Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 2.394 $ in Bentonville, AR, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Mexiko-Stadt und in Bentonville, AR ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mexiko-Stadt und in Bentonville, AR wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.674 $ pro Monat in Mexiko-Stadt gegenüber 2.394 $ in Bentonville, AR aus, Miete inklusive.
Mexiko-Stadt 1.674 $
Bentonville, AR 2.394 $
Ein Paar gibt etwa 2.606 $ pro Monat in Mexiko-Stadt gegenüber 3.456 $ in Bentonville, AR aus, Miete inklusive.
Mexiko-Stadt 2.606 $
Bentonville, AR 3.456 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.537 $ pro Monat in Mexiko-Stadt gegenüber 4.518 $ in Bentonville, AR aus, Miete inklusive.
Mexiko-Stadt 3.537 $
Bentonville, AR 4.518 $
🙂
Mexiko-Stadt ist etwa 30 % günstiger als Bentonville, AR, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Mexiko-Stadt als auch Bentonville, AR liegen über dem weltweiten Median – Mexiko-Stadt um 24 %, Bentonville, AR um 77 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mexiko-Stadt
Bentonville, AR
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
10,59 $198 MX$
20,62 $20,62 $
-48.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
52,0 $972 MX$
61,0 $61,0 $
-14.83%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,73 $201 MX$
12,94 $12,94 $
-17.08%
Cappuccino
3,80 $71,0 MX$
5,48 $5,48 $
-30.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,61 $30,16 MX$
2,46 $2,46 $
-34.55%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,21 $22,67 MX$
1,76 $1,76 $
-31.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,18 $59,4 MX$
6,56 $6,56 $
-51.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,44 $102 MX$
7,47 $7,47 $
-27.18%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mexiko-Stadt
Bentonville, AR
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,72 $32,13 MX$
1,00 $1,00 $
72.00%
Weißbrot(500 g)
2,97 $55,5 MX$
2,92 $2,92 $
1.71%
Reis(weiß)(1 kg)
1,93 $36,02 MX$
4,14 $4,14 $
-53.38%
Eier
2,77 $51,9 MX$
4,05 $4,05 $
-31.60%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,67 $218 MX$
9,39 $9,39 $
24.28%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,48 $177 MX$
16,23 $16,23 $
-41.59%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,37 $288 MX$
16,08 $16,08 $
-4.42%
Äpfel(1 kg)
3,10 $58,1 MX$
4,20 $4,20 $
-26.19%
Bananen(1 kg)
1,96 $36,67 MX$
1,34 $1,34 $
46.27%
Orangen(1 kg)
1,98 $37,07 MX$
3,24 $3,24 $
-38.89%
Tomaten(1 kg)
2,34 $43,68 MX$
2,56 $2,56 $
-8.59%
Kartoffeln(1 kg)
2,02 $37,85 MX$
1,82 $1,82 $
10.99%
Zwiebeln(1 kg)
1,82 $34,13 MX$
2,26 $2,26 $
-19.47%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,54 $28,89 MX$
1,82 $1,82 $
-15.38%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,31 $24,54 MX$
2,54 $2,54 $
-48.43%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,35 $100 MX$
9,16 $9,16 $
-41.59%
Wein(Flasche)
16,19 $303 MX$
11,78 $11,78 $
37.44%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,96 $36,64 MX$
1,78 $1,78 $
10.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,35 $81,4 MX$
3,04 $3,04 $
43.09%
🚌 Mobilität
Mexiko-Stadt
Bentonville, AR
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,30 $5,70 MX$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
19,49 $365 MX$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,92 $35,86 MX$
-
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8,84 MX$
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,41 $101 MX$
-
-
Benzin(1 Liter)
1,48 $27,75 MX$
0,94 $0,94 $
57.45%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.372,0 $399.742,7 MX$
28.055,1 $28.055,1 $
-23.82%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.755,1 $444.315,6 MX$
29.394,8 $29.394,8 $
-19.19%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mexiko-Stadt
Bentonville, AR
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
62,0 $1.160 MX$
192 $192 $
-67.66%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,47 $533 MX$
52,1 $52,1 $
-45.30%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
34,11 $638 MX$
63,8 $63,8 $
-46.50%
🎉 Sport und Freizeit
Mexiko-Stadt
Bentonville, AR
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
58,4 $1.092 MX$
21,30 $21,30 $
174.13%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
24,50 $458 MX$
4,95 $4,95 $
394.95%
Kinokarte
6,59 $123 MX$
15,13 $15,13 $
-56.44%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mexiko-Stadt
Bentonville, AR
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
434 $8.122 MX$
1.326 $1.326 $
-67.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.035,6 $262.521,1 MX$
14.253,6 $14.253,6 $
-1.53%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mexiko-Stadt
Bentonville, AR
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
68,4 $1.278 MX$
47,69 $47,69 $
43.32%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
54,8 $1.025 MX$
39,11 $39,11 $
40.12%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
111 $2.073 MX$
65,5 $65,5 $
69.34%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $2.169 MX$
78,0 $78,0 $
48.63%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mexiko-Stadt
Bentonville, AR
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.179 $22.056,6 MX$
1.651 $1.651 $
-28.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
771 $14.417,9 MX$
1.227 $1.227 $
-37.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.570 $48.073,7 MX$
3.143 $3.143 $
-18.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.35
6.75
68.15%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bentonville, AR: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1%
Bentonville, AR
1227,2 $ 51.3% ↑ 59.2%456 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3%
Bentonville, AR
370 $ 15.5% ↑ 14.5%47 $
🍽Essen gehen
Mexiko-Stadt
201 $ 12%
Bentonville, AR
334 $ 14% ↑ 66.6%134 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4%
Bentonville, AR
104 $ 4.3% ↓ 34.2%54 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4%
Bentonville, AR
308 $ 12.8% ↑ 147%183 $
🎉Sport und Freizeit
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3%
Bentonville, AR
52 $ 2.2% ↓ 27.9%20 $
🚌Mobilität
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5%
Bentonville, AR
- * 0% ↓ 100%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1%
Bentonville, AR
1989,5 $ 44% ↑ 40.2%570 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8%
Bentonville, AR
850 $ 18.8% ↑ 15.3%113 $
🍽Essen gehen
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6%
Bentonville, AR
980 $ 21.7% ↑ 48.6%321 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9%
Bentonville, AR
230 $ 5.1% ↓ 34.2%120 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3%
Bentonville, AR
360 $ 8% ↑ 135%207 $
🎉Sport und Freizeit
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7%
Bentonville, AR
108 $ 2.4% ↓ 35.5%60 $
🚌Mobilität
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4%
Bentonville, AR
- * 0% ↓ 100%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.179 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 1.651 $ in Bentonville, AR. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Bentonville, AR etwa 4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 52 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 61 $ in Bentonville, AR. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 324 $ gegenüber 370 $ – damit ist Mexiko-Stadt für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mexiko-Stadt vs. Bentonville, AR: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Mexiko-Stadt und in Bentonville, AR insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.674 $ in Mexiko-Stadt, 2.394 $ in Bentonville, AR – Mexiko-Stadt ist damit rund 30 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Mexiko-Stadt, wenn man stattdessen nach Bentonville, AR zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.510 $ pro Monat in Mexiko-Stadt und 3.592 $ in Bentonville, AR einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Mexiko-Stadt und Bentonville, AR?
Miete ist klar günstiger in Mexiko-Stadt, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.179 $ gegenüber 1.651 $ in Bentonville, AR.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Mexiko-Stadt oder Bentonville, AR?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.674 $ in Mexiko-Stadt und 2.394 $ in Bentonville, AR. Damit ist Mexiko-Stadt etwa 30 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Mexiko-Stadt und Bentonville, AR?
Kindergarten kostet 434 $ pro Monat in Mexiko-Stadt und 1.326 $ in Bentonville, AR. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 3.000 $ in Mexiko-Stadt, wenn man stattdessen nach Bentonville, AR zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.674 $ in Mexiko-Stadt und 2.394 $ in Bentonville, AR, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Mexiko-Stadt oder Bentonville, AR?
Familien entscheiden sich oft eher für Mexiko-Stadt – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Mexiko-Stadt und Bentonville, AR?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mexiko-Stadt. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bentonville, AR mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Mexiko-Stadt vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich