Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Modena und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.886 $ in Modena, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Modena und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.886 $ pro Monat in Modena gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Modena 1.886 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 3.045 $ pro Monat in Modena gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Modena 3.045 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.205 $ pro Monat in Modena gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Modena 4.205 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Modena kostet etwa 42 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Modena liegt 39 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Modena
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,07 $19,64 €
3,38 $61.236,8 Rp
552.96%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
89,8 $79,9 €
34,65 $628.555,1 Rp
159.05%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,22 $11,77 €
5,57 $101.110,2 Rp
137.34%
Cappuccino
1,92 $1,71 €
2,62 $47.519,0 Rp
-26.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,09 $2,75 €
1,54 $27.924,2 Rp
100.65%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,55 $1,38 €
0,64 $11.622,0 Rp
142.19%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,81 $6,06 €
2,67 $48.382,4 Rp
155.06%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,62 $5,01 €
4,26 $77.328,7 Rp
31.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Modena
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,44 $1,28 €
1,46 $26.525,1 Rp
-1.37%
Weißbrot(500 g)
2,51 $2,23 €
2,29 $41.583,7 Rp
9.61%
Reis(weiß)(1 kg)
1,73 $1,54 €
1,11 $20.073,8 Rp
55.86%
Eier
5,11 $4,55 €
2,10 $38.103,4 Rp
143.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
20,49 $18,23 €
15,94 $289.163,0 Rp
28.54%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,77 $12,25 €
3,88 $70.423,3 Rp
254.90%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,14 $18,81 €
11,40 $206.824,4 Rp
85.44%
Äpfel(1 kg)
2,66 $2,37 €
3,55 $64.438,6 Rp
-25.07%
Bananen(1 kg)
2,54 $2,26 €
1,54 $27.865,6 Rp
64.94%
Orangen(1 kg)
3,29 $2,92 €
2,23 $40.450,1 Rp
47.53%
Tomaten(1 kg)
3,12 $2,78 €
1,97 $35.774,3 Rp
58.38%
Kartoffeln(1 kg)
2,36 $2,10 €
1,86 $33.687,3 Rp
26.88%
Zwiebeln(1 kg)
1,66 $1,47 €
2,42 $43.858,4 Rp
-31.40%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,37 $1,22 €
1,02 $18.589,0 Rp
34.31%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,66 $0,58 €
0,52 $9.475 Rp
26.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,60 $5,88 €
2,20 $39.857,9 Rp
200.00%
Wein(Flasche)
9,00 $8,01 €
21,79 $395.226,6 Rp
-58.70%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,54 $1,37 €
2,33 $42.191,7 Rp
-33.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,62 $2,33 €
2,97 $53.887,0 Rp
-11.78%
🚌 Mobilität
Modena
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,22 $1,97 €
0,25 $4.542 Rp
788.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
37,74 $33,59 €
8,17 $148.287,7 Rp
361.93%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,89 $4,35 €
0,44 $7.941 Rp
1011.36%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,73 $1,54 €
0,47 $8.489 Rp
268.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,58 $29,89 €
5,60 $101.596,1 Rp
499.64%
Benzin(1 Liter)
2,13 $1,90 €
0,83 $15.009,2 Rp
156.63%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.681,9 $32.643,2 €
24.447,4 $443,5 Mio. Rp
50.04%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.127,0 $32.149,4 €
31.696,6 $575,0 Mio. Rp
13.98%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Modena
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
193 $172 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
149.70%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
13,39 $11,92 €
6,14 $111.465,3 Rp
118.08%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
31,09 $27,66 €
18,92 $343.128,7 Rp
64.32%
🎉 Sport und Freizeit
Modena
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
69,3 $61,7 €
51,0 $924.991,5 Rp
35.95%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
22,84 $20,33 €
18,25 $331.027,7 Rp
25.15%
Kinokarte
11,27 $10,03 €
4,38 $79.496,4 Rp
157.31%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Modena
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
757 $674 €
492 $8,9 Mio. Rp
53.78%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
23.695,8 $21.086,9 €
12.221,3 $221,7 Mio. Rp
93.89%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Modena
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
85,4 $76,0 €
45,16 $819.235,9 Rp
89.15%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
42,54 $37,85 €
34,89 $632.874,0 Rp
21.93%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
98,1 $87,3 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
25.27%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $93,0 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
34.21%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Modena
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
844 $751 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
-21.69%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
671 $597 €
665 $12,1 Mio. Rp
0.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.679 $1.494 €
3.510 $63,7 Mio. Rp
-52.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.29
13.78
-76.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Modena: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Modena
671 $ 35.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 0.9%6,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Modena
373 $ 19.8%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 25%93 $
🍽Essen gehen
Modena
303 $ 16.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 65.1%197 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Modena
238 $ 12.6%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 56.9%135 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Modena
149 $ 7.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 28.5%42 $
🎉Sport und Freizeit
Modena
92 $ 4.9%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 34.9%32 $
🚌Mobilität
Modena
60 $ 3.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 80.1%48 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Modena
1341,5 $ 31.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 24.6%329 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Modena
887 $ 21.1%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 29.4%261 $
🍽Essen gehen
Modena
1063 $ 25.3%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 64.6%687 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Modena
251 $ 6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 56.8%143 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Modena
331 $ 7.9%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 28.5%94 $
🎉Sport und Freizeit
Modena
207 $ 4.9%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 33.3%69 $
🚌Mobilität
Modena
125 $ 3%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 80.4%100 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 844 $ in Modena gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Modena etwa 13-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 90 $ in Modena gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 373 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Modena vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Modena oder Ubud, Bali?
Modena kostet etwa 42 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Modena und in Ubud, Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.828 $ pro Monat in Modena und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Modena oder Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Modena, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 844 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Modena und in Ubud, Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 90 $ in Modena und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Modena, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.886 $ in Modena und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Ubud, Bali etwa 29 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Modena oder in Ubud, Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.886 $ in Modena und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Modena oder Ubud, Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.886 $ in Modena. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Modena im Vergleich zu Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Modena oder nach Ubud, Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Modena mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Modena vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich