA$
-27.05%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $19,25 MX$
1,74 $2,45 CA$
-40.80%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,48 $46,41 MX$
5,03 $7,07 CA$
-50.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,36 $81,5 MX$
6,94 $9,76 CA$
-37.18%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterrey
North Bay
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,89 $35,43 MX$
2,46 $3,46 CA$
-23.17%
Weißbrot(500 g)
2,85 $53,3 MX$
2,75 $3,86 CA$
3.64%
Reis(weiß)(1 kg)
1,86 $34,71 MX$
2,26 $3,18 CA$
-17.70%
Eier
2,47 $46,12 MX$
3,58 $5,04 CA$
-31.01%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,81 $221 MX$
9,10 $12,79 CA$
29.78%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,97 $168 MX$
11,21 $15,76 CA$
-19.98%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,57 $235 MX$
12,26 $17,24 CA$
2.53%
Äpfel(1 kg)
3,20 $59,8 MX$
3,81 $5,36 CA$
-16.01%
Bananen(1 kg)
1,50 $28,12 MX$
1,22 $1,72 CA$
22.95%
Orangen(1 kg)
2,12 $39,74 MX$
3,26 $4,59 CA$
-34.97%
Tomaten(1 kg)
2,33 $43,64 MX$
4,20 $5,90 CA$
-44.52%
Kartoffeln(1 kg)
2,22 $41,58 MX$
1,97 $2,77 CA$
12.69%
Zwiebeln(1 kg)
2,58 $48,34 MX$
1,75 $2,47 CA$
47.43%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,45 $27,04 MX$
2,38 $3,35 CA$
-39.08%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,22 $22,85 MX$
1,24 $1,74 CA$
-1.61%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MX$
14,42 $20,28 CA$
-66.71%
Wein(Flasche)
13,30 $249 MX$
14,37 $20,21 CA$
-7.45%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,93 $36,14 MX$
2,28 $3,21 CA$
-15.35%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $53,4 MX$
2,58 $3,63 CA$
10.85%
🚌 Mobilität
Monterrey
North Bay
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,80 $14,94 MX$
2,27 $3,19 CA$
-64.76%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,94 $579 MX$
65,4 $91,9 CA$
-52.65%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,83 $34,28 MX$
3,09 $4,34 CA$
-40.78%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,06 $19,78 MX$
1,09 $1,54 CA$
-2.75%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,82 $202 MX$
22,46 $31,58 CA$
-51.83%
Benzin(1 Liter)
1,47 $27,54 MX$
1,21 $1,70 CA$
21.49%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.082,4 $450.438,0 MX$
26.278,7 $36.956,7 CA$
-8.36%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.534,0 $440.179,5 MX$
21.673,7 $30.480,6 CA$
8.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
North Bay
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
115 $2.144 MX$
120 $169 CA$
-4.85%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,37 $493 MX$
33,07 $46,51 CA$
-20.26%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,70 $481 MX$
49,76 $70,0 CA$
-48.35%
🎉 Sport und Freizeit
Monterrey
North Bay
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,53 $571 MX$
24,51 $34,47 CA$
24.56%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,27 $398 MX$
-
-
Kinokarte
4,96 $92,8 MX$
13,02 $18,31 CA$
-61.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterrey
North Bay
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
679 $12.693,4 MX$
760 $1.068 CA$
-10.67%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.184,0 $265.296,7 MX$
4.986 $7.012 CA$
184.49%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterrey
North Bay
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $1.350 MX$
45,51 $64,0 CA$
58.65%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,94 $784 MX$
17,62 $24,78 CA$
138.02%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $2.011 MX$
101 $143 CA$
6.08%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $2.219 MX$
87,8 $123 CA$
35.13%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterrey
North Bay
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.018 $19.032,3 MX$
1.421 $1.999 CA$
-28.42%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
722 $13.495,8 MX$
1.091 $1.535 CA$
-33.89%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.966 $36.779,8 MX$
1.900 $2.672 CA$
3.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.79
4.45
164.94%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für North Bay: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
722 $ 44%
North Bay
1091,5 $ 50.6% ↑ 51.3%370 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
302 $ 18.4%
North Bay
335 $ 15.5% ↑ 10.9%33 $
🍽Essen gehen
Monterrey
216 $ 13.2%
North Bay
281 $ 13% ↑ 30%65 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
North Bay
203 $ 9.4% ↑ 22%37 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
153 $ 9.3%
North Bay
114 $ 5.3% ↓ 25.9%40 $
🚌Mobilität
Monterrey
41 $ 2.5%
North Bay
83 $ 3.9% ↑ 101%42 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
40 $ 2.5%
North Bay
51 $ 2.3% ↑ 25%10 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
1415,6 $ 40.4%
North Bay
1580,5 $ 39.3% ↑ 11.7%165 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
692 $ 19.7%
North Bay
766 $ 19% ↑ 10.7%74 $
🍽Essen gehen
Monterrey
677 $ 19.3%
North Bay
920 $ 22.9% ↑ 35.9%243 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
North Bay
236 $ 5.9% ↑ 22.4%43 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
340 $ 9.7%
North Bay
252 $ 6.3% ↓ 25.9%88 $
🚌Mobilität
Monterrey
84 $ 2.4%
North Bay
170 $ 4.2% ↑ 103%86 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
102 $ 2.9%
North Bay
101 $ * 2.5% ↓ 1%1,1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.018 $ in Monterrey und 1.421 $ in North Bay. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰North Bay zahlt im Schnitt etwa 2,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 48 $ in Monterrey gegenüber 70 $ in North Bay für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 302 $ gegenüber 335 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.
Monterrey→North Bay2.940 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Monterrey
North Bay
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterrey vs. North Bay: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Monterrey und in North Bay?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.641 $ in Monterrey und 2.157 $ in North Bay, Monterrey ist also etwa 24 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Monterrey 64 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Monterrey und in North Bay?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.018 $ in Monterrey gegenüber 1.421 $ in North Bay. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Monterrey – ein Essen für zwei kostet 48 $ gegenüber 70 $ in North Bay. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Monterrey oder North Bay?
Alles in allem geben Sie 1.641 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 2.157 $ in North Bay aus – Monterrey ist etwa 24 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 3.000 $ in Monterrey, wenn man stattdessen nach North Bay zieht?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Monterrey Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Monterrey und North Bay?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Monterrey oder North Bay?
Expats empfinden Monterrey meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 24 % niedriger als in North Bay. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Monterrey vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich