Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Mestre und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Mestre günstiger: 1.798 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Mestre, Italien
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Mestre
🇮🇹 Italien
1.798 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Mestre und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mestre und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.798 $ in Mestre gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Mestre 1.798 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.821 $ in Mestre gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Mestre 2.821 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.845 $ in Mestre gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Mestre 3.845 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Mestre kostet rund 33 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mestre liegt 33 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,30 $ 11,85 €
21,34 $ 21,34 $
-37.68%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
90,8 $ 80,9 €
87,9 $ 87,9 $
3.29%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,07 $ 10,75 €
12,44 $ 12,44 $
-2.97%
Cappuccino
2,07 $ 1,84 €
5,60 $ 5,60 $
-63.04%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,91 $ 2,59 €
3,65 $ 3,65 $
-20.27%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,43 $ 1,27 €
2,39 $ 2,39 $
-40.17%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,56 $ 5,85 €
7,82 $ 7,82 $
-16.11%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,30 $ 4,72 €
8,75 $ 8,75 $
-39.43%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,64 $ 1,47 €
1,12 $ 1,12 $
46.43%
Weißbrot (500 g)
1,43 $ 1,27 €
3,62 $ 3,62 $
-60.50%
Reis (weiß) (1 kg)
3,22 $ 2,87 €
3,50 $ 3,50 $
-8.00%
Eier
3,80 $ 3,39 €
4,45 $ 4,45 $
-14.61%
Einheimischer Käse (1 kg)
17,20 $ 15,32 €
13,18 $ 13,18 $
30.50%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,07 $ 11,65 €
13,94 $ 13,94 $
-6.24%
Rinderkeulensteak (1 kg)
21,58 $ 19,22 €
16,46 $ 16,46 $
31.11%
Äpfel (1 kg)
3,02 $ 2,69 €
4,73 $ 4,73 $
-36.15%
Bananen (1 kg)
2,03 $ 1,81 €
1,50 $ 1,50 $
35.33%
Orangen (1 kg)
3,42 $ 3,04 €
4,64 $ 4,64 $
-26.29%
Tomaten (1 kg)
3,27 $ 2,92 €
4,52 $ 4,52 $
-27.65%
Kartoffeln (1 kg)
2,31 $ 2,06 €
2,55 $ 2,55 $
-9.41%
Zwiebeln (1 kg)
2,21 $ 1,97 €
2,39 $ 2,39 $
-7.53%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,73 $ 1,54 €
1,84 $ 1,84 $
-5.98%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,57 $ 0,51 €
2,13 $ 2,13 $
-73.24%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,90 $ 6,15 €
10,05 $ 10,05 $
-31.34%
Wein (Flasche)
6,83 $ 6,09 €
14,88 $ 14,88 $
-54.10%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 1,41 €
2,82 $ 2,82 $
-43.97%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,75 $ 1,56 €
3,29 $ 3,29 $
-46.81%
🚌 Mobilität
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,64 $ 1,46 €
1,23 $ 1,23 $
33.33%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
41,85 $ 37,28 €
41,43 $ 41,43 $
1.01%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,72 $ 4,21 €
2,68 $ 2,68 $
76.12%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,39 $ 1,24 €
1,63 $ 1,63 $
-14.72%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,89 $ 27,52 €
35,20 $ 35,20 $
-12.24%
Benzin (1 Liter)
2,08 $ 1,85 €
0,98 $ 0,98 $
112.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.638,7 $ 30.856,1 €
34.379,5 $ 34.379,5 $
0.75%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.307,1 $ 34.123,9 €
26.815,5 $ 26.815,5 $
42.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
211 $ 188 €
252 $ 252 $
-16.37%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,83 $ 7,87 €
59,8 $ 59,8 $
-85.24%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
29,85 $ 26,59 €
69,7 $ 69,7 $
-57.14%
🎉 Sport und Freizeit
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
46,90 $ 41,78 €
60,4 $ 60,4 $
-22.30%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,92 $ 17,74 €
18,14 $ 18,14 $
9.81%
Kinokarte
11,28 $ 10,05 €
13,75 $ 13,75 $
-17.96%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
560 $ 499 €
1.458 $ 1.458 $
-61.59%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
22.294,9 $ 19.860,3 €
26.574,5 $ 26.574,5 $
-16.10%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
79,6 $ 70,9 €
52,6 $ 52,6 $
51.18%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
33,75 $ 30,07 €
45,76 $ 45,76 $
-26.25%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
107 $ 95,3 €
85,5 $ 85,5 $
25.17%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
170 $ 151 €
106 $ 106 $
60.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
827 $ 737 €
2.195 $ 2.195 $
-62.30%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
667 $ 594 €
1.269 $ 1.269 $
-47.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.477 $ 1.316 €
4.000 $ 4.000 $
-63.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.182 $ 1.053 €
2.406 $ 2.406 $
-50.89%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.906 $ 1.698 €
7.381 $ 7.381 $
-74.17%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.570 $ 1.398 €
2.964 $ 2.964 $
-47.05%
💵 Gehälter und Finanzen
Mestre
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.906 $ 1.698 €
5.043 $ 5.043 $
-62.20%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.31
6.82
-51.47%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Mestre: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Mestre
667 $
Austin, TX
1268,9 $ 90.3% 602 $
Lebensmittel und Märkte
Mestre
348 $
Austin, TX
407 $ 17% 59 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Mestre
250 $
Austin, TX
382 $ 52.9% 132 $
Essen gehen
Mestre
228 $
Austin, TX
356 $ 56% 128 $
Kleidung und Schuhe
Mestre
175 $
Austin, TX
130 $ 25.7% 45 $
Sport und Freizeit
Mestre
69 $
Austin, TX
88 $ 26.5% 18 $
Mobilität
Mestre
60 $
Austin, TX
57 $ 4.8% 2,9 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 827 $ in Mestre und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 2,6-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 91 $ in Mestre gegenüber 88 $ in Austin, TX. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 348 $ gegenüber 407 $, wobei Mestre fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇹 Mestre
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
23:51 11:51 PM
16:51 4:51 PM
7 Std. früher als in Mestre
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
87.377
974.447
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Mestre Austin, TX 9.030 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Mestre
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mestre vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Mestre oder Austin, TX?
Mestre gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 33 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mestre die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Mestre oder in Austin, TX höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Mestre 62 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Mestre, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 827 $ in Mestre gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Mestre und in Austin, TX?
Kinderbetreuung kostet 560 $ in Mestre gegenüber 1.458 $ in Austin, TX. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Mestre und in Austin, TX?
Auswärtsessen ist günstiger in Austin, TX – ein Essen für zwei kostet 88 $ gegenüber 91 $ in Mestre. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Mestre oder in Austin, TX leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Mestre Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Mestre oder Austin, TX?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Mestre oder nach Austin, TX ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Mestre gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Mestre vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?