Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 3.540 $ in Monterey, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Monterey, CA und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Monterey, CA und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.540 $ pro Monat in Monterey, CA gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Monterey, CA 3.540 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 5.060 $ pro Monat in Monterey, CA gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Monterey, CA 5.060 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.580 $ pro Monat in Monterey, CA gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Monterey, CA 6.580 $
Montreal 4.291 $
😐
Monterey, CA kostet etwa 71 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Monterey, CA als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Monterey, CA um 162 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Monterey, CA
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,08 $20,08 $
18,89 $26,48 CA$
6.30%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,3 $80,3 $
72,6 $102 CA$
10.68%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,07 $12,07 $
10,79 $15,13 CA$
11.86%
Cappuccino
5,29 $5,29 $
3,98 $5,58 CA$
32.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,11 $3,11 $
2,02 $2,83 CA$
53.96%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,71 $1,71 $
1,63 $2,29 CA$
4.91%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,81 $7,81 $
6,32 $8,86 CA$
23.58%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,88 $5,88 $
7,06 $9,90 CA$
-16.71%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Monterey, CA
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,73 $1,73 $
2,33 $3,27 CA$
-25.75%
Weißbrot(500 g)
3,00 $3,00 $
3,25 $4,55 CA$
-7.69%
Reis(weiß)(1 kg)
2,52 $2,52 $
3,26 $4,58 CA$
-22.70%
Eier
4,63 $4,63 $
3,48 $4,87 CA$
33.05%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,14 $9,14 $
13,73 $19,25 CA$
-33.43%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,08 $13,08 $
11,48 $16,09 CA$
13.94%
Rinderkeulensteak(1 kg)
5,97 $5,97 $
14,26 $19,99 CA$
-58.13%
Äpfel(1 kg)
3,50 $3,50 $
3,52 $4,94 CA$
-0.57%
Bananen(1 kg)
1,15 $1,15 $
1,46 $2,04 CA$
-21.23%
Orangen(1 kg)
3,30 $3,30 $
3,41 $4,78 CA$
-3.23%
Tomaten(1 kg)
3,97 $3,97 $
3,20 $4,49 CA$
24.06%
Kartoffeln(1 kg)
2,72 $2,72 $
1,94 $2,71 CA$
40.21%
Zwiebeln(1 kg)
1,95 $1,95 $
1,78 $2,50 CA$
9.55%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,82 $1,82 $
2,52 $3,53 CA$
-27.78%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,25 $1,25 $
1,58 $2,22 CA$
-20.89%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,72 $11,72 $
11,51 $16,13 CA$
1.82%
Wein(Flasche)
17,32 $17,32 $
10,57 $14,82 CA$
63.86%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,67 $2,67 $
2,35 $3,29 CA$
13.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,90 $1,90 $
2,90 $4,06 CA$
-34.48%
🚌 Mobilität
Monterey, CA
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,98 $1,98 $
2,61 $3,66 CA$
-24.14%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
70,5 $70,5 $
78,5 $110 CA$
-10.16%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,61 $2,61 $
3,17 $4,45 CA$
-17.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,22 $2,22 $
1,49 $2,09 CA$
48.99%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
34,65 $34,65 $
33,49 $46,94 CA$
3.46%
Benzin(1 Liter)
1,51 $1,51 $
1,36 $1,91 CA$
11.03%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.798,0 $28.798,0 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
2.78%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.182,9 $26.182,9 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
23.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterey, CA
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
236 $236 $
77,6 $109 CA$
204.02%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
77,2 $77,2 $
35,63 $49,94 CA$
116.53%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
74,3 $74,3 $
43,73 $61,3 CA$
70.00%
🎉 Sport und Freizeit
Monterey, CA
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
89,4 $89,4 $
30,07 $42,16 CA$
197.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
10,41 $10,41 $
19,97 $27,99 CA$
-47.87%
Kinokarte
13,24 $13,24 $
11,27 $15,80 CA$
17.48%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Monterey, CA
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
567 $567 $
522 $732 CA$
8.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.420,3 $33.420,3 $
17.794,9 $24.944,0 CA$
87.81%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Monterey, CA
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
78,0 $78,0 $
59,0 $82,7 CA$
32.34%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
90,6 $90,6 $
39,01 $54,7 CA$
132.22%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
131 $131 $
99,8 $140 CA$
31.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
135 $135 $
110 $154 CA$
23.42%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Monterey, CA
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.574 $2.574 $
1.298 $1.820 CA$
98.25%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.088 $2.088 $
970 $1.360 CA$
115.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.931 $3.931 $
2.323 $3.257 CA$
69.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.62
4.51
46.78%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Monterey, CA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterey, CA
2088,1 $ 59%
Montreal
970 $ 47% ↓ 53.5%1117,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterey, CA
387 $ 10.9%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 59.5%230 $
🍽Essen gehen
Monterey, CA
330 $ 9.3%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 11.7%39 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterey, CA
330 $ 9.3%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 8.1%27 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterey, CA
196 $ 5.5%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 29.3%57 $
🎉Sport und Freizeit
Monterey, CA
116 $ 3.3%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 54.6%63 $
🚌Mobilität
Monterey, CA
92 $ 2.6%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 8.1%7,5 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Monterey, CA
3441,2 $ 52.3%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 50.9%1751,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Monterey, CA
465 $ 7.1%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 58.5%272 $
🍽Essen gehen
Monterey, CA
1065,1 $ 16.2%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 10.5%112 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Monterey, CA
744 $ 11.3%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 10.1%75 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Monterey, CA
435 $ 6.6%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 29.3%127 $
🎉Sport und Freizeit
Monterey, CA
242 $ 3.7%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 48.3%117 $
🚌Mobilität
Monterey, CA
188 $ 2.9%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 8.6%16 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.574 $ in Monterey, CA gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 45 % höher in Monterey, CA, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 80 $ in Monterey, CA gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Monterey, CA gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Monterey, CA bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Monterey, CA vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montreal günstiger als Monterey, CA?
Ja – Monterey, CA ist um etwa 71 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 5.309 $ pro Monat in Monterey, CA und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 2.574 $ in Monterey, CA.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Monterey, CA und in Montreal?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.540 $ in Monterey, CA und 2.067 $ in Montreal. Damit ist Montreal etwa 42 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 10 % weniger in Monterey, CA. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Monterey, CA oder in Montreal zu decken?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.540 $ in Monterey, CA und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Monterey, CA oder Montreal familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Monterey, CA oder Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Monterey, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Monterey, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich