Für eine Person lebt es sich in Misrata günstiger: 440 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Misrata und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Misrata und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 440 $ in Misrata gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Misrata 440 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 709 $ in Misrata gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Misrata 709 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 977 $ in Misrata gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Misrata 977 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Misrata kostet rund 67 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Misrata67 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Misrata
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,68 $17,13 LYD
3,38 $60.929,6 Rp
-20.71%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
7,76 $49,53 LYD
34,65 $625.402,0 Rp
-77.60%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
2,46 $15,69 LYD
5,57 $100.603,0 Rp
-55.83%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
20
13.78
45.14%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Misrata: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Misrata
111 $ 25.2%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 153%169 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Misrata
94 $ 21.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↑ 8.7%8,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Misrata
74 $ 16.9%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 796%591 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Misrata
57 $ 13%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 86.7%49 $
🚌Mobilität
Misrata
44 $ 10%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 72.8%32 $
🍽Essen gehen
Misrata
37 $ 8.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 188%69 $
🎉Sport und Freizeit
Misrata
23 $ 5.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 159%37 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Misrata
277 $ 28.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 126%349 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Misrata
100 $ 10.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↑ 9%9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Misrata
218 $ 22.3%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 668%1453,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Misrata
127 $ 13%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 86.7%110 $
🚌Mobilität
Misrata
89 $ 9.1%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 72.6%65 $
🍽Essen gehen
Misrata
114 $ 11.7%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 230%262 $
🎉Sport und Freizeit
Misrata
54 $ 5.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 156%84 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 148 $ in Misrata und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Misrata zahlt im Schnitt etwa 2,3-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 8 $ in Misrata gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 111 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Misrata insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Misrata vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Misrata günstiger als Ubud, Bali?
Misrata ist insgesamt etwa 67 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Misrata oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Misrata etwa 2,3-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Misrata und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 148 $ in Misrata gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Misrata und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 440 $ pro Monat in Misrata gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Misrata ist etwa 67 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 79 % weniger als in Misrata. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Misrata oder in Ubud, Bali?
Bei 440 $ in Misrata gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Misrata realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Misrata zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Misrata oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Misrata vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich