Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.043 $ in Media, PA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Media, PA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Media, PA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.043 $ pro Monat in Media, PA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Media, PA 3.043 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 4.173 $ pro Monat in Media, PA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Media, PA 4.173 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.302 $ pro Monat in Media, PA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Media, PA 5.302 $
Montevideo 3.738 $
😐
Media, PA kostet etwa 73 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Media, PA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Media, PA um 125 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Media, PA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,72 $23,72 $
15,45 $622 UYU
53.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
90,4 $90,4 $
67,2 $2.701 UYU
34.61%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,06 $12,06 $
14,41 $580 UYU
-16.31%
Cappuccino
5,33 $5,33 $
4,53 $182 UYU
17.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,87 $2,87 $
2,59 $104 UYU
10.81%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,33 $2,33 $
1,86 $74,6 UYU
25.27%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,93 $5,93 $
4,74 $191 UYU
25.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,10 $8,10 $
3,64 $146 UYU
122.53%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Media, PA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,14 $1,14 $
1,25 $50,2 UYU
-8.80%
Weißbrot(500 g)
4,15 $4,15 $
3,03 $122 UYU
36.96%
Reis(weiß)(1 kg)
4,24 $4,24 $
1,68 $67,7 UYU
152.38%
Eier
5,01 $5,01 $
4,62 $186 UYU
8.44%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,17 $12,17 $
14,25 $573 UYU
-14.60%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,72 $12,72 $
11,38 $458 UYU
11.78%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,99 $17,99 $
12,21 $491 UYU
47.34%
Äpfel(1 kg)
5,95 $5,95 $
2,87 $115 UYU
107.32%
Bananen(1 kg)
1,59 $1,59 $
2,68 $108 UYU
-40.67%
Orangen(1 kg)
5,59 $5,59 $
1,71 $68,7 UYU
226.90%
Tomaten(1 kg)
5,02 $5,02 $
3,09 $124 UYU
62.46%
Kartoffeln(1 kg)
2,91 $2,91 $
1,99 $80,0 UYU
46.23%
Zwiebeln(1 kg)
3,25 $3,25 $
2,13 $85,6 UYU
52.58%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,45 $2,45 $
1,41 $56,5 UYU
73.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,23 $2,23 $
1,99 $80,2 UYU
12.06%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,83 $11,83 $
5,59 $225 UYU
111.63%
Wein(Flasche)
15,29 $15,29 $
8,26 $332 UYU
85.11%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,59 $2,59 $
2,25 $90,4 UYU
15.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,82 $3,82 $
2,81 $113 UYU
35.94%
🚌 Mobilität
Media, PA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,98 $1,98 $
1,62 $65,1 UYU
22.22%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
55,3 $55,3 $
74,1 $2.979 UYU
-25.36%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,82 $1,82 $
1,89 $76,0 UYU
-3.70%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,34 $1,34 $
1,04 $42,01 UYU
28.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,88 $23,88 $
12,65 $509 UYU
88.77%
Benzin(1 Liter)
1,08 $1,08 $
2,16 $86,8 UYU
-50.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
31.532,7 $31.532,7 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
20.19%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.589,7 $26.589,7 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-27.16%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Media, PA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
225 $225 $
184 $7.403 UYU
22.39%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
65,2 $65,2 $
21,28 $856 UYU
206.39%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
65,3 $65,3 $
42,23 $1.699 UYU
54.53%
🎉 Sport und Freizeit
Media, PA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,18 $42,18 $
48,74 $1.960 UYU
-13.46%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
14,77 $14,77 $
12,21 $491 UYU
20.97%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Media, PA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.978 $1.978 $
630 $25.320,3 UYU
214.17%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.290,2 $20.290,2 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
77.02%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Media, PA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,9 $50,9 $
99,4 $3.999 UYU
-48.85%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,06 $44,06 $
57,0 $2.292 UYU
-22.70%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
92,7 $92,7 $
122 $4.923 UYU
-24.30%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
111 $111 $
134 $5.394 UYU
-17.28%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Media, PA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.794 $1.794 $
749 $30.108,9 UYU
139.64%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.620 $1.620 $
569 $22.896,2 UYU
184.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.529 $2.529 $
1.277 $51.362,9 UYU
98.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
5.65
20.71%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Media, PA: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Media, PA
1619,6 $ 53.2%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 64.8%1050,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Media, PA
434 $ 14.3%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 23.9%104 $
🍽Essen gehen
Media, PA
357 $ 11.7%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 24.3%87 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Media, PA
356 $ 11.7%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 30.4%108 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Media, PA
134 $ 4.4%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 38.3%51 $
🚌Mobilität
Media, PA
72 $ 2.4%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 22.2%16 $
🎉Sport und Freizeit
Media, PA
72 $ 2.4%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 2%1,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Media, PA
2117,1 $ 39.9%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 49.3%1044,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Media, PA
996 $ 18.8%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 23.2%231 $
🍽Essen gehen
Media, PA
1178,2 $ 22.2%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 25.8%304 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Media, PA
421 $ 7.9%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 36.1%152 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Media, PA
299 $ 5.6%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 38.3%114 $
🚌Mobilität
Media, PA
147 $ 2.8%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 21.1%31 $
🎉Sport und Freizeit
Media, PA
143 $ * 2.7%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 15.4%22 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.794 $ in Media, PA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Media, PA etwa 3,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 90 $ in Media, PA gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 434 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Media, PA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Media, PA und in Montevideo insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 3.043 $ in Media, PA, 1.764 $ in Montevideo – Montevideo ist damit rund 42 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Media, PA, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.565 $ pro Monat in Media, PA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Media, PA und Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.794 $ in Media, PA.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Media, PA und Montevideo?
Kindergarten kostet 1.978 $ pro Monat in Media, PA und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 31 % mehr in Media, PA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Media, PA mit 3.043 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Media, PA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Media, PA oder Montevideo?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Media, PA oder Montevideo für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Media, PA und Montevideo?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Media, PA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Media, PA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich