Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mission, TX und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.639 $ in Mission, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mission, TX, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Mission, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.639 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mission, TX und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mission, TX und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.639 $ in Mission, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Mission, TX 2.639 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.848 $ in Mission, TX gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Mission, TX 3.848 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.056 $ in Mission, TX gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Mission, TX 5.056 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Mission, TX ist rund 50 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mission, TX liegt 95 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,82 $ 18,82 $
15,45 $ 622 UYU
21.81%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,8 $ 74,8 $
67,2 $ 2.704 UYU
11.30%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,90 $ 10,90 $
14,41 $ 580 UYU
-24.36%
Cappuccino
4,97 $ 4,97 $
4,53 $ 182 UYU
9.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 2,58 $
2,59 $ 104 UYU
-0.39%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,97 $ 1,97 $
1,86 $ 74,7 UYU
5.91%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,85 $ 5,85 $
4,74 $ 191 UYU
23.42%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,88 $ 6,88 $
3,64 $ 146 UYU
89.01%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,04 $ 1,04 $
1,25 $ 50,3 UYU
-16.80%
Weißbrot (500 g)
3,49 $ 3,49 $
3,03 $ 122 UYU
15.18%
Reis (weiß) (1 kg)
4,37 $ 4,37 $
1,68 $ 67,8 UYU
160.12%
Eier
4,26 $ 4,26 $
4,62 $ 186 UYU
-7.79%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,49 $ 12,49 $
14,25 $ 574 UYU
-12.35%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,54 $ 11,54 $
11,38 $ 458 UYU
1.41%
Rinderkeulensteak (1 kg)
15,62 $ 15,62 $
12,21 $ 492 UYU
27.93%
Äpfel (1 kg)
4,93 $ 4,93 $
2,87 $ 115 UYU
71.78%
Bananen (1 kg)
1,58 $ 1,58 $
2,68 $ 108 UYU
-41.04%
Orangen (1 kg)
4,32 $ 4,32 $
1,71 $ 68,8 UYU
152.63%
Tomaten (1 kg)
4,80 $ 4,80 $
3,09 $ 124 UYU
55.34%
Kartoffeln (1 kg)
2,76 $ 2,76 $
1,99 $ 80,1 UYU
38.69%
Zwiebeln (1 kg)
2,81 $ 2,81 $
2,13 $ 85,7 UYU
31.92%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,11 $ 2,11 $
1,41 $ 56,6 UYU
49.65%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,08 $ 2,08 $
1,99 $ 80,2 UYU
4.52%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,56 $ 9,56 $
5,59 $ 225 UYU
71.02%
Wein (Flasche)
13,73 $ 13,73 $
8,26 $ 332 UYU
66.22%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,83 $ 1,83 $
2,25 $ 90,5 UYU
-18.67%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,33 $ 3,33 $
2,81 $ 113 UYU
18.51%
🚌 Mobilität
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,02 $ 2,02 $
1,62 $ 65,2 UYU
24.69%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,9 $ 59,9 $
74,1 $ 2.981 UYU
-19.08%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,48 $ 3,48 $
1,89 $ 76,1 UYU
84.13%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,60 $ 1,60 $
1,04 $ 42,05 UYU
53.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
28,84 $ 28,84 $
12,65 $ 509 UYU
127.98%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 0,83 $
2,16 $ 86,9 UYU
-61.57%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.959,5 $ 29.959,5 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
14.19%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.917,6 $ 25.917,6 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-29.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
187 $ 187 $
184 $ 7.410 UYU
1.39%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
53,9 $ 53,9 $
21,28 $ 857 UYU
153.15%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,8 $ 68,8 $
42,23 $ 1.700 UYU
62.96%
🎉 Sport und Freizeit
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,69 $ 43,69 $
48,74 $ 1.962 UYU
-10.36%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
13,54 $ 13,54 $
12,21 $ 491 UYU
10.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.287 $ 1.287 $
630 $ 25.344,8 UYU
104.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.138,7 $ 23.138,7 $
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
101.87%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
51,1 $ 51,1 $
99,4 $ 4.003 UYU
-48.66%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
40,21 $ 40,21 $
57,0 $ 2.295 UYU
-29.46%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
86,4 $ 86,4 $
122 $ 4.928 UYU
-29.38%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
113 $ 113 $
134 $ 5.399 UYU
-15.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.611 $ 1.611 $
749 $ 30.138,1 UYU
115.14%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.357 $ 1.357 $
569 $ 22.918,4 UYU
138.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.683 $ 2.683 $
1.277 $ 51.412,8 UYU
110.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.219 $ 2.219 $
1.072 $ 43.172,7 UYU
106.94%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.754 $ 2.754 $
3.580 $ 144.127,4 UYU
-23.07%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.436 $ 2.436 $
2.075 $ 83.542,9 UYU
17.39%
💵 Gehälter und Finanzen
Mission, TX
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.519,7 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.51
5.65
15.22%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mission, TX: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mission, TX
1356,6 $
Montevideo
569 $ 58% 787 $
Lebensmittel und Märkte
Mission, TX
388 $
Montevideo
330 $ 14.9% 58 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mission, TX
309 $
Montevideo
248 $ 20% 62 $
Essen gehen
Mission, TX
304 $
Montevideo
270 $ 11.2% 34 $
Kleidung und Schuhe
Mission, TX
131 $
Montevideo
186 $ 42% 55 $
Mobilität
Mission, TX
80 $
Montevideo
88 $ 10.2% 8,1 $
Sport und Freizeit
Mission, TX
71 $
Montevideo
73 $ 3.4% 2,4 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.611 $ in Mission, TX und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 75 $ in Mission, TX gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 388 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Mission, TX
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
15:47 3:47 PM
18:47 6:47 PM
3 Std. später als in Mission, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
63.272
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mission, TX Montevideo 8.110 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mission, TX
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mission, TX vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mission, TX oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 33 % niedriger als in Mission, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Mission, TX und in Montevideo komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 3.959 $ in Mission, TX und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mission, TX, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.611 $ in Mission, TX gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Mission, TX, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Alles in allem geben Sie 2.639 $ pro Monat in Mission, TX gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 33 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Mission, TX, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Eine Monatskarte in Mission, TX kostet ungefähr 19 % weniger als in Montevideo. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Mission, TX oder in Montevideo leben?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.639 $ in Mission, TX ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Mission, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mission, TX oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Mission, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?