Für eine Person lebt es sich in Montego Bay günstiger: 1.172 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 18.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montego Bay und in Austin, TX ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montego Bay und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.172 $ in Montego Bay gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.
Montego Bay 1.172 $
Austin, TX 2.689 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.155 $ in Montego Bay gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.
Montego Bay 2.155 $
Austin, TX 4.112 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.137 $ in Montego Bay gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.
Montego Bay 3.137 $
Austin, TX 5.534 $
🌍
Das Leben in Montego Bay kostet rund 56 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Montego Bay13 % darunter, Austin, TX99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montego Bay
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
11,22 $1.770 JMD
21,34 $21,34 $
-47.42%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
77,1 $12.159,4 JMD
87,9 $87,9 $
-12.31%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,03 $1.268 JMD
12,44 $12,44 $
-35.45%
Cappuccino
5,47 $862 JMD
5,60 $5,60 $
-2.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,87 $137 JMD
3,65 $3,65 $
-76.16%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,58 $92,3 JMD
2,39 $2,39 $
-75.73%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,15 $339 JMD
7,82 $7,82 $
-72.51%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,09 $488 JMD
8,75 $8,75 $
-64.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montego Bay
Austin, TX
Unterschied
Milch(1 Liter)
3,34 $527 JMD
1,12 $1,12 $
198.21%
Weißbrot(500 g)
2,71 $428 JMD
3,62 $3,62 $
-25.14%
Reis(weiß)(1 kg)
1,43 $225 JMD
3,50 $3,50 $
-59.14%
Eier
3,47 $548 JMD
4,45 $4,45 $
-22.02%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,24 $1.774 JMD
13,18 $13,18 $
-14.72%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,13 $967 JMD
13,94 $13,94 $
-56.03%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,08 $1.433 JMD
16,46 $16,46 $
-44.84%
Äpfel(1 kg)
4,05 $639 JMD
4,73 $4,73 $
-14.38%
Bananen(1 kg)
2,57 $406 JMD
1,50 $1,50 $
71.33%
Orangen(1 kg)
7,45 $1.176 JMD
4,64 $4,64 $
60.56%
Tomaten(1 kg)
2,47 $390 JMD
4,52 $4,52 $
-45.35%
Kartoffeln(1 kg)
2,50 $394 JMD
2,55 $2,55 $
-1.96%
Zwiebeln(1 kg)
2,62 $413 JMD
2,39 $2,39 $
9.62%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,57 $405 JMD
1,84 $1,84 $
39.67%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,77 $121 JMD
2,13 $2,13 $
-63.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,66 $1.525 JMD
10,05 $10,05 $
-3.88%
Wein(Flasche)
11,54 $1.821 JMD
14,88 $14,88 $
-22.45%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,84 $448 JMD
2,82 $2,82 $
0.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,96 $624 JMD
3,29 $3,29 $
20.36%
🚌 Mobilität
Montego Bay
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,97 $152 JMD
1,23 $1,23 $
-21.14%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
41,43 $41,43 $
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,92 $145 JMD
2,68 $2,68 $
-65.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,19 $503 JMD
1,63 $1,63 $
95.71%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
6,12 $966 JMD
35,20 $35,20 $
-82.61%
Benzin(1 Liter)
1,40 $222 JMD
0,98 $0,98 $
42.86%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
44.404,0 $7,0 Mio. JMD
34.379,5 $34.379,5 $
29.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.836,6 $5,2 Mio. JMD
26.815,5 $26.815,5 $
22.45%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montego Bay
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
169 $26.720,7 JMD
252 $252 $
-32.86%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
22,38 $3.531 JMD
59,8 $59,8 $
-62.60%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
48,50 $7.653 JMD
69,7 $69,7 $
-30.37%
🎉 Sport und Freizeit
Montego Bay
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,68 $6.892 JMD
60,4 $60,4 $
-27.63%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,14 $18,14 $
-
Kinokarte
8,75 $1.380 JMD
13,75 $13,75 $
-36.36%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montego Bay
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
356 $56.211,8 JMD
1.458 $1.458 $
-75.57%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.748,1 $2,8 Mio. JMD
26.574,5 $26.574,5 $
-33.21%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montego Bay
Austin, TX
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
23,83 $3.760 JMD
52,6 $52,6 $
-54.73%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
31,35 $4.947 JMD
45,76 $45,76 $
-31.49%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
70,1 $11.066,1 JMD
85,5 $85,5 $
-17.95%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $16.164,0 JMD
106 $106 $
-3.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montego Bay
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
312 $49.198,7 JMD
2.195 $2.195 $
-85.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
218 $34.465,8 JMD
1.269 $1.269 $
-82.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
956 $150.778,9 JMD
4.000 $4.000 $
-76.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.45
6.82
38.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montego Bay: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Montego Bay
327 $ 27.9%
Austin, TX
407 $ 15.2% ↑ 24.6%80 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montego Bay
240 $ 20.5%
Austin, TX
382 $ 14.2% ↑ 58.9%142 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montego Bay
218 $ 18.6%
Austin, TX
1268,9 $ 47.2% ↑ 481%1050,4 $
🍽Essen gehen
Montego Bay
202 $ 17.3%
Austin, TX
356 $ 13.2% ↑ 76.1%154 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montego Bay
102 $ 8.7%
Austin, TX
130 $ 4.9% ↑ 27.2%28 $
🎉Sport und Freizeit
Montego Bay
61 $ 5.2%
Austin, TX
88 $ 3.3% ↑ 43.6%27 $
🚌Mobilität
Montego Bay
21 $ * 1.8%
Austin, TX
57 $ 2.1% ↑ 176%36 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Montego Bay
756 $ 24.1%
Austin, TX
932 $ 16.8% ↑ 23.3%176 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montego Bay
263 $ 8.4%
Austin, TX
442 $ 8% ↑ 68.2%179 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montego Bay
928 $ 29.6%
Austin, TX
2406,3 $ 43.5% ↑ 159%1477,9 $
🍽Essen gehen
Montego Bay
797 $ 25.4%
Austin, TX
1154 $ 20.9% ↑ 44.8%357 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montego Bay
228 $ 7.3%
Austin, TX
290 $ 5.2% ↑ 27.2%62 $
🎉Sport und Freizeit
Montego Bay
122 $ * 3.9%
Austin, TX
194 $ 3.5% ↑ 58.5%72 $
🚌Mobilität
Montego Bay
43 $ * 1.4%
Austin, TX
117 $ 2.1% ↑ 169%73 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 312 $ in Montego Bay und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 8,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 77 $ in Montego Bay gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 327 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Montego Bay insgesamt günstiger ist.
Montego Bay→Austin, TX2.390 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montego Bay
Austin, TX
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montego Bay vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montego Bay oder Austin, TX?
Montego Bay gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 56 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montego Bay die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Montego Bay oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montego Bay 88 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montego Bay, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 312 $ in Montego Bay gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montego Bay und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 356 $ in Montego Bay gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montego Bay und in Austin, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in Montego Bay – ein Essen für zwei kostet 77 $ gegenüber 88 $ in Austin, TX. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Montego Bay oder in Austin, TX leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Montego Bay ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montego Bay oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Montego Bay oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montego Bay gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Montego Bay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich