Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.396 $ in Lenoir City, TN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Monterrey und in Lenoir City, TN ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterrey und in Lenoir City, TN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.641 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 2.396 $ in Lenoir City, TN aus, Miete inklusive.
Monterrey 1.641 $
Lenoir City, TN 2.396 $
Ein Paar gibt etwa 2.573 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 3.272 $ in Lenoir City, TN aus, Miete inklusive.
Monterrey 2.573 $
Lenoir City, TN 3.272 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.504 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 4.147 $ in Lenoir City, TN aus, Miete inklusive.
Monterrey 3.504 $
Lenoir City, TN 4.147 $
🙂
Monterrey ist etwa 32 % günstiger als Lenoir City, TN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Monterrey als auch Lenoir City, TN liegen über dem weltweiten Median – Monterrey um 21 %, Lenoir City, TN um 77 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Monterrey
Lenoir City, TN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,37 $250 MX$
12,88 $12,88 $
3.80%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,95 $897 MX$
56,9 $56,9 $
-15.79%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $202 MX$
8,85 $8,85 $
21.92%
Cappuccino
3,77 $70,4 MX$
4,10 $4,10 $
-8.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $28,26 MX$
2,45 $2,45 $
-38.37%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $19,25 MX$
2,04 $2,04 $
-49.51%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,48 $46,41 MX$
5,05 $5,05 $
-50.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,36 $81,5 MX$
4,93 $4,93 $
-11.56%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterrey
Lenoir City, TN
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,89 $35,43 MX$
0,77 $0,77 $
145.45%
Weißbrot(500 g)
2,85 $53,3 MX$
2,26 $2,26 $
26.11%
Reis(weiß)(1 kg)
1,86 $34,71 MX$
4,06 $4,06 $
-54.19%
Eier
2,47 $46,12 MX$
3,22 $3,22 $
-23.29%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,81 $221 MX$
7,71 $7,71 $
53.18%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,97 $168 MX$
5,43 $5,43 $
65.19%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,57 $235 MX$
7,51 $7,51 $
67.38%
Äpfel(1 kg)
3,20 $59,8 MX$
4,30 $4,30 $
-25.58%
Bananen(1 kg)
1,50 $28,12 MX$
1,18 $1,18 $
27.12%
Orangen(1 kg)
2,12 $39,74 MX$
4,29 $4,29 $
-50.58%
Tomaten(1 kg)
2,33 $43,64 MX$
4,28 $4,28 $
-45.56%
Kartoffeln(1 kg)
2,22 $41,58 MX$
2,24 $2,24 $
-0.89%
Zwiebeln(1 kg)
2,58 $48,34 MX$
2,69 $2,69 $
-4.09%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,45 $27,04 MX$
1,53 $1,53 $
-5.23%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,22 $22,85 MX$
2,95 $2,95 $
-58.64%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MX$
8,08 $8,08 $
-40.59%
Wein(Flasche)
13,30 $249 MX$
11,89 $11,89 $
11.86%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,93 $36,14 MX$
1,83 $1,83 $
5.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $53,4 MX$
1,70 $1,70 $
68.24%
🚌 Mobilität
Monterrey
Lenoir City, TN
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,80 $14,94 MX$
1,82 $1,82 $
-56.04%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,94 $579 MX$
63,3 $63,3 $
-51.11%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,83 $34,28 MX$
4,97 $4,97 $
-63.18%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,06 $19,78 MX$
1,78 $1,78 $
-40.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,82 $202 MX$
33,85 $33,85 $
-68.04%
Benzin(1 Liter)
1,47 $27,54 MX$
0,91 $0,91 $
61.54%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.082,4 $450.438,0 MX$
27.897,9 $27.897,9 $
-13.68%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.534,0 $440.179,5 MX$
25.441,9 $25.441,9 $
-7.50%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
Lenoir City, TN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
115 $2.144 MX$
143 $143 $
-19.95%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,37 $493 MX$
60,3 $60,3 $
-56.24%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,70 $481 MX$
60,6 $60,6 $
-57.61%
🎉 Sport und Freizeit
Monterrey
Lenoir City, TN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,53 $571 MX$
44,96 $44,96 $
-32.10%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,27 $398 MX$
-
-
Kinokarte
4,96 $92,8 MX$
15,22 $15,22 $
-67.41%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterrey
Lenoir City, TN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
679 $12.693,4 MX$
785 $785 $
-13.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.184,0 $265.296,7 MX$
24.106,3 $24.106,3 $
-41.16%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterrey
Lenoir City, TN
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $1.350 MX$
42,33 $42,33 $
70.56%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,94 $784 MX$
30,84 $30,84 $
35.99%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $2.011 MX$
75,4 $75,4 $
42.54%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $2.219 MX$
150 $150 $
-21.10%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterrey
Lenoir City, TN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.018 $19.032,3 MX$
1.442 $1.442 $
-29.42%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
722 $13.495,8 MX$
1.317 $1.317 $
-45.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.966 $36.779,8 MX$
1.831 $1.831 $
7.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.79
5
135.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Lenoir City, TN: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
722 $ 44%
Lenoir City, TN
1316,6 $ 55% ↑ 82.5%595 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
302 $ 18.4%
Lenoir City, TN
289 $ 12.1% ↓ 4.2%13 $
🍽Essen gehen
Monterrey
216 $ 13.2%
Lenoir City, TN
232 $ 9.7% ↑ 7.4%16 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Lenoir City, TN
264 $ 11% ↑ 58.4%97 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
153 $ 9.3%
Lenoir City, TN
135 $ 5.6% ↓ 12.1%19 $
🚌Mobilität
Monterrey
41 $ 2.5%
Lenoir City, TN
84 $ 3.5% ↑ 105%43 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
40 $ 2.5%
Lenoir City, TN
75 $ 3.2% ↑ 86.4%35 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
1415,6 $ 40.4%
Lenoir City, TN
1806 $ 43.6% ↑ 27.6%390 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
692 $ 19.7%
Lenoir City, TN
648 $ 15.6% ↓ 6.3%44 $
🍽Essen gehen
Monterrey
677 $ 19.3%
Lenoir City, TN
746 $ 18% ↑ 10.2%69 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Lenoir City, TN
324 $ 7.8% ↑ 68%131 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
340 $ 9.7%
Lenoir City, TN
299 $ 7.2% ↓ 12.1%41 $
🚌Mobilität
Monterrey
84 $ 2.4%
Lenoir City, TN
172 $ 4.2% ↑ 105%88 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
102 $ 2.9%
Lenoir City, TN
151 $ * 3.6% ↑ 47.6%49 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.018 $ in Monterrey gegenüber 1.442 $ in Lenoir City, TN. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Lenoir City, TN etwa 2,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 48 $ in Monterrey gegenüber 57 $ in Lenoir City, TN. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 302 $ in Monterrey gegenüber 289 $ in Lenoir City, TN –, sodass Lenoir City, TN bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Monterrey→Lenoir City, TN1.900 km≈ 2 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Monterrey
Lenoir City, TN
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterrey vs. Lenoir City, TN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Monterrey oder Lenoir City, TN?
Lenoir City, TN kostet etwa 46 % mehr als Monterrey, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Monterrey und in Lenoir City, TN komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.461 $ pro Monat in Monterrey und 3.594 $ in Lenoir City, TN einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Monterrey oder Lenoir City, TN?
Miete ist klar günstiger in Monterrey, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.018 $ gegenüber 1.442 $ in Lenoir City, TN.
Wie viel kostet das Leben in Monterrey, wenn man stattdessen nach Lenoir City, TN zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.641 $ in Monterrey und 2.396 $ in Lenoir City, TN. Damit ist Monterrey etwa 32 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Monterrey, wenn man stattdessen nach Lenoir City, TN zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 51 % weniger in Monterrey. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Monterrey oder in Lenoir City, TN leben?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.641 $ in Monterrey und 2.396 $ in Lenoir City, TN, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Monterrey – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Monterrey oder nach Lenoir City, TN ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Monterrey. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Lenoir City, TN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Monterrey vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich