Für eine Person lebt es sich in Resistencia günstiger: 1.209 $ im Monat gegenüber 1.363 $ in Mendoza, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.800 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Mendoza und in Resistencia ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mendoza und in Resistencia wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.363 $ pro Monat in Mendoza gegenüber 1.209 $ in Resistencia aus, Miete inklusive.
Mendoza 1.363 $
Resistencia 1.209 $
Ein Paar gibt etwa 2.149 $ pro Monat in Mendoza gegenüber 2.013 $ in Resistencia aus, Miete inklusive.
Mendoza 2.149 $
Resistencia 2.013 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.935 $ pro Monat in Mendoza gegenüber 2.816 $ in Resistencia aus, Miete inklusive.
Mendoza 2.935 $
Resistencia 2.816 $
😐
Mendoza kostet etwa 13 % mehr als Resistencia, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mendoza
Resistencia
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
10,30 $15.909,9 ARS
16,70 $25.791,0 ARS
-38.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
49,67 $76.710,8 ARS
57,4 $88.706,5 ARS
-13.51%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,28 $22.054,6 ARS
13,29 $20.529,2 ARS
7.45%
Cappuccino
4,46 $6.886 ARS
3,49 $5.389 ARS
27.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,44 $3.765 ARS
2,13 $3.295 ARS
14.55%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,91 $2.948 ARS
1,96 $3.031 ARS
-2.55%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,12 $6.361 ARS
4,24 $6.555 ARS
-2.83%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,54 $7.014 ARS
3,74 $5.782 ARS
21.39%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mendoza
Resistencia
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,32 $2.038 ARS
1,21 $1.862 ARS
9.09%
Weißbrot(500 g)
2,27 $3.505 ARS
2,35 $3.635 ARS
-3.40%
Reis(weiß)(1 kg)
2,67 $4.116 ARS
2,06 $3.187 ARS
29.61%
Eier
3,17 $4.902 ARS
2,47 $3.811 ARS
28.34%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,42 $22.269,6 ARS
9,98 $15.409,6 ARS
44.49%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,20 $9.573 ARS
7,69 $11.876,5 ARS
-19.38%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,11 $17.161,0 ARS
11,89 $18.365,7 ARS
-6.56%
Äpfel(1 kg)
2,29 $3.536 ARS
2,36 $3.647 ARS
-2.97%
Bananen(1 kg)
2,24 $3.462 ARS
2,28 $3.520 ARS
-1.75%
Orangen(1 kg)
1,34 $2.070 ARS
1,57 $2.426 ARS
-14.65%
Tomaten(1 kg)
3,30 $5.094 ARS
2,97 $4.593 ARS
11.11%
Kartoffeln(1 kg)
2,02 $3.119 ARS
0,89 $1.382 ARS
126.97%
Zwiebeln(1 kg)
1,50 $2.322 ARS
1,08 $1.666 ARS
38.89%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,03 $3.136 ARS
-
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,52 $3.892 ARS
1,54 $2.380 ARS
63.64%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,67 $4.123 ARS
-
-
Wein(Flasche)
4,86 $7.511 ARS
5,72 $8.838 ARS
-15.03%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,71 $2.642 ARS
2,18 $3.371 ARS
-21.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,04 $4.696 ARS
3,12 $4.824 ARS
-2.56%
🚌 Mobilität
Mendoza
Resistencia
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,97 $1.501 ARS
0,97 $1.501 ARS
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
20,09 $31.021,6 ARS
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,99 $3.066 ARS
1,67 $2.580 ARS
19.16%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,02 $1.581 ARS
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,99 $7.708 ARS
-
-
Benzin(1 Liter)
1,23 $1.899 ARS
1,35 $2.090 ARS
-8.89%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.573,8 $42,6 Mio. ARS
26.451,2 $40,9 Mio. ARS
4.24%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.936,7 $50,9 Mio. ARS
36.572,2 $56,5 Mio. ARS
-9.94%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mendoza
Resistencia
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
143 $221.248,8 ARS
126 $194.042,3 ARS
14.03%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
17,24 $26.623,9 ARS
16,07 $24.816,9 ARS
7.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
24,36 $37.630,0 ARS
23,80 $36.759,1 ARS
2.35%
🎉 Sport und Freizeit
Mendoza
Resistencia
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
32,28 $49.858,7 ARS
31,98 $49.400,4 ARS
0.94%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,05 $27.876,3 ARS
18,29 $28.248,5 ARS
-1.31%
Kinokarte
6,99 $10.793,0 ARS
10,28 $15.882,2 ARS
-32.00%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mendoza
Resistencia
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
173 $267.245,9 ARS
221 $341.076,6 ARS
-21.65%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
4.157 $6,4 Mio. ARS
4.849 $7,5 Mio. ARS
-14.27%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mendoza
Resistencia
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
126 $194.464,1 ARS
115 $176.867,2 ARS
9.96%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
140 $216.433,5 ARS
77,0 $118.958,7 ARS
81.94%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
143 $221.310,6 ARS
128 $197.232,9 ARS
12.21%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
159 $244.928,5 ARS
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mendoza
Resistencia
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
584 $902.566,3 ARS
521 $804.428,8 ARS
12.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
334 $516.268,7 ARS
325 $502.002,4 ARS
2.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
982 $1,5 Mio. ARS
1.071 $1,7 Mio. ARS
-8.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
59
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mendoza: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Resistencia: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mendoza
334 $ 24.5%
Resistencia
325 $ 26.9% ↓ 2.8%9,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mendoza
285 $ 20.9%
Resistencia
256 $ * 21.2% ↓ 10.2%29 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mendoza
256 $ 18.8%
Resistencia
144 $ * 11.9% ↓ 43.8%112 $
🍽Essen gehen
Mendoza
226 $ 16.6%
Resistencia
260 $ 21.5% ↑ 15.3%35 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mendoza
185 $ 13.6%
Resistencia
166 $ 13.7% ↓ 10.5%19 $
🎉Sport und Freizeit
Mendoza
46 $ 3.4%
Resistencia
53 $ 4.4% ↑ 13.6%6,3 $
🚌Mobilität
Mendoza
31 $ 2.3%
Resistencia
5,6 $ * 0.5% ↓ 82.1%26 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mendoza
647 $ 22.1%
Resistencia
775 $ 27.5% ↑ 19.7%128 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mendoza
654 $ 22.3%
Resistencia
592 $ * 21% ↓ 9.4%62 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mendoza
568 $ 19.4%
Resistencia
319 $ * 11.3% ↓ 43.8%249 $
🍽Essen gehen
Mendoza
689 $ 23.5%
Resistencia
811 $ 28.8% ↑ 17.7%122 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mendoza
202 $ 6.9%
Resistencia
182 $ 6.5% ↓ 10.2%21 $
🎉Sport und Freizeit
Mendoza
111 $ 3.8%
Resistencia
123 $ 4.4% ↑ 11.6%13 $
🚌Mobilität
Mendoza
64 $ 2.2%
Resistencia
13 $ * 0.5% ↓ 79.6%51 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 584 $ in Mendoza gegenüber 521 $ in Resistencia. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 15 % höher in Mendoza. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 50 $ in Mendoza gegenüber 57 $ in Resistencia. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 285 $ in Mendoza gegenüber 256 $ in Resistencia –, sodass Resistencia bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Mendoza→Resistencia1.100 km≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Mendoza
Resistencia
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mendoza vs. Resistencia: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Resistencia günstiger als Mendoza?
Ja – Mendoza ist um etwa 13 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Kleidung.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.045 $ pro Monat in Mendoza und 1.814 $ in Resistencia einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Resistencia, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 521 $ gegenüber 584 $ in Mendoza.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Mendoza und in Resistencia?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.363 $ in Mendoza und 1.209 $ in Resistencia. Damit ist Resistencia etwa 11 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 173 $ pro Monat in Mendoza und 221 $ in Resistencia. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 2.000 $ für Mendoza oder Resistencia?
2.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.363 $ in Mendoza und 1.209 $ in Resistencia, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Mendoza oder in Resistencia?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Mendoza hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.209 $ in Resistencia bis 1.363 $ in Mendoza. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Mendoza oder Resistencia?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Resistencia. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Mendoza mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Mendoza vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich