Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Miller, MO und Ubud, Bali

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.724 $ in Miller, MO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Miller, MO, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali, Indonesien
Miller, MO
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.724 $
/Monat (Nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Miller, MO und in Ubud, Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Miller, MO und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.724 $ pro Monat in Miller, MO gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Miller, MO 2.724 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Ein Paar gibt etwa 3.953 $ pro Monat in Miller, MO gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Miller, MO 3.953 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.182 $ pro Monat in Miller, MO gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.

  • Miller, MO 5.182 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Miller, MO kostet etwa 105 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Miller, MO liegt 102 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali 2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,86 $ 21,86 $
3,38 $ 60.929,6 Rp
546.75%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,6 $ 65,6 $
34,65 $ 625.402,0 Rp
89.21%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,84 $ 10,84 $
5,57 $ 100.603,0 Rp
94.61%
Cappuccino
5,19 $ 5,19 $
2,62 $ 47.280,6 Rp
98.09%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,85 $ 2,85 $
1,54 $ 27.784,2 Rp
85.06%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,29 $ 2,29 $
0,64 $ 11.563,7 Rp
257.81%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,60 $ 6,60 $
2,67 $ 48.139,7 Rp
147.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,80 $ 7,80 $
4,26 $ 76.940,8 Rp
83.10%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,01 $ 1,01 $
1,46 $ 26.392,0 Rp
-30.82%
Weißbrot (500 g)
3,50 $ 3,50 $
2,29 $ 41.375,1 Rp
52.84%
Reis (weiß) (1 kg)
4,28 $ 4,28 $
1,11 $ 19.973,1 Rp
285.59%
Eier
4,28 $ 4,28 $
2,10 $ 37.912,3 Rp
103.81%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,08 $ 12,08 $
15,94 $ 287.712,4 Rp
-24.22%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,78 $ 11,78 $
3,88 $ 70.070,0 Rp
203.61%
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,36 $ 17,36 $
11,40 $ 205.786,8 Rp
52.28%
Äpfel (1 kg)
5,11 $ 5,11 $
3,55 $ 64.115,3 Rp
43.94%
Bananen (1 kg)
1,68 $ 1,68 $
1,54 $ 27.725,8 Rp
9.09%
Orangen (1 kg)
4,28 $ 4,28 $
2,23 $ 40.247,2 Rp
91.93%
Tomaten (1 kg)
4,77 $ 4,77 $
1,97 $ 35.594,9 Rp
142.13%
Kartoffeln (1 kg)
2,91 $ 2,91 $
1,86 $ 33.518,3 Rp
56.45%
Zwiebeln (1 kg)
2,88 $ 2,88 $
2,42 $ 43.638,4 Rp
19.01%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,21 $ 2,21 $
1,02 $ 18.495,7 Rp
116.67%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,20 $ 2,20 $
0,52 $ 9.427 Rp
323.08%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,50 $ 11,50 $
2,20 $ 39.658,0 Rp
422.73%
Wein (Flasche)
15,38 $ 15,38 $
21,79 $ 393.243,9 Rp
-29.42%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,91 $ 1,91 $
2,33 $ 41.980,1 Rp
-18.03%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,40 $ 3,40 $
2,97 $ 53.616,7 Rp
14.48%
🚌 Mobilität
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,80 $ 1,80 $
0,25 $ 4.519 Rp
620.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
68,0 $ 68,0 $
8,17 $ 147.543,8 Rp
731.70%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,02 $ 3,02 $
0,44 $ 7.901 Rp
586.36%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,52 $ 1,52 $
0,47 $ 8.446 Rp
223.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,38 $ 33,38 $
5,60 $ 101.086,5 Rp
496.07%
Benzin (1 Liter)
1,03 $ 1,03 $
0,83 $ 14.933,9 Rp
24.10%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.865,4 $ 29.865,4 $
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
22.16%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.473,6 $ 22.473,6 $
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
-29.10%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
172 $ 172 $
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
122.02%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
53,1 $ 53,1 $
6,14 $ 110.906,1 Rp
764.33%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
72,5 $ 72,5 $
18,92 $ 341.407,4 Rp
283.40%
🎉 Sport und Freizeit
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,19 $ 39,19 $
51,0 $ 920.351,3 Rp
-23.14%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
Kinokarte
13,30 $ 13,30 $
4,38 $ 79.097,6 Rp
203.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.413 $ 1.413 $
492 $ 8,9 Mio. Rp
186.99%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.130,5 $ 23.130,5 $
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
89.26%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,7 $ 54,7 $
45,16 $ 815.126,2 Rp
21.21%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
36,43 $ 36,43 $
34,89 $ 629.699,2 Rp
4.41%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
86,5 $ 86,5 $
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
10.48%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
98,5 $ 98,5 $
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
26.54%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.346 $ 1.346 $
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
24.89%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.412 $ 1.412 $
665 $ 12,0 Mio. Rp
112.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.335 $ 2.335 $
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-33.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.317 $ 2.317 $
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
38.67%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.629 $ 2.629 $
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
12.33%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.309 $ 2.309 $
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
3.26%
💵 Gehälter und Finanzen
Miller, MO
Ubud, Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
13.78
-52.18%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Miller, MO: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Miller, MO
1412,2 $
Ubud, Bali
665 $ 52.9% 747 $
Lebensmittel und Märkte
Miller, MO
400 $
Ubud, Bali
279 $ 30.1% 120 $
Essen gehen
Miller, MO
339 $
Ubud, Bali
106 $ 68.8% 233 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Miller, MO
298 $
Ubud, Bali
103 $ 65.5% 195 $
Kleidung und Schuhe
Miller, MO
124 $
Ubud, Bali
106 $ 14.5% 18 $
Mobilität
Miller, MO
86 $
Ubud, Bali
12 $ 86.1% 74 $
Sport und Freizeit
Miller, MO
66 $
Ubud, Bali
60 $ 9.2% 6 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.346 $ in Miller, MO gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 66 $ in Miller, MO gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 400 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Miller, MO
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Ortszeit
00:01 12:01 AM
14:01 2:01 PM
14 Std. später als in Miller, MO
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
700
74.800
Wechselkurse und Währungsrechner

IDR, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Miller, MO Ubud, Bali 14.830 km ≈ 19 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Miller, MO
  • Ubud, Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Miller, MO vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Miller, MO und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.724 $ in Miller, MO, 1.331 $ in Ubud, Bali – Ubud, Bali ist damit rund 51 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Miller, MO, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.086 $ pro Monat in Miller, MO und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Miller, MO und Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.346 $ in Miller, MO.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 43 % mehr in Miller, MO, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 66 $ in Miller, MO und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.724 $ in Miller, MO und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wo sollten Familien leben: Miller, MO oder Ubud, Bali?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Miller, MO oder Ubud, Bali für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wohin sollten Expats ziehen: Miller, MO oder Ubud, Bali?
Für Expats ist Ubud, Bali finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 51 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Miller, MO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?