Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 4.150 $ in Menlo Park, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 29.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Menlo Park, CA und in Mexiko-Stadt ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Menlo Park, CA und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 4.150 $ in Menlo Park, CA gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt.
Menlo Park, CA 4.150 $
Mexiko-Stadt 1.674 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 6.472 $ in Menlo Park, CA gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt.
Menlo Park, CA 6.472 $
Mexiko-Stadt 2.606 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 8.794 $ in Menlo Park, CA gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt.
Menlo Park, CA 8.794 $
Mexiko-Stadt 3.537 $
🌍
Das Leben in Menlo Park, CA ist rund 148 % teurer als in Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Menlo Park, CA liegt 207 % darüber, Mexiko-Stadt24 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,57 $24,57 $
10,59 $198 MX$
132.01%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
109 $109 $
52,0 $972 MX$
109.70%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,81 $11,81 $
10,73 $201 MX$
10.07%
Cappuccino
5,83 $5,83 $
3,80 $71,0 MX$
53.42%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,06 $3,06 $
1,61 $30,16 MX$
90.06%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,38 $2,38 $
1,21 $22,67 MX$
96.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,15 $8,15 $
3,18 $59,4 MX$
156.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,06 $8,06 $
5,44 $102 MX$
48.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,45 $1,45 $
1,72 $32,13 MX$
-15.70%
Weißbrot(500 g)
4,18 $4,18 $
2,97 $55,5 MX$
40.74%
Reis(weiß)(1 kg)
4,71 $4,71 $
1,93 $36,02 MX$
144.04%
Eier
6,45 $6,45 $
2,77 $51,9 MX$
132.85%
Einheimischer Käse(1 kg)
25,07 $25,07 $
11,67 $218 MX$
114.82%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,55 $11,55 $
9,48 $177 MX$
21.84%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,11 $13,11 $
15,37 $288 MX$
-14.70%
Äpfel(1 kg)
5,50 $5,50 $
3,10 $58,1 MX$
77.42%
Bananen(1 kg)
2,37 $2,37 $
1,96 $36,67 MX$
20.92%
Orangen(1 kg)
4,90 $4,90 $
1,98 $37,07 MX$
147.47%
Tomaten(1 kg)
6,02 $6,02 $
2,34 $43,68 MX$
157.26%
Kartoffeln(1 kg)
3,22 $3,22 $
2,02 $37,85 MX$
59.41%
Zwiebeln(1 kg)
2,70 $2,70 $
1,82 $34,13 MX$
48.35%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $2,52 $
1,54 $28,89 MX$
63.64%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,69 $2,69 $
1,31 $24,54 MX$
105.34%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,64 $11,64 $
5,35 $100 MX$
117.57%
Wein(Flasche)
13,20 $13,20 $
16,19 $303 MX$
-18.47%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,70 $1,70 $
1,96 $36,64 MX$
-13.27%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,47 $2,47 $
4,35 $81,4 MX$
-43.22%
🚌 Mobilität
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,52 $2,52 $
0,30 $5,70 MX$
740.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
89,2 $89,2 $
19,49 $365 MX$
357.72%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,14 $3,14 $
1,92 $35,86 MX$
63.54%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,78 $1,78 $
0,47 $8,84 MX$
278.72%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
29,07 $29,07 $
5,41 $101 MX$
437.34%
Benzin(1 Liter)
1,51 $1,51 $
1,48 $27,75 MX$
2.03%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.242,4 $28.242,4 $
21.372,0 $399.742,7 MX$
32.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.292,5 $26.292,5 $
23.755,1 $444.315,6 MX$
10.68%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
191 $191 $
62,0 $1.160 MX$
208.74%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
38,99 $38,99 $
28,47 $533 MX$
36.95%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
68,5 $68,5 $
34,11 $638 MX$
100.82%
🎉 Sport und Freizeit
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
98,2 $98,2 $
58,4 $1.092 MX$
68.18%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
24,50 $458 MX$
-
Kinokarte
15,75 $15,75 $
6,59 $123 MX$
139.00%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.367 $2.367 $
434 $8.122 MX$
445.07%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
41.872,3 $41.872,3 $
14.035,6 $262.521,1 MX$
198.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
51,6 $51,6 $
68,4 $1.278 MX$
-24.48%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,80 $40,80 $
54,8 $1.025 MX$
-25.55%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,0 $90,0 $
111 $2.073 MX$
-18.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
61,0 $61,0 $
116 $2.169 MX$
-47.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
3.555 $3.555 $
1.179 $22.056,6 MX$
201.46%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.658 $2.658 $
771 $14.417,9 MX$
244.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
7.708 $7.708 $
2.570 $48.073,7 MX$
199.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.69
11.35
-41.06%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Menlo Park, CA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Menlo Park, CA
2657,9 $ 64.1%
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1% ↓ 71%1887 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Menlo Park, CA
462 $ 11.1%
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3% ↓ 29.9%138 $
🍽Essen gehen
Menlo Park, CA
381 $ 9.2%
Mexiko-Stadt
201 $ 12% ↓ 47.3%180 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Menlo Park, CA
299 $ 7.2%
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4% ↓ 58.3%174 $
🎉Sport und Freizeit
Menlo Park, CA
130 $ 3.1%
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3% ↓ 44.8%58 $
🚌Mobilität
Menlo Park, CA
111 $ 2.7%
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5% ↓ 77.6%86 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Menlo Park, CA
110 $ 2.6%
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4% ↑ 43.8%48 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Menlo Park, CA
5343,5 $ 60.8%
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1% ↓ 73.4%3924 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Menlo Park, CA
1066,1 $ 12.1%
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8% ↓ 30.8%329 $
🍽Essen gehen
Menlo Park, CA
1316,1 $ 15%
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6% ↓ 49.9%657 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Menlo Park, CA
338 $ 3.8%
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3% ↓ 54.7%185 $
🎉Sport und Freizeit
Menlo Park, CA
259 $ * 3%
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7% ↓ 35.4%92 $
🚌Mobilität
Menlo Park, CA
228 $ 2.6%
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4% ↓ 77.8%177 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Menlo Park, CA
243 $ 2.8%
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9% ↑ 43.8%107 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 3.555 $ in Menlo Park, CA und 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Menlo Park, CA zahlt im Schnitt etwa 5,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 109 $ in Menlo Park, CA gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 462 $ gegenüber 324 $ pro Monat wider, wobei Mexiko-Stadt insgesamt günstiger ist.
Menlo Park, CA→Mexiko-Stadt3.000 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Menlo Park, CA
Mexiko-Stadt
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Menlo Park, CA vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mexiko-Stadt günstiger als Menlo Park, CA?
Mexiko-Stadt ist insgesamt etwa 60 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Menlo Park, CA oder Mexiko-Stadt?
Die Durchschnittsgehälter sind in Menlo Park, CA etwa 5,5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Menlo Park, CA und Mexiko-Stadt?
Miete für eine zentrale Wohnung: 3.555 $ in Menlo Park, CA gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Menlo Park, CA und in Mexiko-Stadt?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 43 % höher in Menlo Park, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Menlo Park, CA oder in Mexiko-Stadt günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Mexiko-Stadt – ein Essen für zwei kostet 52 $ gegenüber 109 $ in Menlo Park, CA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 3.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Menlo Park, CA oder in Mexiko-Stadt?
Bei 1.674 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 4.150 $ in Menlo Park, CA ist ein Budget von 3.000 $ in Mexiko-Stadt realistisch, in Menlo Park, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mexiko-Stadt zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Ist Menlo Park, CA oder Mexiko-Stadt familienfreundlicher?
Für Familien ist Mexiko-Stadt praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Menlo Park, CA, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Mexiko-Stadt meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 60 % niedriger als in Menlo Park, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Menlo Park, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich