Für eine Person lebt es sich in Cienfuegos günstiger: 946 $ im Monat gegenüber 1.641 $ in Monterrey, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Monterrey und in Cienfuegos ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterrey und in Cienfuegos wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.641 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 946 $ in Cienfuegos aus, Miete inklusive.
Monterrey 1.641 $
Cienfuegos 946 $
Ein Paar gibt etwa 2.573 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 1.395 $ in Cienfuegos aus, Miete inklusive.
Monterrey 2.573 $
Cienfuegos 1.395 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.504 $ pro Monat in Monterrey gegenüber 1.845 $ in Cienfuegos aus, Miete inklusive.
Monterrey 3.504 $
Cienfuegos 1.845 $
😐
Monterrey kostet etwa 73 % mehr als Cienfuegos, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Monterrey liegt 21 % über dem weltweiten Median, während Cienfuegos30 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Monterrey
Cienfuegos
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,37 $250 MX$
3,67 $88,0 CUP
264.31%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,95 $897 MX$
27,57 $662 CUP
73.92%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $202 MX$
5,08 $122 CUP
112.40%
Cappuccino
3,77 $70,4 MX$
1,01 $24,35 CUP
273.27%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $28,26 MX$
1,57 $37,58 CUP
-3.82%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $19,25 MX$
0,94 $22,61 CUP
9.57%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,48 $46,41 MX$
1,02 $24,48 CUP
143.14%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,36 $81,5 MX$
2,02 $48,59 CUP
115.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterrey
Cienfuegos
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,89 $35,43 MX$
2,05 $49,24 CUP
-7.80%
Weißbrot(500 g)
2,85 $53,3 MX$
0,73 $17,60 CUP
290.41%
Reis(weiß)(1 kg)
1,86 $34,71 MX$
1,49 $35,69 CUP
24.83%
Eier
2,47 $46,12 MX$
3,60 $86,4 CUP
-31.39%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,81 $221 MX$
4,07 $97,7 CUP
190.17%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,97 $168 MX$
3,63 $87,2 CUP
147.11%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,57 $235 MX$
6,76 $162 CUP
85.95%
Äpfel(1 kg)
3,20 $59,8 MX$
4,66 $112 CUP
-31.33%
Bananen(1 kg)
1,50 $28,12 MX$
1,02 $24,46 CUP
47.06%
Orangen(1 kg)
2,12 $39,74 MX$
1,43 $34,21 CUP
48.25%
Tomaten(1 kg)
2,33 $43,64 MX$
1,64 $39,37 CUP
42.07%
Kartoffeln(1 kg)
2,22 $41,58 MX$
1,54 $36,90 CUP
44.16%
Zwiebeln(1 kg)
2,58 $48,34 MX$
2,00 $47,93 CUP
29.00%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,45 $27,04 MX$
0,78 $18,67 CUP
85.90%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,22 $22,85 MX$
0,54 $12,87 CUP
125.93%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MX$
2,42 $58,2 CUP
98.35%
Wein(Flasche)
13,30 $249 MX$
5,10 $122 CUP
160.78%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,93 $36,14 MX$
1,77 $42,59 CUP
9.04%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $53,4 MX$
1,95 $46,75 CUP
46.67%
🚌 Mobilität
Monterrey
Cienfuegos
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,80 $14,94 MX$
0,36 $8,72 CUP
122.22%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,94 $579 MX$
20,35 $488 CUP
52.04%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,83 $34,28 MX$
1,03 $24,61 CUP
77.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,06 $19,78 MX$
0,36 $8,69 CUP
194.44%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,82 $202 MX$
13,74 $330 CUP
-21.25%
Benzin(1 Liter)
1,47 $27,54 MX$
1,33 $31,95 CUP
10.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.082,4 $450.438,0 MX$
50.789,6 $1,2 Mio. CUP
-52.58%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.534,0 $440.179,5 MX$
63.186,1 $1,5 Mio. CUP
-62.75%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
Cienfuegos
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
115 $2.144 MX$
35,24 $846 CUP
225.23%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
26,37 $493 MX$
39,50 $948 CUP
-33.24%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,70 $481 MX$
91,6 $2.198 CUP
-71.94%
🎉 Sport und Freizeit
Monterrey
Cienfuegos
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,53 $571 MX$
39,86 $957 CUP
-23.41%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,27 $398 MX$
9,86 $237 CUP
115.72%
Kinokarte
4,96 $92,8 MX$
0,98 $23,58 CUP
406.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterrey
Cienfuegos
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
679 $12.693,4 MX$
112 $2.679 CUP
507.89%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.184,0 $265.296,7 MX$
10.346,2 $248.308,5 CUP
37.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterrey
Cienfuegos
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $1.350 MX$
34,48 $828 CUP
109.40%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,94 $784 MX$
27,47 $659 CUP
52.68%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
107 $2.011 MX$
57,7 $1.385 CUP
86.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $2.219 MX$
51,8 $1.243 CUP
129.03%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterrey
Cienfuegos
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.018 $19.032,3 MX$
364 $8.737 CUP
179.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
722 $13.495,8 MX$
377 $9.048 CUP
91.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.966 $36.779,8 MX$
1.017 $24.405,7 CUP
93.37%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.79
6.67
76.76%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cienfuegos: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
722 $ 44%
Cienfuegos
377 $ 39.9% ↓ 47.7%345 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
302 $ 18.4%
Cienfuegos
183 $ 19.4% ↓ 39.3%119 $
🍽Essen gehen
Monterrey
216 $ 13.2%
Cienfuegos
76 $ 8% ↓ 64.8%140 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Cienfuegos
166 $ 17.6% ↓ 0.2%0,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
153 $ 9.3%
Cienfuegos
77 $ 8.2% ↓ 49.6%76 $
🚌Mobilität
Monterrey
41 $ 2.5%
Cienfuegos
25 $ 2.6% ↓ 40.3%17 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
40 $ 2.5%
Cienfuegos
42 $ 4.4% ↑ 3.4%1,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterrey
1415,6 $ 40.4%
Cienfuegos
605 $ 32.8% ↓ 57.3%810 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterrey
692 $ 19.7%
Cienfuegos
434 $ 23.5% ↓ 37.3%258 $
🍽Essen gehen
Monterrey
677 $ 19.3%
Cienfuegos
285 $ 15.5% ↓ 57.9%392 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Cienfuegos
206 $ 11.2% ↑ 6.6%13 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterrey
340 $ 9.7%
Cienfuegos
171 $ 9.3% ↓ 49.6%169 $
🚌Mobilität
Monterrey
84 $ 2.4%
Cienfuegos
50 $ 2.7% ↓ 40.5%34 $
🎉Sport und Freizeit
Monterrey
102 $ 2.9%
Cienfuegos
94 $ 5.1% ↓ 8.5%8,7 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.018 $ in Monterrey gegenüber 364 $ in Cienfuegos. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Monterrey etwa 29-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 48 $ in Monterrey gegenüber 28 $ in Cienfuegos. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 302 $ gegenüber 183 $ – damit ist Cienfuegos für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterrey vs. Cienfuegos: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Monterrey und in Cienfuegos insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.641 $ in Monterrey, 946 $ in Cienfuegos – Cienfuegos ist damit rund 42 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Monterrey, wenn man stattdessen nach Cienfuegos zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.461 $ pro Monat in Monterrey und 1.419 $ in Cienfuegos einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Monterrey und Cienfuegos?
Miete ist klar günstiger in Cienfuegos, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 364 $ gegenüber 1.018 $ in Monterrey.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Monterrey und in Cienfuegos?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 34 % weniger in Cienfuegos. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Monterrey und Cienfuegos?
Kindergarten kostet 679 $ pro Monat in Monterrey und 112 $ in Cienfuegos. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Cienfuegos, wo die Gesamtkosten bei etwa 946 $ liegen, als in Monterrey mit 1.641 $. In Cienfuegos deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Monterrey sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Monterrey oder Cienfuegos?
Familien entscheiden sich oft eher für Cienfuegos – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Monterrey und Cienfuegos?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Cienfuegos. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Monterrey mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Monterrey vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich