Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.716 $ in McMinnville, TN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in McMinnville, TN und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in McMinnville, TN und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.716 $ in McMinnville, TN gegenüber 2.067 $ in Montreal.
McMinnville, TN 2.716 $
Montreal 2.067 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.801 $ in McMinnville, TN gegenüber 3.179 $ in Montreal.
McMinnville, TN 3.801 $
Montreal 3.179 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.886 $ in McMinnville, TN gegenüber 4.291 $ in Montreal.
McMinnville, TN 4.886 $
Montreal 4.291 $
🌍
Das Leben in McMinnville, TN ist rund 31 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: McMinnville, TN liegt 101 % darüber, Montreal53 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
McMinnville, TN
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,32 $20,32 $
18,89 $26,48 CA$
7.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,6 $73,6 $
72,6 $102 CA$
1.43%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,49 $11,49 $
10,79 $15,13 CA$
6.49%
Cappuccino
5,34 $5,34 $
3,98 $5,58 CA$
34.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,61 $2,61 $
2,02 $2,83 CA$
29.21%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,95 $1,95 $
1,63 $2,29 CA$
19.63%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,54 $5,54 $
6,32 $8,86 CA$
-12.34%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $7,06 $
7,06 $9,90 CA$
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
McMinnville, TN
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,99 $0,99 $
2,33 $3,27 CA$
-57.51%
Weißbrot(500 g)
3,61 $3,61 $
3,25 $4,55 CA$
11.08%
Reis(weiß)(1 kg)
4,35 $4,35 $
3,26 $4,58 CA$
33.44%
Eier
4,75 $4,75 $
3,48 $4,87 CA$
36.49%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,80 $12,80 $
13,73 $19,25 CA$
-6.77%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,60 $11,60 $
11,48 $16,09 CA$
1.05%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,31 $15,31 $
14,26 $19,99 CA$
7.36%
Äpfel(1 kg)
4,43 $4,43 $
3,52 $4,94 CA$
25.85%
Bananen(1 kg)
1,56 $1,56 $
1,46 $2,04 CA$
6.85%
Orangen(1 kg)
4,01 $4,01 $
3,41 $4,78 CA$
17.60%
Tomaten(1 kg)
4,49 $4,49 $
3,20 $4,49 CA$
40.31%
Kartoffeln(1 kg)
2,44 $2,44 $
1,94 $2,71 CA$
25.77%
Zwiebeln(1 kg)
3,20 $3,20 $
1,78 $2,50 CA$
79.78%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,39 $2,39 $
2,52 $3,53 CA$
-5.16%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,48 $2,48 $
1,58 $2,22 CA$
56.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,10 $10,10 $
11,51 $16,13 CA$
-12.25%
Wein(Flasche)
15,09 $15,09 $
10,57 $14,82 CA$
42.76%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,20 $2,20 $
2,35 $3,29 CA$
-6.38%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,98 $2,98 $
2,90 $4,06 CA$
2.76%
🚌 Mobilität
McMinnville, TN
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,25 $2,25 $
2,61 $3,66 CA$
-13.79%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
56,6 $56,6 $
78,5 $110 CA$
-27.85%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,38 $3,38 $
3,17 $4,45 CA$
6.62%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,61 $1,61 $
1,49 $2,09 CA$
8.05%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,39 $28,39 $
33,49 $46,94 CA$
-15.23%
Benzin(1 Liter)
0,90 $0,90 $
1,36 $1,91 CA$
-33.82%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.048,2 $27.048,2 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
-3.47%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.277,2 $22.277,2 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
5.37%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
McMinnville, TN
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
197 $197 $
77,6 $109 CA$
153.53%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,4 $57,4 $
35,63 $49,94 CA$
61.13%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,2 $71,2 $
43,73 $61,3 CA$
62.75%
🎉 Sport und Freizeit
McMinnville, TN
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
34,98 $34,98 $
30,07 $42,16 CA$
16.33%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $27,99 CA$
-
Kinokarte
13,86 $13,86 $
11,27 $15,80 CA$
22.98%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
McMinnville, TN
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.373 $1.373 $
522 $732 CA$
162.99%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.563,6 $17.563,6 $
17.794,9 $24.944,0 CA$
-1.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
McMinnville, TN
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,0 $52,0 $
59,0 $82,7 CA$
-11.79%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,35 $43,35 $
39,01 $54,7 CA$
11.13%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
87,8 $87,8 $
99,8 $140 CA$
-12.04%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
124 $124 $
110 $154 CA$
12.98%
🏠 Wohnen und Unterkunft
McMinnville, TN
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.658 $1.658 $
1.298 $1.820 CA$
27.70%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.396 $1.396 $
970 $1.360 CA$
43.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.455 $2.455 $
2.323 $3.257 CA$
5.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
4.51
46.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für McMinnville, TN: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
McMinnville, TN
1396,5 $ 51.4%
Montreal
970 $ 47% ↓ 30.5%426 $
🛒Lebensmittel und Märkte
McMinnville, TN
395 $ 14.5%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 9.5%38 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
McMinnville, TN
325 $ 12%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 51.7%168 $
🍽Essen gehen
McMinnville, TN
321 $ 11.8%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 9.2%30 $
👕👟Kleidung und Schuhe
McMinnville, TN
138 $ 5.1%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 0.1%0,2 $
🚌Mobilität
McMinnville, TN
77 $ 2.8%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 29.2%23 $
🎉Sport und Freizeit
McMinnville, TN
63 $ 2.3%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 16.1%10 $
🏠Wohnen und Unterkunft
McMinnville, TN
1992,3 $ 40.8%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 15.2%303 $
🛒Lebensmittel und Märkte
McMinnville, TN
901 $ 18.4%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 9%81 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
McMinnville, TN
383 $ 7.8%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 49.7%190 $
🍽Essen gehen
McMinnville, TN
1019,3 $ 20.9%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 6.5%66 $
👕👟Kleidung und Schuhe
McMinnville, TN
307 $ 6.3%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 0.1%0,4 $
🚌Mobilität
McMinnville, TN
159 $ 3.2%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 28.9%46 $
🎉Sport und Freizeit
McMinnville, TN
125 $ * 2.6%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 0.1%0,2 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.658 $ in McMinnville, TN und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Montreal zahlt im Schnitt 93 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 74 $ in McMinnville, TN gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 395 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.
McMinnville, TN→Montreal1.500 km≈ 2 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
McMinnville, TN
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
McMinnville, TN vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, McMinnville, TN oder Montreal?
Montreal gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 24 % niedriger als in McMinnville, TN. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montreal die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in McMinnville, TN oder in Montreal höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in McMinnville, TN 48 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in McMinnville, TN, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.658 $ in McMinnville, TN gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in McMinnville, TN oder in Montreal teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 11 % höher in McMinnville, TN. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in McMinnville, TN, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Alles in allem geben Sie 2.716 $ pro Monat in McMinnville, TN gegenüber 2.067 $ in Montreal aus – Montreal ist etwa 24 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in McMinnville, TN oder in Montreal leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: McMinnville, TN oder Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
McMinnville, TN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich