Für eine Person lebt es sich in Medellin günstiger: 1.692 $ im Monat gegenüber 2.647 $ in Upper Marlboro, MD, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Medellin und in Upper Marlboro, MD ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Medellin und in Upper Marlboro, MD wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.692 $ pro Monat in Medellin gegenüber 2.647 $ in Upper Marlboro, MD aus, Miete inklusive.
Medellin 1.692 $
Upper Marlboro, MD 2.647 $
Ein Paar gibt etwa 2.471 $ pro Monat in Medellin gegenüber 4.032 $ in Upper Marlboro, MD aus, Miete inklusive.
Medellin 2.471 $
Upper Marlboro, MD 4.032 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.249 $ pro Monat in Medellin gegenüber 5.417 $ in Upper Marlboro, MD aus, Miete inklusive.
Medellin 3.249 $
Upper Marlboro, MD 5.417 $
🙂
Medellin ist etwa 36 % günstiger als Upper Marlboro, MD, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Medellin als auch Upper Marlboro, MD liegen über dem weltweiten Median – Medellin um 25 %, Upper Marlboro, MD um 96 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Medellin
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
8,34 $26.921,0 COP
22,70 $22,70 $
-63.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
46,53 $150.250,5 COP
90,0 $90,0 $
-48.28%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,47 $30.573,9 COP
10,01 $10,01 $
-5.39%
Cappuccino
3,13 $10.118,0 COP
6,01 $6,01 $
-47.92%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,77 $5.704 COP
2,71 $2,71 $
-34.69%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,42 $4.600 COP
2,55 $2,55 $
-44.31%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,15 $10.171,8 COP
10,04 $10,04 $
-68.63%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,70 $18.417,9 COP
9,96 $9,96 $
-42.77%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Medellin
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,53 $4.949 COP
1,32 $1,32 $
15.91%
Weißbrot(500 g)
2,29 $7.399 COP
4,76 $4,76 $
-51.89%
Reis(weiß)(1 kg)
1,94 $6.281 COP
6,87 $6,87 $
-71.76%
Eier
3,07 $9.902 COP
5,67 $5,67 $
-45.86%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,99 $32.258,4 COP
13,24 $13,24 $
-24.55%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,45 $33.737,2 COP
16,71 $16,71 $
-37.46%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,96 $45.071,2 COP
18,82 $18,82 $
-25.82%
Äpfel(1 kg)
4,05 $13.081,6 COP
7,38 $7,38 $
-45.12%
Bananen(1 kg)
1,53 $4.936 COP
1,73 $1,73 $
-11.56%
Orangen(1 kg)
2,10 $6.795 COP
5,05 $5,05 $
-58.42%
Tomaten(1 kg)
2,29 $7.407 COP
4,43 $4,43 $
-48.31%
Kartoffeln(1 kg)
2,11 $6.812 COP
3,07 $3,07 $
-31.27%
Zwiebeln(1 kg)
1,71 $5.519 COP
2,07 $2,07 $
-17.39%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,17 $3.779 COP
2,64 $2,64 $
-55.68%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $5.102 COP
2,74 $2,74 $
-42.34%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,91 $12.612,6 COP
13,55 $13,55 $
-71.14%
Wein(Flasche)
14,04 $45.354,0 COP
14,85 $14,85 $
-5.45%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,76 $5.689 COP
1,72 $1,72 $
2.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,71 $8.758 COP
5,81 $5,81 $
-53.36%
🚌 Mobilität
Medellin
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,18 $3.810 COP
2,04 $2,04 $
-42.16%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
76,3 $246.362,5 COP
52,1 $52,1 $
46.46%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,81 $5.835 COP
4,10 $4,10 $
-55.85%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,13 $6.876 COP
1,58 $1,58 $
34.81%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
8,13 $26.266,4 COP
25,43 $25,43 $
-68.03%
Benzin(1 Liter)
1,28 $4.118 COP
1,12 $1,12 $
14.29%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.438,9 $111,2 Mio. COP
27.536,9 $27.536,9 $
25.06%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
34.133,1 $110,2 Mio. COP
26.053,8 $26.053,8 $
31.01%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Medellin
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
178 $573.922,8 COP
162 $162 $
9.70%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
13,89 $44.847,3 COP
80,7 $80,7 $
-82.78%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
30,74 $99.265,0 COP
77,3 $77,3 $
-60.22%
🎉 Sport und Freizeit
Medellin
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,94 $135.445,4 COP
40,26 $40,26 $
4.17%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
16,80 $54.255,7 COP
-
-
Kinokarte
7,47 $24.128,1 COP
17,30 $17,30 $
-56.82%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Medellin
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
790 $2,6 Mio. COP
2.344 $2.344 $
-66.29%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.296,9 $39,7 Mio. COP
18.484,7 $18.484,7 $
-33.48%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Medellin
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
86,3 $278.812,6 COP
45,30 $45,30 $
90.60%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
59,3 $191.378,3 COP
42,09 $42,09 $
40.79%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
138 $446.746,8 COP
104 $104 $
33.52%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
98,8 $319.079,4 COP
126 $126 $
-21.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Medellin
Upper Marlboro, MD
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.341 $4,3 Mio. COP
1.442 $1.442 $
-7.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
667 $2,2 Mio. COP
1.175 $1.175 $
-43.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.976 $6,4 Mio. COP
2.615 $2.615 $
-24.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.94
6.56
66.77%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Medellin: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Upper Marlboro, MD: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Medellin
667 $ 39.4%
Upper Marlboro, MD
1175,2 $ 44.4% ↑ 76.2%508 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Medellin
307 $ 18.2%
Upper Marlboro, MD
487 $ 18.4% ↑ 58.4%180 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Medellin
222 $ 13.1%
Upper Marlboro, MD
320 $ 12.1% ↑ 43.9%98 $
🍽Essen gehen
Medellin
173 $ 10.2%
Upper Marlboro, MD
375 $ 14.2% ↑ 117%202 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Medellin
172 $ 10.2%
Upper Marlboro, MD
143 $ 5.4% ↓ 17.1%30 $
🚌Mobilität
Medellin
93 $ 5.5%
Upper Marlboro, MD
72 $ 2.7% ↓ 22.7%21 $
🎉Sport und Freizeit
Medellin
57 $ 3.4%
Upper Marlboro, MD
75 $ 2.8% ↑ 31.6%18 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Medellin
1032,9 $ 31.8%
Upper Marlboro, MD
2079,1 $ 38.4% ↑ 101%1046,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Medellin
705 $ 21.7%
Upper Marlboro, MD
1117,7 $ 20.6% ↑ 58.5%413 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Medellin
236 $ 7.3%
Upper Marlboro, MD
401 $ 7.4% ↑ 69.6%164 $
🍽Essen gehen
Medellin
572 $ 17.6%
Upper Marlboro, MD
1204,5 $ 22.2% ↑ 110%632 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Medellin
383 $ 11.8%
Upper Marlboro, MD
317 $ 5.9% ↓ 17.1%66 $
🚌Mobilität
Medellin
189 $ 5.8%
Upper Marlboro, MD
149 $ 2.7% ↓ 21.5%41 $
🎉Sport und Freizeit
Medellin
131 $ 4%
Upper Marlboro, MD
150 $ * 2.8% ↑ 14.7%19 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.341 $ in Medellin gegenüber 1.442 $ in Upper Marlboro, MD. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Upper Marlboro, MD etwa 12-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 47 $ in Medellin gegenüber 90 $ in Upper Marlboro, MD. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 307 $ gegenüber 487 $ – damit ist Medellin für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Medellin vs. Upper Marlboro, MD: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Medellin günstiger als Upper Marlboro, MD?
Ja – Upper Marlboro, MD ist um etwa 56 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.538 $ pro Monat in Medellin und 3.970 $ in Upper Marlboro, MD einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Medellin und Upper Marlboro, MD?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.341 $ in Medellin und 1.442 $ in Upper Marlboro, MD. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Ist Auswärtsessen in Medellin oder in Upper Marlboro, MD günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 47 $ in Medellin und 90 $ in Upper Marlboro, MD. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Medellin und in Upper Marlboro, MD?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.692 $ in Medellin und 2.647 $ in Upper Marlboro, MD. Damit ist Medellin etwa 36 % günstiger.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Medellin oder in Upper Marlboro, MD?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Medellin, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.692 $ liegen, als in Upper Marlboro, MD mit 2.647 $. In Medellin deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Upper Marlboro, MD sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Medellin oder Upper Marlboro, MD familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Medellin – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Medellin. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Upper Marlboro, MD mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Medellin vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich