Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mexiko-Stadt und Sari
Für eine Person lebt es sich in Sari günstiger: 872 $ im Monat gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.600 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mexiko-Stadt und in Sari wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.674 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 872 $ in Sari.
Mexiko-Stadt 1.674 $
Sari 872 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.606 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 1.083 $ in Sari.
Mexiko-Stadt 2.606 $
Sari 1.083 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.537 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 1.293 $ in Sari.
Mexiko-Stadt 3.537 $
Sari 1.293 $
🌍
Das Leben in Mexiko-Stadt ist rund 92 % teurer als in Sari, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Mexiko-Stadt24 % darüber, Sari35 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mexiko-Stadt
Sari
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
10,59 $199 MX$
3,47 $3,47 $
205.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
52,0 $976 MX$
12,21 $12,21 $
325.55%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,73 $201 MX$
3,95 $3,95 $
171.65%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.35
24.79
-54.22%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Sari: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1%
Sari
495 $ 56.7% ↓ 35.8%276 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3%
Sari
122 $ 14% ↓ 62.3%201 $
🍽Essen gehen
Mexiko-Stadt
201 $ 12%
Sari
59 $ 6.7% ↓ 70.8%142 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4%
Sari
114 $ 13.1% ↓ 27.7%44 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4%
Sari
19 $ 2.1% ↓ 85.1%106 $
🎉Sport und Freizeit
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3%
Sari
53 $ 6% ↓ 26.6%19 $
🚌Mobilität
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5%
Sari
12 $ * 1.4% ↓ 52.2%13 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1%
Sari
404 $ 31.2% ↓ 71.6%1015,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8%
Sari
296 $ 22.9% ↓ 59.9%442 $
🍽Essen gehen
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6%
Sari
179 $ 13.9% ↓ 72.8%480 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9%
Sari
253 $ 19.6% ↓ 27.7%97 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3%
Sari
20 $ 1.6% ↓ 86.8%133 $
🎉Sport und Freizeit
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7%
Sari
117 $ 9.1% ↓ 30.2%51 $
🚌Mobilität
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4%
Sari
24 $ * 1.9% ↓ 52.8%27 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.179 $ in Mexiko-Stadt und 803 $ in Sari. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mexiko-Stadt zahlt im Schnitt etwa 4,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 52 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 12 $ in Sari für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 324 $ gegenüber 122 $ pro Monat wider, wobei Sari insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mexiko-Stadt vs. Sari: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Mexiko-Stadt und in Sari?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.674 $ in Mexiko-Stadt und 872 $ in Sari, Sari ist also etwa 48 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Mexiko-Stadt oder Sari?
Die Durchschnittsgehälter sind in Mexiko-Stadt etwa 4,1-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Mexiko-Stadt und in Sari?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.179 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 803 $ in Sari. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Mexiko-Stadt und in Sari?
Eine Monatskarte in Sari kostet ungefähr 49 % weniger als in Mexiko-Stadt. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Mexiko-Stadt und Sari?
Kinderbetreuung kostet 434 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 50 $ in Sari. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 872 $ in Sari gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt ist ein Budget von 1.200 $ in Sari realistisch, in Mexiko-Stadt aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Sari zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Mexiko-Stadt und Sari?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Mexiko-Stadt oder Sari?
Expats empfinden Sari meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 48 % niedriger als in Mexiko-Stadt. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Mexiko-Stadt vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich